ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 49

SCULTURA DI AMIDA NYORAI IN LEGNO, GIAPPONE XVIII SECOLO

IMPORTANTE SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE XVIII SECOLO
raffigurante Amida Nyorai ritratto nel Mudra Raigo-in. La divina effige, realizzata con la tecnica Yosegi-Tsukuri, poggia su un grande fiore di loto sorretto da una base composta da un doppio ordine di elementi architettonici incisi e scolpiti a motivi di loto e geometrie simboliche. Di particolare pregio l'utilizzo della tecnica Gyokugan per gli occhi del Buddha.
Misure totali cm. 58 x 23 x 17.
Mancanze e difetti alla base e alla figura

A LACQUER AND GILT WOOD SCULPTURE OF AMIDA NYORAI, JAPAN EDO PERIOD, 18TH CENTURY
58 x 23 x 17 overall
Damage to base and figure. Some parts missing.
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta