ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE - I

239 - 1
N.239 - I

ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

gio 7 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 239
7 luglio 2022

ASTA DI ARTE ORIENTALE
UN OPERA DI KAZUO SHIRAGA
ARTE GIAPPONESE, CINESE E ASIATICA

Giovedì 7 luglio, ore 14.00 – Arte Giapponese, Cinese e Asiatica
da sabato 2 a mercoledì 6 luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 60  di 221 LOTTI
31

SETTE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

SETTE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorati con rappresentazioni di pesci [..]
N. 31

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
32

SEI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

SEI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorati con rappresentazioni di pesci [..]
N. 32

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
33

TRE PICCOLE GIARE IN CERAMICA, CINA XIII - XV SECOLO

TRE PICCOLE GIARE IN CERAMICA, CINA XIII - XV SECOLO con corpi ad invetriatura marrone e verde. Anse a nastro. [..]
N. 33

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
34

GRANDE TESTA IN PIETRA, CINA

N. 34

GRANDE TESTA IN PIETRA, CINA

35

TESTA IN ARENARIA ROSSA CON TRACCE DI LACCA NERA, TAILANDIA XVII SECOLO

RARA TESTA IN ARENARIA ROSSA CON TRACCE DI LACCA NERA, TAILANDIA XVII SECOLO raffigurante il volto di Buddha. [..]
N. 35

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
36

PARAVENTO A SEI ANTE AD INCHIOSTRO, GIAPPONE XVIII SECOLO

RARO ED IMPORTANTE PARAVENTO A SEI ANTE, GIAPPONE XVIII SECOLO composto da pannelli in legno a lacca nera e [..]
N. 36

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
37

COPPIA DI SCULTURE IN RADICI, GIAPPONE FINE XVIII SECOLO

RARA COPPIA DI SCULTURE IN RADICI, GIAPPONE FINE XVIII SECOLO interamente a lacca nera, raffiguranti due possenti [..]
N. 37

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
38

CREDENZA-STIPO IN SANDALO E TEAK, COREA XIX SECOLO

RARA CREDENZA-STIPO IN LEGNO DI SANDALO E TEAK, COREA XIX SECOLO con fronte a sportelli e cassetti, decorati [..]
N. 38

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
39

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, GIAPPONE DATATE 1709

IMPORTANTE E RARA COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, GIAPPONE DATATE 1709 raffiguranti Juichimen Kannon e Sho Kannon [..]
N. 39

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 20.000 / 25.000
40

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

N. 40

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
41

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO a smalti policromi, decorato con una composizione di [..]
N. 41

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
42

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorato con una composizione di peonie [..]
N. 42

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
43

VASO CON SOSTEGNO A COLONNA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE, FINE XIX-INIZIO XX SECOLO

VASO CON COLONNA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorati con grande drago, uccelli, [..]
N. 43

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
44

VASO IN BRONZO BRUNITO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

VASO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da una fascia centrale con grande [..]
N. 44

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
45

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO con corpi sostenuti da quattro piedini [..]
N. 45

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
46

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE, FINE XIX- INZIO XX SECOLO

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX, INZIO XX SECOLO composto da un possente drago [..]
N. 46

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
47

SCULTURA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLO

N. 47

48

SCULTURA IN BRONZO, BIRMANIA XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, BIRMANIA XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Dhyana e protetto [..]
N. 48

49

SCULTURA DI AMIDA NYORAI IN LEGNO, GIAPPONE XVIII SECOLO

IMPORTANTE SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE XVIII SECOLO raffigurante Amida Nyorai ritratto nel [..]
N. 49

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
50

N. 50

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
51

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO composto da teiera, lattiera, zuccheriera [..]
N. 51

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
52

MASCHERA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, GIAPPONE 1920/1940

MASCHERA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, GIAPPONE 1920/1940 raffigurante Zo-Onna. Misure cm. 21 x 13. A [..]
N. 52

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
53

BASTONE PER IRORI, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO

BASTONE PER IRORI, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO con finale a testa di drago. h. cm. 190. Difetti. AN [..]
N. 53

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
54

EDITTO IN LACCA ED INCHIOSTRO SU TAVOLA, GIAPPONE 1682

RARO ED IMPORTANTE EDITTO IN LACCA ED INCHIOSTRO SU TAVOLA, GIAPPONE DATATO 1682 emanato dallo Shogun Tokugawa [..]
N. 54

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
55

RARA ED IMPORTANTE SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE XVIII SECOLO raffigurante Amida Nyorai ritratto [..]
N. 55

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
56

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XVII SECOLO decorato con stilizzazioni di fenici, loto e [..]
N. 56

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
57

GIARA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

GIARA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorata da un paesaggio con architetture, montagne e pescatore. [..]
N. 57

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
58

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO CELADON, CINA XX SECOLO con bordo estroflesso e base a disco. Datata [..]
N. 58

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
59

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO interamente decorato con ideogrammi stilizzati. Diametro [..]
N. 59

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
60

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO con corpo a sagoma ottagonale interamente adornato da loto [..]
N. 60

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
31 - 60  di 221 LOTTI