ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 44

VASO IN BRONZO BRUNITO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

VASO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
adornato da una fascia centrale con grande drago, pannelli vegetali stilizzati ed anse a teste di draghi con anelli.
Misure cm. 35 x 15.

A BRONZE VASE, JAPAN LATE 19TH, EARLY 20TH CENTURY
35 x 15 cm.
Good condition overall. Hole to bottom.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta