245 - 2
Aste Live N.245 - II

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 26 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

211 - 240  di 257 LOTTI
447

DIPINTO CORSA AL TROTTO DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) Corsa al trotto Olio su tela, cm. 67 x 98 Firmato, dedicato [..]
N. 447

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
448

N. 448

449

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) Paesaggio con casa, 2002 Olio su cartone, cm. 21 x 31 Firma e data in [..]
N. 449

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
450

DIPINTO SERENATA DI WALTER POZZI

WALTER POZZI (Bergamo 1911 - Milano 1989) Serenata, anni '80 Olio su tela, cm. 39 x 29 Firma in basso [..]
N. 450

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
451

LITOGRAFIA DI PIERO GUCCIONE, 1967

PIERO GUCCIONE (Scicli 1935 - Modica 2018) Due nudi, 1967 Litografia a colori, ex. p.d.a. Misure della [..]
N. 451

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
452

TECNICA MISTA ADOLESCENTE F.TA VELARDE 1958

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di adolescente, 1958 Tecnica mista su cartoncino,L cm. 66 x 51 Firma e [..]
N. 452

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
453

PAESAGGIO CON ARMENTI ATTRIBUITO A PAUL ÉMILE COLIN

PAUL ÉMILE COLIN, att. a (Lunéville 1867 - Bourg-la-Reine 1949) Paesaggio con armenti Olio su tela, cm. [..]
N. 453

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
454

TECNICA MISTA DI FATEH MOUDARRES

FATEH MOUDARRES (Aleppo 1922 - Damasco 1999) Nudo di schiena China e sanguigna su carta, cm. 20 x 27 [..]
N. 454

Base d'asta
€ 2
455

SCULTIURA IN PETRA VOLTO ATTRIBUITA A GIUSEPPE MAZZULLO

GIUSEPPE MAZZULLO, att. a (Graniti 1913 - Taormina 1988) Volto Scultura in pietra, cm. 25 x 11 x 23 Non [..]
N. 455

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
456

GESSO PATINATO DONNA ATTRIBUITO A GIUSEPPE MAZZULLO

GIUSEPPE MAZZULLO, att. a (Graniti 1913 - Taormina 1988) Testa di donna Scultura in gesso patinato, cm. [..]
N. 456

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
457

SCULTURA CIECO DI GUERRA F.TA F. NARDO, 1918

SCULTORE XX SECOLO Cieco di guerra, 1918 Scultura in bronzo, cm. 7 x 16,5 x 8 Firmata, datata e titolata [..]
N. 457

458

BASSORILIEVO IN ARGENTO DI SALVADOR DALÍ

SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) La Fecundidad, 1977 Bassorilievo in argento, ex. I/1143 Misure [..]
N. 458

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
459

POLTRONA DI LIO CARMINATI, ANNI '50

POLTRONA DI LIO CARMINATI, ANNI '50 con struttura in vimini e canne d'India. Misure cm. 128 x 80 x 85.
N. 459

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
460

CASSETTIERA ANNI '70

CASSETTIERA, ANNI '70 a quatto cassetti con struttura in bambù, trama in rattan e maniglie in ottone, Misure [..]
N. 460

CASSETTIERA ANNI '70

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
461

LAMPADA DA TERRA IN BAMBÙ, ANNI '70

LAMPADA DA TERRA, ANNI '70 con struttura in bambù e paralume in rattan. Misure cm. 185 x 55 x 60.
N. 461

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
462

TAVOLO DA SALOTTO IN ALABASTRO LISTATO, ANNI '70

TAVOLO DA SALOTTO IN ALABASTRO LISTATO, ANNI '70 con supporto della base in metallo a lacca nera. Piano quadrato, [..]
N. 462

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
463

SEDIA E DUE SGABELLI IN BAMBÙ, ANNI '70

SEDIA E DUE SGABELLI IN BAMBÙ, ANNI '70 con giunture a fascetta. Misure sedia cm. 75 x 35 x 40.
N. 463

464

VENTILATORE DA SOFFITTO, INGHILTERRA ANNI '30

VENTILATORE DA SOFFITTO, INGHILTERRA ANNI '30 con fusto in metallo a lacca bianca e pale in legno di frassino. [..]
N. 464

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
465

TAVOLINO 'MEDUSA' DA SALOTTO, ANNI '50

TAVOLINO 'MEDUSA' DA SALOTTO, ANNI '50 con piano in radica di ulivo con bordo lobato. Gambe curvate. Misure [..]
N. 465

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
466

PORTACARTE IN SERPENTINO E ARGENTO

PORTACARTE, XX SECOLO in serpentino verde e placca in argento. Marca sotto la base. Titolo argento 925/1000. [..]
N. 466

467

PANCHETTA, ANNI '50

PANCHETTA ANNI '50 con fusto in faggio e tappezzeria in lana bouclè. Piedi conici, con scarpette in metallo. [..]
N. 467

PANCHETTA, ANNI '50

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
468

SCRIVANIA MIGNON DA UFFICIO, UMBERTO MASCAGNI ANNI '50

SCRIVANIA MIGNON E SEDIA DA UFFICIO, UMBERTO MASCAGNI ANNI '50 con fusto in acero, interamente rivestita in [..]
N. 468

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
469

TRE ACQUERELLI DI DARIO SERRA

DARIO SERRA (Torino 1947) Nudo femminile Figure settecentesche Spettacolo settecentesco con mongolfiera [..]
N. 469

TRE ACQUERELLI DI DARIO SERRA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
470

COFANETTO DI RIPRODUZIONI DI FILIPPO DE PISIS

RIPRODUZIONI DI LITOGRAFIE DI FILIPPO DE PISIS a vari soggetti su carta Fabriano. Editore 'Le Edizioni del [..]
N. 470

Base d'asta
€ 2
471

LITOGRAFIA PROFILO FEMMINILE DI GIUSEPPE MAZZULLO

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Profilo femminile, anni '70 Litografia, ex. nd. Misure [..]
N. 471

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
472

DIPINTO PAESAGGIO DI MARIO PIANCASTELLI

MARIO PIANCASTELLI (Gabbro 1915 - Marina di Grosseto 1995) Paesaggio, 1956 Olio su cartone telato, cm. [..]
N. 472

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
473

LITOGRAFIA NUDO DI GIUSEPPE MAZZULLO, 1972

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Nudo femminile, 1972 Litografia, ex. P.d.a. Misure [..]
N. 473

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
474

ACQUAFORTE DI RUGGERO SAVINIO

RUGGERO SAVINIO (Torino 1934) La ninfa Eco Acquaforte e acquatinta, ex. p.d.a. Misure della lastra, [..]
N. 474

ACQUAFORTE DI RUGGERO SAVINIO

475

DIPINTO ROSE BIANCHE F.TO G. TANFANI

PITTORE DEL NOVECENTO Rose bianche Olio su tela, cm. 60 x 47 Firma 'G. Tanfani', in basso a destra In [..]
N. 475

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
476

DIPINTO VASO DI FIORI

PITTORE DEL NOVECENTO Vaso di fiori Olio su tela, cm. 24 x 20 In cornice PROVENIENZA Collezione [..]
N. 476

DIPINTO VASO DI FIORI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
211 - 240  di 257 LOTTI