×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
243
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA
243
N.243
ven
28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022
ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA
UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
TORNATA UNICA: 28/10/2022 Ore 15:00
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 232 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
71
ANTIPASTIERA IN PORCELLANA, CINA
ANTIPASTIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO composta da otto elementi a sagoma [..]
N. 71
Dettaglio Lotto
45
ARMADIETTO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA
ARMADIETTO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO a due sportelli, adornato da applicazioni di placche in legno [..]
N. 45
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
130
BAMBOLA ICHIMATSU IN LEGNO DIPINTO, GIAPPONE
RARA BAMBOLA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO del tipo Ichimatsu, raffigurante un bambino [..]
N. 130
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
151
BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON SMALTI EUROPEI, CINA XVIII SECOLO
BOTTIGLIA IN PORCELLANA BIANCO E BLU CON SMALTI EUROPEI, CINA XVIII SECOLO con corpo a definizione geometrica, [..]
N. 151
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
56
BRACCIALE IN GIADA, CINA
BRACCIALE IN GIADA, CINA XX SECOLO a sagoma lineare. Misure cm. 2 x 8. A Chinese jade bracelet, 20th [..]
N. 56
BRACCIALE IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
16
BUDDHA IN BROZNO DORATO, TIBET FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO
SCULTURA IN BRONZO DORATO, TIBET FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO raffigurante il Buddha Amithaba sorretto da [..]
N. 16
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
78
BUDDHA IN METALLO, TIBET
SCULTURA IN METALLO, TIBET XX SECOLO raffigurante Buddha sorretto da una grande base di loto a doppio ordine [..]
N. 78
BUDDHA IN METALLO, TIBET
Dettaglio Lotto
87
CAMPANA IN BRONZO, ARTE INDO-PORTOGHESE XIX SECOLO
CAMPANA IN BRONZO, ARTE INDO-PORTOGHESE XIX SECOLO con corpo lineare, terminale superiore a rosone, gancio sagomato [..]
N. 87
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
12
CAMPANA IN BRONZO, TIBET
CAMPANA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO adornata da fasce a stilizzazioni simboliche e terminale a vajra a cinque [..]
N. 12
CAMPANA IN BRONZO, TIBET
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
185
CINQUE PICCOLI VASI IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
SET DI CINQUE PICCOLI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con uccelli, peonie e glicine. [..]
N. 185
Dettaglio Lotto
154
CIOTOLA CON COPERCHIO IN POPRCELLANA, CINA
CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo e coperchio polilobati, [..]
N. 154
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
93
CIOTOLA IN CERAMICA CELADON CRACKLÈ, CINA
CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON CRACKLÈ, CINA XX SECOLO con corpo a definizione conica e base a [..]
N. 93
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
99
CIOTOLA IN CERAMICA CELADON, VIETNAM XIII SECOLO
CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, VIETNAM XIII SECOLO adornata da fasce di petali di loto stilizzati [..]
N. 99
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
9
CIOTOLA IN CERAMICA CELADON, VIETNAM XIII-XIV SECOLO
CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, VIETNAM XIII-XIV SECOLO adornata da fasce di petali di loto stilizzati [..]
N. 9
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
7
CIOTOLA IN CERAMICA CELADON, VIETNAM XIV SECOLO
CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, VIETNAM XIV SECOLO adornata da una grande fascia a petali di loto [..]
N. 7
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
67
CIOTOLA IN METALLO CLOISONNÈ, CINA
N. 67
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
156
CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA STILE MING
CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorata con intrecci floreali nello stile Ming. Misure [..]
N. 156
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
95
CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA
CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO decorata da incisioni ad intrecci vegetali. Corpo lobato a petali [..]
N. 95
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
94
CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato e sagomato a grandi [..]
N. 94
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
34
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO decorata da una composizione [..]
N. 34
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
119
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII SECOLO
BELLA E GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA FINE XVIII SECOLO adornata da sezioni decorative [..]
N. 119
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
158
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XVIII SECOLO decorata da una rappresentazione di letterato [..]
N. 158
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
128
COFANETTO IN METALLO DORATO, GIAPPONE
COFANETTO IN METALLO DORATO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO a sagoma di ventaglio con coperchio decorato a paesaggio [..]
N. 128
Dettaglio Lotto
210
COLLANA IN GIADA, CINA
COLLANA IN GIADA, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 40. A Chinese jade [..]
N. 210
COLLANA IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
204
COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA
COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 50.0-300 A [..]
N. 204
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
205
COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 36. A Chinese [..]
N. 205
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
206
COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 64. A Chinese [..]
N. 206
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
209
COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 40. A Chinese [..]
N. 209
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
213
N. 213
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
219
COLLANA IN GIADEITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 50. A Chinese [..]
N. 219
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 232 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last