245 - 2
Aste Live N.245 - II

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 26 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

241 - 257  di 257 LOTTI
477

PENNARELLO VEDUTA DI VIA GIULIA

PITTORE DEL NOVECENTO Veduta di Via Giulia, anni '70 Pennarello su carta, cm. 61,5 x 52 In cornice
N. 477

478

PENNARELLO SCORCIO DI PIAZZA NAVONA

PITTORE DEL NOVECENTO Scorcio di Piazza Navona, anni '70 Pennarello su carta, cm. 61,5 x 52 In cornice [..]
N. 478

479

LAMPADARIO IN VETRO, MURANO

LAMPADARIO IN VETRO, MURANO INIZI XX SECOLO con elementi soffiati con avventurina. Fusto ad ampolle, due corone [..]
N. 479

LAMPADARIO IN VETRO, MURANO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
480

TOLETTA IN VETRO E OTTONE, ANNI '80

TOLETTA IN VETRO E OTTONE, ANNI '80 con sagoma a fagiolo a due ripiani con ripiano inferiore in vetro satinato [..]
N. 480

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
481

VASO AGEMINATO, PROBABILMENTE AUSTRIA

VASO AGEMINATO, PROBABILMENTE AUSTRIA INIZI XX SECOLO in vetro fumè scuro, con decori in argento a racemi vegetali. [..]
N. 481

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
482

LAMPADA DA TERRA PROBABILMENTE VENINI

LAMPADA DA TERRA, PROBABILMENTE VENINI ANNI ‘30 con fusto in vetro costolato e rastremato, tripartito da fasce [..]
N. 482

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
483

DUE VASETTI IN VETRO AGEMINATO, ART NOUVEAU

DUE VASETTI IN VETRO, ART NOUVEAU uno rosso trasparente con decoro ageminato, l'altro con corpo arancione anch'esso [..]
N. 483

Base d'asta
€ 2
484

VASETTO IN VETRO, LIBERTY

VASETTO IN VETRO, PERIODO DEL LIBERTY a fondo maculato giallo e bianco, con bocca con anello in metallo traforato [..]
N. 484

VASETTO IN VETRO, LIBERTY

Base d'asta
€ 2
485

TESTA DI CAVALLO IN VETRO, PROBABILMENTE NASON MURANO

TESTA DI CAVALLO IN VETRO, PROBABILMENTE NASON MURANO ANNI '80 a fondo fumé e trasparente. Etichetta Vetreria [..]
N. 485

Base d'asta
€ 2
486

PORTAPROFUMO IN VETRO, MURANO

PORTAPROFUMO IN VETRO, MURANO XX SECOLO con corpo trasparente e decoro a spirale rosa e bianco. Tappino decorato [..]
N. 486

PORTAPROFUMO IN VETRO, MURANO

487

RAMO CON UCCELLINI IN VETRO, MURANO

GRUPPO IN VETRO, MURANO ANNI '80 raffigurante tre uccellini su ramo, a fondo trasparente con inserti a bolle [..]
N. 487

488

OROLOGIO DA TAVOLO VENINI, MURANO

OROLOGIO DA TAVOLO, VENINI MURANO XX SECOLO a sezione circolare, in vetro verde con avventurina. Firma incisa [..]
N. 488

489

PICCOLA BROCCA IN VETRO, MURANO ANNI '80

PICCOLA BROCCA IN VETRO, MURANO ANNI '80 con decoro a murrine azzurre, blu e rosse. Misure cm. 14 x 10 x 10 [..]
N. 489

490

PIATTO IN VETRO, MURANO ANNI '50

PIATTO IN VETRO, MURANO ANNI '50 con lavorazione a murrine romane trasparenti e nere. Diametro cm. 25. F [..]
N. 490

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
491

VASO IN VETRO, MURANO

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70 con coppa a fondo rosso con inclusione a bolle e base in vetro trasparente. Misure [..]
N. 491

VASO IN VETRO, MURANO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
492

BOTTIGLIA IN VETRO, MURANO ANNI '70

BOTTIGLIA IN VETRO, MURANO ANNI '70 con corpo ovale schiacciato e inclusioni in avventurina. Base e tappo circolari [..]
N. 492

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
493

POSACENERE IN VETRO, VENINI MURANO

POSACENERE IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '70 a fondo blu trasparente, con sagoma a coppa. Firma incisa sotto [..]
N. 493

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
241 - 257  di 257 LOTTI