245 - 2
N.245 - II

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 26 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 257 LOTTI
357

DIPINTO PAESAGGIO INNEVATO F.TO D. MONALDO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio innevato Olio su carta, cm. 45 x 62 Firmato 'D. Monaldo', in basso a destra In [..]
N. 357

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
358

TESTA DI DONNA IN GESSO E CERA

SCULTORE DEL NOVECENTO Testa di donna Scultura in gesso e cera, cm. 34 x 19 x 23 Difetti
N. 358

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
359

SCULTURA IN CERAMICA, ROBERTO ROSATI PER FERRUCCIO PALAZZI

SCULTURA IN CERAMICA, ROBERTO ROSATI PER FERRUCCIO PALAZZI ANNI '20 a smalti policromi invetriati, raffigurante [..]
N. 359

Base d'asta
€ 2
360

VASO IN CERAMICA, ANNI '60

VASO IN CERAMICA, ANNI '60 a lustro, a smalto blu e tinte metalliche. Firma 'Schiavatta', sotto la base. Misure [..]
N. 360

VASO IN CERAMICA, ANNI '60

Base d'asta
€ 2
361

PIATTO IN PELTRO, PIERO FIGURA PER ATENA

PIATTO IN PELTRO, PIERO FIGURA PER ATENA ANNI '70 con falda cesellata in bassorilievo a motivi di animali, dadi [..]
N. 361

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
362

GRANDE VASO DI RICCARDO GATTI, FAENZA ANNI '50

GRANDE VASO DI RICCARDO GATTI, FAENZA ANNI '50 in ceramica policroma smaltata a lustro, con corpo sferico. Marca [..]
N. 362

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
363

QUATTRO LITOGRAFIE DI GIORGIO MICHETTI

GIORGIO MICHETTI (Viareggio 1912 - 2019) L'aria, 1973 L'acqua, 1973 La flora, 1973 La fauna, 1973 [..]
N. 363

Base d'asta
€ 2
364

ACQUAFORTE DI ANTONIO CARBONATI

ANTONIO CARBONATI (Mantova 1893 - Roma 1956) Pont Royal, Paris Acquaforte, ex. prova d'artista 5/10 Misure della [..]
N. 364

Base d'asta
€ 2
365

DODICI LITOGRAFIE DI WIHELM WAGNER

WIHELM WAGNER (Hanau 1887-1968) Nudi femminili, 1920 Dodici litografie, ex. p.a. Misura massima cm. [..]
N. 365

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
366

ACQUAFORTE DI ANTONELLA CAPPUCCIO

ANTONELLA CAPPUCCIO (Ischia 1944) Scena allegorica Acquaforte, ex. 1/50 Misure della lastra, cm. 34,5 [..]
N. 366

Base d'asta
€ 2
367

DIPINTO DI ARTURO PULITI

ARTURO PULITI (Forte dei Marmi 1925-2011) La baracca, 1963 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma, data e [..]
N. 367

DIPINTO DI ARTURO PULITI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
368

TECNICA MISTA DI GIORGIO SPINACI, 1973

GIORGIO SPINACI (Fano 1904 - 1975) In riva al mare, 1973 China e acquarello su cartoncino, cm. 61 x 46 [..]
N. 368

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
369

ETAGERE IN METALLO LACCATO, MIM ANNI '70

ETAGERE IN METALLO LACCATO, PRODUZIONE MIM ANNI '70 con fusto a tondino e quattro ripiani in legno chiaro. [..]
N. 369

370

CASSETTIERA A LACCA BIANCA, CASSINA ANNI '90

CASSETTIERA IN LEGNO A LACCA BIANCA, CASSINA ANNI '90 a tre cassetti, con maniglie e base in metallo cromato. [..]
N. 370

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
371

LUME DA TERRA, ANNI '70

LUME DA TERRA, ANNI '70 con fusto in metallo cromato e punto luce a campana in metallo a lacca bianca. Piede [..]
N. 371

LUME DA TERRA, ANNI '70

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
372

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLA, ANNI '60

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLA, ANNI '60 con struttura a sfera in metallo traforato e diffusori in vetro satinato. [..]
N. 372

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
373

COPPIA DI POLTRONE IN PLEXIGLASS, GHOST KARTELL

COPPIA DI POLTRONE IN PLEXIGLASS, GHOST KARTELL ANNI '90 con schienale a medaglione e gambe ad obelisco. Misure [..]
N. 373

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
374

COPPIA DI ABAT-JOUR, ANNI '50

COPPIA DI ABAT-JOUR, ANNI '50 in ottone a forma circolare con diffusori in vetro satinato. Misure cm. 19 x [..]
N. 374

COPPIA DI ABAT-JOUR, ANNI '50

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
375

TAVOLO DA SALOTTO, ICO PARISI 1962

TAVOLO DA SALOTTO, ICO PARISI 1962 con base in faggio e piano in cristallo molato. Modello 751. Etichetta 'Figli [..]
N. 375

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
376

SPECCHIERA, PHILIPPE STARCK PER KARTELL ANNI '90

SPECCHIERA, PHILIPPE STARCK PER KARTELL ANNI '90 a sezione rettangolare con cornice a guantiera in plastica [..]
N. 376

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
377

CUBO SPECCHIATO, ANNI '80

CUBO SPECCHIATO, ANNI '80 con fusto in legno a lacca nera. Misure cm. 50 x 40 x 40. Sbeccature.
N. 377

CUBO SPECCHIATO, ANNI '80

378

SERIGRAFIA A COLORI DI CARLITO T

CARLITO T (Salerno 1974) ..2020..per non dimenticare, 2020 Serigrafia a colori su carta Tintoretto Neve, [..]
N. 378

Base d'asta
€ 2
379

TECNICA MISTA IL CIRCO DI DANIELLA CASTELLANI

DANIELLA CASTELLANI (Italia XX secolo) Il circo Acrilico su tela e taffettas cangiante in seta pura, [..]
N. 379

Base d'asta
€ 2
380

DIPINTO FIORI DI CILIEGIO DI TERESA CORATELLA

TERESA CORATELLA (Roma 1974) Ciclo 'Fiori di Ciliegio', 2022 Acrilico su tela, cm. 50 x 40 Firma e [..]
N. 380

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
384

DIPINTO CAFE PAULISTA DI SIMONÉ

SIMONÉ (Italia XX secolo) Cafè Paulista Acrilico su tela, cm. 100 x 80 Firma in basso a destra PROVENIENZA [..]
N. 384

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
385

ARTISTA DEL NOVECENTO, 2000

ARTISTA DEL NOVECENTO Evoluzioni, 2000 Olio, acrilico e foglia d'oro su carta cotone, cm. 34 x 24 Firma in basso [..]
N. 385

ARTISTA DEL NOVECENTO, 2000

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
386

PLAFONIERA IN VETRO, MURANO ANNI '50

PLAFONIERA IN VETRO, MURANO ANNI '50 a sezione circolare con bordo in pasta di vetro arancio. Diametro cm. [..]
N. 386

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
121 - 150  di 257 LOTTI