ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 9

CIOTOLA IN CERAMICA CELADON, VIETNAM XIII-XIV SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, VIETNAM XIII-XIV SECOLO
adornata da fasce di petali di loto stilizzati e composizioni floreali. Base a disco.
Misure cm. 7 x 16.
Piccola sbeccatura al bordo superiore.

A Vietnamese celadon glazed ceramic bowl, 13th-14th century. Chipping
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta