245 - 2
Aste Live N.245 - II

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 26 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 257 LOTTI
267

BRONZO TRE DONNE ATTO. GIANDOMENICO DE MARCHIS

GIANDOMENICO DE MARCHIS ATT.O (Villadeati 1893 - Brasile 1967) Tre donne, anni '20 Scultura in bronzo, cm. 28 [..]
N. 267

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
268

SCULTURA IN BRONZO DI GIUSEPPE MAZZULLO

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) La bagnante Scultura in bronzo, cm. 10 x 16 x 5 Titolata su [..]
N. 268

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
269

SCULTURA IN BRONZO DANZATRICE DECÒ

SCULTORE INIZI XX SECOLO Danzatrice, anni '30 Scultura in bronzo, cm. 39,5 x 14 x 20 Basetta in marmo [..]
N. 269

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
270

SCULTURA DI KURT KRONER, 1920

KURT KRONER (Breslavia 1885 - Monaco di Baviera 1929) Ritratto di giovane, 1920 Scultura in bronzo, cm. [..]
N. 270

SCULTURA DI KURT KRONER, 1920

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
271

MANIFESTO DI JULES CHÉRET, 1893

JULES CHÉRET (Parigi 1836 - Nizza 1932) Moulin Rouge, 1983 Manifesto a colori su carta intelata e applicata [..]
N. 271

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
272

MOBILE GIRADISCHI IN FAGGIO, DULCETTO INGHILTERRA

MOBILE GIRADISCHI IN FAGGIO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con mobile a sportello superiore mobile e due sportelli [..]
N. 272

Base d'asta
€ 2
273

JULES CHÉRET (Parigi 1836 - Nizza 1932) Paris-Chicago, 1893 Manifesto a colori su carta intelata e applicata [..]
N. 273

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
274

COPPIA DI LAMPADARI, PROBABILMENTE VENINI ANNI '40

COPPIA DI LAMPADARI IN VETRO, PROBABILMENTE VENINI MURANO ANNI '40 con inclusioni in avventurina e bordi dorati. [..]
N. 274

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
275

N. 275

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
276

SALOTTO IN LEGNO LACCATO, FRANCIA PERIODO DECÒ

SALOTTO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, FRANCIA PERIODO DECÒ con schienali a pozzetto centrati da intaglio a fiore. [..]
N. 276

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
277

BAMBINA CON VASETTI IN CERAMICA, TARCISIO TOSIN ANNI '30

SCULTURA IN CERAMICA, TARCISIO TOSIN ANNI '30 invetriata a smalti policromi, raffigurante bambina con vasetti [..]
N. 277

278

BAMBINO CON BULLDOG IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN

PICCOLA SCULTURA IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN INIZI XX SECOLO raffigurante bambino con bulldog. Marca e [..]
N. 278

279

MONKEY TEAPOT, MINTON ARCHIVE COLLECTION COCKEREL & AMP

MONKEY TEAPOT, MINTON ARCHIVE COLLECTION COCKEREL & AMP in maiolica policroma con corpo cobalto scuro e decoro [..]
N. 279

280

BAMBINA CON CAGNOLINO IN PORCELLANA, LLADRÓ

PICCOLA SCULTURA IN PORCELLANA, LLADRÓ ANNI '50 raffigurante bambina e cagnolino. Marca e numero sotto la [..]
N. 280

281

ALLEVATORE IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN

SCULTURA IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN INIZI XX SECOLO raffigurante allevatore su disegno di Christian Thomsen. [..]
N. 281

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
282

FORMELLA DI DOMENICO MATTEUCCI

FORMELLA DI DOMENICO MATTEUCCI (Faenza 1914 - 1991), ANNI '50 in ceramica policroma smaltata e parzialmente [..]
N. 282

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
283

BROCCA IN CERAMICA, ZACCAGNINI ANNI '50

BROCCA, ZACCAGNINI, ANNI '50 in ceramica dipinta a mano raffigurante carretto siciliano. Marca sotto la base. [..]
N. 283

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
284

GIOCATORE DI GOLF IN PORCELLANA, LLADRÓ

SCULTURA IN PORCELLANA, LLADRÓ ANNI '50 raffigurante giocatore di golf. Misure cm. 28 x 14 x 14.
N. 284

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
285

BAMBINA IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN

PICCOLA SCULTURA IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN INIZI XX SECOLO raffigurante bambina che cuce. Marca e numero [..]
N. 285

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
286

ALZATA DI JEAN BOGGIO PER FRANZ

ALZATA DI JEAN BOGGIO (Lione 1963), PER FRANZ in porcellana a smalti policromi, con vasca a disco e montante [..]
N. 286

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
287

SERVIZIO DI PIATTI, ERMIONE GIO PONTI ANNI '20/'30

SERVIZIO DI PIATTI, ERMIONE GIO PONTI ANNI '20/'30 in terraglia policroma, con decoro a rami fioriti e fogliati [..]
N. 287

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
288

COPPIA DI DIPINTI DI FABRIZIO FAILLA

FABRIZIO FAILLA (Firenze 1961) Suore davanti al portone Preti sulla scalinata Coppia di dipinti ad [..]
N. 288

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
289

DISEGNO DI MARIO BARBERIS

MARIO BARBERIS (Roma 1893 - 1960) Libri e candela, 1906 Matita su carta, cm. 10 x 18,5 Non firmato [..]
N. 289

DISEGNO DI MARIO BARBERIS

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
290

DIPINTO VENEZIA DI GIULIO D'ANGELO

GIULIO D'ANGELO (Catania 1908 - Roma 1985) Angolo veneziano Olio su tavoletta, cm. 52 x 42 Firma in basso a destra [..]
N. 290

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
291

ACQUERELLO DI CARLO CANEVARI

CARLO CANEVARI (1922 - 1996) Ballerine Matita e acquerello su carta, cm. 44 x 36 Firma in basso a destra [..]
N. 291

ACQUERELLO DI CARLO CANEVARI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
292

DIPINTO FIGURA METAFISICA DI AUGUSTO CONTI, 1970

AUGUSTO CONTI (Livorno 1941) Figura metafisica nel Colosseo, 1970 Olio su tela, cm. 120 x 90 Firma [..]
N. 292

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
293

ACQUAFORTE DI RUGGERO SAVINIO

RUGGERO SAVINIO (Torino 1934) L'uomo attraverso la porta Acquaforte e acquatinta, ex. p.d.a. Misure [..]
N. 293

ACQUAFORTE DI RUGGERO SAVINIO

294

DISEGNO A MATITA CAMPANILE E GIARDINO DI ANDRÉ DERAIN

ANDRÉ DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954) Campanile e giardino Matita su carta, cm. 28,5 x 39,5 Timbro Atelier [..]
N. 294

Stima
€ 700 / 900
295

DUE VENTILATORI DA TAVOLO, MARELLI ANNI '30

DUE VENTILATORI DA TAVOLO, MARELLI ANNI '30 in metallo con braccio mobile e basette decorate a foglie. Marcati. [..]
N. 295

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
296

COPPIA DI SGABELLI, ANNI '50

COPPIA DI SGABELLI, ANNI '50 con fusto ligneo, interamente imbottiti con tappezzeria in velluto porpora. Piedi [..]
N. 296

COPPIA DI SGABELLI, ANNI '50

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
31 - 60  di 257 LOTTI