ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 15

SCULTURA DI SHIVA IN BRONZO, INDIA

GRANDE SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
raffigurante Shiva Nataraja, la danza dei cinque atti fondamentali della divinità.
Misure cm. 50 x 22 x 12.

An Indian bronze sculpture, late 19th, early 20th century
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta