N. 266

MANIFESTO PUBBLICITARIO DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI
(Roma 1876 - 1992)

Feste commemorative della proclamazione del Regno d'Italia, aquile su pietra miliare, 1911
Manifesto pubblicitario a cromolitografia, cm. 96 x 51

PROVENIENZA
Già Collezione Sprovieri, Roma (etichetta al retro)
Collezione privata, Roma

ESPOSIZIONI
Mostra di Grafica di Duilio Cambellotti, 1876/1960, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 1970 (etichetta al retro)

Il Manifesto cartoncino è in discrete condizioni e risulta essere rifilato.
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta