ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [..]

245 - 2
Asta Live
N.245 - II

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 26 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

ASTE
Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
Sabato 26 novembre, ore 15.00 – Dipinti, Arti decorative e design del XX secolo
Orari Asta
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Orario continuato: 10.00/20.00
(Giovedì 24 novembre vernissage-memorial con buffet con critici, artisti e proiezioni)
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

151 - 180  di 257 LOTTI
387

COPPIA DI LIBRERIE A GIORNO, ANNI '80

COPPIA DI LIBRERIE A GIORNO, ANNI '80 in legno chiaro a due ripiani e quattro vani. Misure cm. 70 x 120 x [..]
N. 387

COPPIA DI LIBRERIE A GIORNO, ANNI '80

COPPIA DI LIBRERIE A GIORNO, ANNI '80 in legno chiaro a due ripiani e quattro vani. Misure cm. 70 x 120 x [..]
Offerta Libera
388

SEDIA DA REGISTA, ANNI '50

SEDIA DA REGISTA, ANNI '50 in faggio con elementi a chiusura mobile, sedile e schienale in pelle marrone. Misure [..]
N. 388

SEDIA DA REGISTA, ANNI '50

SEDIA DA REGISTA, ANNI '50 in faggio con elementi a chiusura mobile, sedile e schienale in pelle marrone. Misure [..]
Offerta Libera
389

SCRIVANIA IN TEK, PRODUZIONE MIM ANNI '60

SCRIVANIA IN TEK, PRODUZIONE MIM ANNI '60 con struttura a tondino in metallo a lacca nera. Un ripiano e due cassetti [..]
N. 389

SCRIVANIA IN TEK, PRODUZIONE MIM ANNI '60

SCRIVANIA IN TEK, PRODUZIONE MIM ANNI '60 con struttura a tondino in metallo a lacca nera. Un ripiano e due cassetti [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
390

LIBRERIA ATTRIBUITA A ICO PARISI

LIBRERIA, PROBABILMENTE ICO PARISI ANNI '70 con montante cielo terra in metallo a lacca nera e legno. Tre ripiani [..]
N. 390

LIBRERIA ATTRIBUITA A ICO PARISI

LIBRERIA, PROBABILMENTE ICO PARISI ANNI '70 con montante cielo terra in metallo a lacca nera e legno. Tre ripiani [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
391

LAMPADARIO A SOSPENSIONE, ANNI '30/'40

LAMPADARIO A SOSPENSIONE, ANNI '30/'40 con paralume in metallo a smalto rosso. Misure cm. 90 x 60.
N. 391

LAMPADARIO A SOSPENSIONE, ANNI '30/'40

LAMPADARIO A SOSPENSIONE, ANNI '30/'40 con paralume in metallo a smalto rosso. Misure cm. 90 x 60.
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
392

VASO IN RESINA, ANNI '60

VASO IN RESINA, ANNI '60 a forma cilindrica color arancio. Marca 'EM', all'interno della base. Misure cm. 27,5 [..]
N. 392

VASO IN RESINA, ANNI '60

VASO IN RESINA, ANNI '60 a forma cilindrica color arancio. Marca 'EM', all'interno della base. Misure cm. 27,5 [..]
Base d'asta
€ 2
393

COPPIA DI POLTRONE, ANNI '60

COPPIA DI POLTRONE, ANNI '60 interamente imbottite, con pelle marrone. Piedi a disco in legno. Misure cm. [..]
N. 393

COPPIA DI POLTRONE, ANNI '60

COPPIA DI POLTRONE, ANNI '60 interamente imbottite, con pelle marrone. Piedi a disco in legno. Misure cm. [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
394

LAMPADARIO A TRE CAMPANE, ANNI '90

LAMPADARIO A TRE CAMPANE, ANNI '90 con supporto superiore a disco in metallo a lacca nera. Tre punti luce cadenti [..]
N. 394

LAMPADARIO A TRE CAMPANE, ANNI '90

LAMPADARIO A TRE CAMPANE, ANNI '90 con supporto superiore a disco in metallo a lacca nera. Tre punti luce cadenti [..]
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
395

SERVIZIO DI PIATTI, GIO PONTI PER FRANCO POZZI, 1967

SERVIZIO DI PIATTI, GIO PONTI PER CERAMICHE FRANCO POZZI, 1967 in ceramica decorata a decalcomania color bianco [..]
N. 395

SERVIZIO DI PIATTI, GIO PONTI PER FRANCO POZZI, 1967

SERVIZIO DI PIATTI, GIO PONTI PER CERAMICHE FRANCO POZZI, 1967 in ceramica decorata a decalcomania color bianco [..]
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
396

DIPINTO DI LINO TARDIA

LINO TARDIA (Trapani 1938 - Roma 2021) Senza titolo Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra [..]
N. 396

DIPINTO DI LINO TARDIA

LINO TARDIA (Trapani 1938 - Roma 2021) Senza titolo Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra [..]
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
398

TECNICA MISTA DI GASTONE BAI

GASTONE BAI (Sarteano 1942) Figura stante Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firma in basso al centro In corn [..]
N. 398

TECNICA MISTA DI GASTONE BAI

GASTONE BAI (Sarteano 1942) Figura stante Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firma in basso al centro In corn [..]
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
399

PASTELLI ECUATORE DI ILIA PEIKOV

ILIA PEIKOV (Sofia 1911 - Roma 1988) Ecuatore, 1968 Pastelli a cera e incisione su cartoncino, cm. 34 [..]
N. 399

PASTELLI ECUATORE DI ILIA PEIKOV

ILIA PEIKOV (Sofia 1911 - Roma 1988) Ecuatore, 1968 Pastelli a cera e incisione su cartoncino, cm. 34 [..]
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
400

TECNICA MISTA DI ENNIO FINZI, 2013

ENNIO FINZI (Venezia 1931) Senza titolo, 2013 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 24 x 30 Firma [..]
N. 400

TECNICA MISTA DI ENNIO FINZI, 2013

ENNIO FINZI (Venezia 1931) Senza titolo, 2013 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 24 x 30 Firma [..]
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
401

TECNICA MISTA DI CLAUDIO RADICIOTTI, 1987

CLAUDIO RADICIOTTI (Roma 1940) Automobile di notte, 1987 China e acquerello su carta, cm. 61 x 40,5 Firma e data [..]
N. 401

TECNICA MISTA DI CLAUDIO RADICIOTTI, 1987

CLAUDIO RADICIOTTI (Roma 1940) Automobile di notte, 1987 China e acquerello su carta, cm. 61 x 40,5 Firma e data [..]
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
402

TECNICA MISTA E CERAMICA DI CAMILLO CATELLI

CAMILLO CATELLI (Napoli 1948) La Porta, 2012 Tecnica mista e ceramica su tavola, cm. 35 x 30 Firma, [..]
N. 402

TECNICA MISTA E CERAMICA DI CAMILLO CATELLI

CAMILLO CATELLI (Napoli 1948) La Porta, 2012 Tecnica mista e ceramica su tavola, cm. 35 x 30 Firma, [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
403

ACQUAFORTE DI VALERIANO TRUBBIANI, 1966

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937 - Ancona 2020) Senza titolo, 1966 Acquaforte, ex. 32/50 Misure della [..]
N. 403

ACQUAFORTE DI VALERIANO TRUBBIANI, 1966

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937 - Ancona 2020) Senza titolo, 1966 Acquaforte, ex. 32/50 Misure della [..]
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
405

POTICHE DI JEAN BOGGIO PER FRANZ

POTICHE DI JEAN BOGGIO (Lione 1963), PER FRANZ in porcellana smaltata nera, con decoro a rilievo a scene di vita [..]
N. 405

POTICHE DI JEAN BOGGIO PER FRANZ

POTICHE DI JEAN BOGGIO (Lione 1963), PER FRANZ in porcellana smaltata nera, con decoro a rilievo a scene di vita [..]
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
406

FOTOGRAFIA SU ALLUMINIO DI FOTOGRAFO CONTEMPORANEO

FOTOGRAFO CONTEMPORANEO Paradisi in Call., 2005 Fotografia su alluminio, cm. 80 x 134 Firma, data e titolo al [..]
N. 406

FOTOGRAFIA SU ALLUMINIO DI FOTOGRAFO CONTEMPORANEO

FOTOGRAFO CONTEMPORANEO Paradisi in Call., 2005 Fotografia su alluminio, cm. 80 x 134 Firma, data e titolo al [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
407

FOTOGRAFIA DI LUCIANO RUGGERI

LUCIANO RUGGERI (Roma 1950) Senza titolo, 2010 Stampa fotografica su pannelli Forex, cm. 45 x 80 Firma [..]
N. 407

FOTOGRAFIA DI LUCIANO RUGGERI

LUCIANO RUGGERI (Roma 1950) Senza titolo, 2010 Stampa fotografica su pannelli Forex, cm. 45 x 80 Firma [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
408

FOTOGRAFIA DI LUCIANO RUGGERI

LUCIANO RUGGERI (Roma 1950) Senza titolo, 2010 Stampa fotografica su pannelli Forex, cm. 45 x 60 Firma [..]
N. 408

FOTOGRAFIA DI LUCIANO RUGGERI

LUCIANO RUGGERI (Roma 1950) Senza titolo, 2010 Stampa fotografica su pannelli Forex, cm. 45 x 60 Firma [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
409

VASO CINESE, DESIGN CARLO SCARPA

VASO 'CINESE', DESIGN CARLO SCARPA ANNI '70 in vetro lattimo bianco. Manifattura Muranese. Misure cm. 26 [..]
N. 409

VASO CINESE, DESIGN CARLO SCARPA

VASO 'CINESE', DESIGN CARLO SCARPA ANNI '70 in vetro lattimo bianco. Manifattura Muranese. Misure cm. 26 [..]
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
410

TAVOLO DA SALOTTO IN EBANO, SORMANI ANNI '70

TAVOLO DA SALOTTO IN EBANO, SORMANI ANNI '70 con piano quadrato a bordi mobili con meccanismo a pistoni a molla [..]
N. 410

TAVOLO DA SALOTTO IN EBANO, SORMANI ANNI '70

TAVOLO DA SALOTTO IN EBANO, SORMANI ANNI '70 con piano quadrato a bordi mobili con meccanismo a pistoni a molla [..]
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
411

OROLOGIO DA SCRIVANIA, PIERRE CARDIN ANNI '80

OROLOGIO DA SCRIVANIA, PIERRE CARDIN ANNI '80 con barometro, portapenne e portabiglietti. Brand applicato [..]
N. 411

OROLOGIO DA SCRIVANIA, PIERRE CARDIN ANNI '80

OROLOGIO DA SCRIVANIA, PIERRE CARDIN ANNI '80 con barometro, portapenne e portabiglietti. Brand applicato [..]
Offerta Libera
412

SPECCHIO CONVESSO, ANNI '70

SPECCHIO CONVESSO, ANNI '70 con cornice in metallo cromato. Misure cm. 12 x 93.
N. 412

SPECCHIO CONVESSO, ANNI '70

SPECCHIO CONVESSO, ANNI '70 con cornice in metallo cromato. Misure cm. 12 x 93.
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
413

SCULTURA DI GINO COSENTINO

GINO COSENTINO (Catania 1916 - Milano 2005) Affinità n. 29 Scultura in bronzo, cm. 7,5 x 6 x 6,5 Firma [..]
N. 413

SCULTURA DI GINO COSENTINO

GINO COSENTINO (Catania 1916 - Milano 2005) Affinità n. 29 Scultura in bronzo, cm. 7,5 x 6 x 6,5 Firma [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
414

SCULTURA GATTO IN GESSO PATINATO

SCULTORE XX SECOLO Gatto Scultura in cemento patinato, cm. 32 x 18 x 18 Difetti
N. 414

SCULTURA GATTO IN GESSO PATINATO

SCULTORE XX SECOLO Gatto Scultura in cemento patinato, cm. 32 x 18 x 18 Difetti
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
415

SCULTURA IN VETRO, EGIDIO COSTANTINI E ANTHONY ELLERO, 1976

SCULTURA IN VETRO, EGIDIO COSTANTINI E ANTHONY ELLERO PER FUCINA DEGLI ANGELI 1976 in vetro fuso trasparente [..]
N. 415

SCULTURA IN VETRO, EGIDIO COSTANTINI E ANTHONY ELLERO, 1976

SCULTURA IN VETRO, EGIDIO COSTANTINI E ANTHONY ELLERO PER FUCINA DEGLI ANGELI 1976 in vetro fuso trasparente [..]
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
416

SET DA SCRIVANIA, PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE

SET DA SCRIVANIA, PIETRO CHIESA (Milano 1892 - 1959) PER FONTANA ARTE, ANNI '50 in cristallo martellato, composto [..]
N. 416

SET DA SCRIVANIA, PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE

SET DA SCRIVANIA, PIETRO CHIESA (Milano 1892 - 1959) PER FONTANA ARTE, ANNI '50 in cristallo martellato, composto [..]
Offerta Libera
151 - 180  di 257 LOTTI