245 - 2
N.245 - II

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 26 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 210  di 257 LOTTI
417

TAVOLO IN CRISTALLO E METALLO CROMATO, ANNI '70

TAVOLO IN CRISTALLO E METALLO CROMATO, ANNI '70 con piano circolare fumè, gamba a colonna e piede circolare. [..]
N. 417

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
418

BROCCA IN METALLO ARGENTATO, CARLO SCARPA PER CLETO MUNARI

BROCCA IN METALLO ARGENTATO, CARLO SCARPA PER CLETO MUNARI ANNI '60 a corpo cilindrico con manico a nastro curvato. [..]
N. 418

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
419

LAMPADA DA TERRA, ANNI '70

LAMPADA DA TERRA, ANNI '70 con fusto in metallo cromato a tre punti luce mobili in metallo a lacca nera. Piede [..]
N. 419

LAMPADA DA TERRA, ANNI '70

420

POSACENERE VENINI, MURANO

POSACENERE IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '70 a fondo trasparente e blu. Firma incisa sotto la base. Misure [..]
N. 420

POSACENERE VENINI, MURANO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
421

GRANDE CIOTOLA, MURANO ANNI '70

GRANDE CIOTOLA, MURANO ANNI '70 in vetro trasparente verde. Misure cm. 11 x 23.
N. 421

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
422

SCULTURA DI WILLIAM CROVELLO, 1997

WILLIAM CROVELLO (New York 1929 - 2021) Senza titolo, 1997 Scultura in pietra, cm. 10,5 x 15 x 12 Firma [..]
N. 422

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
423

SCULTURA IN FERRO DI LUCA DALL'OLIO

LUCA DALL'OLIO (Chiari 1958) Orizzonti Ferro dipinto, cm. 63 x 26 x 26 Firma lungo un fianco PROVENIENZA [..]
N. 423

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
424

MULTIPLO IN BRONZO DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Vento somalo Scultura in bronzo dorato, ex. III/V Misure cm. 32,5 [..]
N. 424

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
425

BRONZO CAVALLO DI ARMANDO RIVA

ARMANDO RIVA (San Floriano 1947) Cavallo bardato, 2014 Scultura in bronzo, ex. nd. Misure cm. 30 x [..]
N. 425

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
426

BRONZO VOLTI DI PETER USTINOV DI ENZO PLAZZOTTA, 1968

ENZO PLAZZOTTA (Mestre 1921 - Londra 1981) Volti di Peter Ustinov, 1968 Scultura in bronzo a cera persa, cm. [..]
N. 426

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
427

BRONZO ADAMO ED EVA DIVENANZIO BACCILIERI

VENANZIO BACCILIERI (San Prospero di Galliera 1909 - Bologna 1984) Adamo ed Eva, anni '50 Scultura in [..]
N. 427

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
428

BRONZO DONNA ATTRIBUITO A SAVERIO GATTO

SAVERIO GATTO, att. a (Reggio Calabria 1877 - Napoli 1959) Nudo di donna stante Scultura in bronzo, cm. [..]
N. 428

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
430

DIPINTO BAGNANTI

PITTORE DEL NOVECENTO Bagnanti Olio su tela applicata a tavoletta, cm. 24 x 30 Non firmato In cornice
N. 430

DIPINTO BAGNANTI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
431

DIPINTO ESTERNO CON VASI DI FIORI

PITTORE DEL NOVECENTO Esterno con vasi di fiori Olio su tela applicata su cartone, cm. 39 x 29 In cornice [..]
N. 431

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
432

TECNICA MISTA VEDUTA DEL SARNO DI ANTONIO ASTURI, 1970

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Sera sul Sarno, 1970 China e acquerello su cartoncino, cm. [..]
N. 432

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
433

DIPINTO NATURA MORTA F.TO CARA

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta con ventaglio Olio su cartoncino, cm. 38 x 59 Firmato 'Cara', in basso a sinistra [..]
N. 433

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
434

DIPINTO PAESAGGIO DI ROMOLO TRIVELLONI

ROMOLO TRIVELLONI (Ronciglione 1917 - Roma 1974) Veduta di paese, 1961 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma [..]
N. 434

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
435

DIPINTO PAESAGGIO DI ENZO CANGI

ENZO CANGI (Pieve di Santo Stefano 1938 - 1974) Paesaggio Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra In [..]
N. 435

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
436

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE F.TO RENUCCIO RENUCCI

RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947) Paesaggio lacustre Olio su tavoletta, cm. 16 x 22 Firmato in basso a [..]
N. 436

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
437

DIPINTO MARINA DI FRANCESCO NICOLARDI

FRANCESCO NICOLARDI (Napoli 1910 - 1970) Marina con barche Olio su tavola, cm. 50 x 40 Firma in basso [..]
N. 437

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
438

DIPINTO NATURA MORTA DI GIUSEPPE SUCCI

GIUSEPPE SUCCI (Bagnocavallo 1914 - Anguillara 1989) Vaso con rose Olio su tavoletta, cm. 60 x 40 Firma in basso [..]
N. 438

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
439

DIPINTO PIAZZA DEL POPOLO

ARTISTA DEL NOVECENTO Piazza del Popolo Olio su tela, cm. 100 x 70 In cornice
N. 439

DIPINTO PIAZZA DEL POPOLO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
440

MODELLO PER SPORTELLO D'ALTARE DI GIUSEPPE PANCIONE, 1982

GIUSEPPE PANCIONE (Penne 1930 - 2020) Modello per sportello d'altare, 1982 Bronzo cesellato con inserti [..]
N. 440

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
441

BRONZO EPIMACO LOMBARDI DI AROLDO BELLINI

AROLDO BELLINI (Perugia 1902 - Roma 1984) Ritratto del Dott. Epimaco Leonardi, anni '50 Scultura in bronzo, [..]
N. 441

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
442

BRONZO MADONNA VELATA DI ANTONIO UGO

ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) Madonna velata Scultura in bronzo, cm. 22 x 28 x 15 Firma al retro [..]
N. 442

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
443

BRONZO RAGAZZA ATTRIBUITO A PAOLO TROUBETZKOY

PAOLO TROUBETZKOY, att. a (Intra 1866 - Pallanza 1938) Ragazza con treccia Scultura in bronzo, cm. 44,5 [..]
N. 443

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
444

BRONZO FANCIULLA ATTRIBUITO A PAOLO TROUBETZKOY

PAOLO TROUBETZKOY, att. a (Intra 1866 - Pallanza 1938) Fanciulla che si lega i capelli Scultura in bronzo, [..]
N. 444

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
445

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) Paesaggio con casa, 2000/2002 Olio su tela, cm. 18,5 x 24,5 Firma e data [..]
N. 445

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
446

DIPINTO PAESAGGIO DI GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) Paesaggio con casa, 2000/2002 Olio su tela, cm. 20 x 30,5 Firma e data [..]
N. 446

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
181 - 210  di 257 LOTTI