ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

243
N.243

ven 28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022

ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 232 LOTTI
71

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA, CINA

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO composta da otto elementi a sagoma [..]
N. 71

45

ARMADIETTO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA

ARMADIETTO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO a due sportelli, adornato da applicazioni di placche in legno [..]
N. 45

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
130

BAMBOLA ICHIMATSU IN LEGNO DIPINTO, GIAPPONE

RARA BAMBOLA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO del tipo Ichimatsu, raffigurante un bambino [..]
N. 130

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
151

BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON SMALTI EUROPEI, CINA XVIII SECOLO

BOTTIGLIA IN PORCELLANA BIANCO E BLU CON SMALTI EUROPEI, CINA XVIII SECOLO con corpo a definizione geometrica, [..]
N. 151

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
56

BRACCIALE IN GIADA, CINA

BRACCIALE IN GIADA, CINA XX SECOLO a sagoma lineare. Misure cm. 2 x 8. A Chinese jade bracelet, 20th [..]
N. 56

BRACCIALE IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
16

BUDDHA IN BROZNO DORATO, TIBET FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TIBET FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO raffigurante il Buddha Amithaba sorretto da [..]
N. 16

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
78

BUDDHA IN METALLO, TIBET

SCULTURA IN METALLO, TIBET XX SECOLO raffigurante Buddha sorretto da una grande base di loto a doppio ordine [..]
N. 78

BUDDHA IN METALLO, TIBET

87

CAMPANA IN BRONZO, ARTE INDO-PORTOGHESE XIX SECOLO

CAMPANA IN BRONZO, ARTE INDO-PORTOGHESE XIX SECOLO con corpo lineare, terminale superiore a rosone, gancio sagomato [..]
N. 87

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
12

CAMPANA IN BRONZO, TIBET

CAMPANA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO adornata da fasce a stilizzazioni simboliche e terminale a vajra a cinque [..]
N. 12

CAMPANA IN BRONZO, TIBET

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
185

CINQUE PICCOLI VASI IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

SET DI CINQUE PICCOLI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con uccelli, peonie e glicine. [..]
N. 185

154

CIOTOLA CON COPERCHIO IN POPRCELLANA, CINA

CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo e coperchio polilobati, [..]
N. 154

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
93

CIOTOLA IN CERAMICA CELADON CRACKLÈ, CINA

CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON CRACKLÈ, CINA XX SECOLO con corpo a definizione conica e base a [..]
N. 93

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
99

CIOTOLA IN CERAMICA CELADON, VIETNAM XIII SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, VIETNAM XIII SECOLO adornata da fasce di petali di loto stilizzati [..]
N. 99

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
9

CIOTOLA IN CERAMICA CELADON, VIETNAM XIII-XIV SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, VIETNAM XIII-XIV SECOLO adornata da fasce di petali di loto stilizzati [..]
N. 9

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
7

CIOTOLA IN CERAMICA CELADON, VIETNAM XIV SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, VIETNAM XIV SECOLO adornata da una grande fascia a petali di loto [..]
N. 7

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
67

CIOTOLA IN METALLO CLOISONNÈ, CINA

N. 67

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
156

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA STILE MING

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorata con intrecci floreali nello stile Ming. Misure [..]
N. 156

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
95

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO decorata da incisioni ad intrecci vegetali. Corpo lobato a petali [..]
N. 95

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
94

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato e sagomato a grandi [..]
N. 94

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
34

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO decorata da una composizione [..]
N. 34

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
119

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII SECOLO

BELLA E GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA FINE XVIII SECOLO adornata da sezioni decorative [..]
N. 119

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
158

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XVIII SECOLO decorata da una rappresentazione di letterato [..]
N. 158

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
128

COFANETTO IN METALLO DORATO, GIAPPONE

COFANETTO IN METALLO DORATO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO a sagoma di ventaglio con coperchio decorato a paesaggio [..]
N. 128

210

COLLANA IN GIADA, CINA

COLLANA IN GIADA, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 40. A Chinese jade [..]
N. 210

COLLANA IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
204

COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA

COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 50.0-300 A [..]
N. 204

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
205

COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 36. A Chinese [..]
N. 205

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
206

COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 64. A Chinese [..]
N. 206

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
209

COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 40. A Chinese [..]
N. 209

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
213

N. 213

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
219

COLLANA IN GIADEITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 50. A Chinese [..]
N. 219

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
1 - 30  di 232 LOTTI