ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 45

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
con corpi sostenuti da quattro piedini animati, vasi centrali con shishi ed uccelli e terminali a grandi draghi.
Misure cm. 26 x 8.

A PAIR OF BRONZE CANDLESTICKS, JAPAN LATE 19TH CENTURY
26 x 8 cm.
Good condition.
€ 150 / 200
Stima
€ 120
Base d'asta