ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 16

BUDDHA IN BROZNO DORATO, TIBET FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TIBET FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO
raffigurante il Buddha Amithaba sorretto da una grande base a sagoma di loto con doppio ordine di petali sovrapposti.
Misure cm. 14 x 10 x 7.

A Tibetan bronze sculpture,, late 17th early, 18th century
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta