ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE - I

239 - I
Asta N.239 - I

ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

gio 7 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 239
7 luglio 2022

ASTA DI ARTE ORIENTALE
UN OPERA DI KAZUO SHIRAGA
ARTE GIAPPONESE, CINESE E ASIATICA

Giovedì 7 luglio, ore 14.00 – Arte Giapponese, Cinese e Asiatica
da sabato 2 a mercoledì 6 luglio 2022

1 - 30  di 149 LOTTI
N. 1

CINQUE SCULTURE E COPPA IN TERRACOTTA, CINA 202 A.C. - 589 D.C.

CINQUE SCULTURE E COPPA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA 202 A.C. - 589 D.C. raffiguranti ufficiali [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 2

SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA, DINASTIA HAN (202AC-220DC)

SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA DINASTIA HAN (202 a.C. - 220 d.C.) raffigurante un grande [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 6

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C.- 220 D.C.)

SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C. - 220 D.C.) raffigurante un attendente [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 14

IMPORTANTE SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA, DINASTIA TANG (618-907)

IMPORTANTE SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA DINASTIA TANG (618-907 d.c.) raffigurante Yang [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 18

VASO IN PORCELLANA A FONDO MARRONE, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA A FONDO MARRONE, CINA XIX SECOLO con base a disco e bordo estroflesso. Misure cm. 20 [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 19

CIOTOLA IN CERAMICA, STILE JUN. CINA XX SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO in stile Jun, con bordo introflesso e base a disco. Misure cm. 7 x 14. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 21

PICCOLA CIOTOLA TENMOKU, CINA XII-XIII SECOLO

PICCOLA CIOTOLA TENMOKU, CINA XII-XIII SECOLO adornata da un'invetriatura a fondo nero con hare's fur. Misure [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 22

FERMACARTE IN PIETRA, CINA, XVII SECOLO

BEL FERMACARTE IN PIETRA, CINA XVII SECOLO caratterizzato da venature dal profilo antropomorfo. Misure cm. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 23

SCULTURA IN PIETRA ARENARIA, CAMBOGIA FINE XII, INIZIO XIII SECOLO

RARA ED IMPORTANTE SCULTURA IN PIETRA ARENARIA, CAMBOGIA FINE XII, INIZIO XIII SECOLO raffigurante Prajnaparamita, [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Dettaglio Lotto
N. 26

SCULTURA DI QILIN IN BRONZO, CINA INIZIO XX SECOLO

GRANDE SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA INIZIO XX SECOLO raffigurante un Qilin. Misure cm. 28 x 28 [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 27

SPECCHIO IN BRONZO, CINA PERIODO DEGLI STATI COMBATTENTI (475 - 221 A.C.)

SPECCHIO IN BRONZO, CINA PERIODO DEGLI STATI COMBATTENTI (475 - 221 A.C.) decorato da intrecci a motivi arcaicizzanti. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 29

BELLA SCULTURA IN BRONZO DORATO, TIBET XX SECOLO

BELLA SCULTURA IN BRONZO DORATO, TIBET XX SECOLO raffigurante Mahakala che sorregge una vajra con coppa a teschio. [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 33

TRE PICCOLE GIARE IN CERAMICA, CINA XIII - XV SECOLO

TRE PICCOLE GIARE IN CERAMICA, CINA XIII - XV SECOLO con corpi ad invetriatura marrone e verde. Anse a nastro. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 34

GRANDE TESTA IN PIETRA, CINA

Dettaglio Lotto
N. 35

TESTA IN ARENARIA ROSSA CON TRACCE DI LACCA NERA, TAILANDIA XVII SECOLO

RARA TESTA IN ARENARIA ROSSA CON TRACCE DI LACCA NERA, TAILANDIA XVII SECOLO raffigurante il volto di Buddha. [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
N. 36

PARAVENTO A SEI ANTE AD INCHIOSTRO, GIAPPONE XVIII SECOLO

RARO ED IMPORTANTE PARAVENTO A SEI ANTE, GIAPPONE XVIII SECOLO composto da pannelli in legno a lacca nera e [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 37

COPPIA DI SCULTURE IN RADICI, GIAPPONE FINE XVIII SECOLO

RARA COPPIA DI SCULTURE IN RADICI, GIAPPONE FINE XVIII SECOLO interamente a lacca nera, raffiguranti due possenti [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 38

CREDENZA-STIPO IN SANDALO E TEAK, COREA XIX SECOLO

RARA CREDENZA-STIPO IN LEGNO DI SANDALO E TEAK, COREA XIX SECOLO con fronte a sportelli e cassetti, decorati [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 39

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, GIAPPONE DATATE 1709

IMPORTANTE E RARA COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, GIAPPONE DATATE 1709 raffiguranti Juichimen Kannon e Sho Kannon [..]
Stima
€ 20.000 / 25.000
Dettaglio Lotto
N. 40

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO con corpo polilobato decorato con rappresentazioni [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 41

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE SECONDA MET┴ XIX SECOLO a smalti policromi, decorato con una composizione di [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 42

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorato con una composizione di peonie [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 43

VASO CON SOSTEGNO A COLONNA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE, FINE XIX-INIZIO XX SECOLO

VASO CON COLONNA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorati con grande drago, uccelli, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 44

VASO IN BRONZO BRUNITO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

VASO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da una fascia centrale con grande [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 45

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO con corpi sostenuti da quattro piedini [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 46

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE, FINE XIX- INZIO XX SECOLO

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX, INZIO XX SECOLO composto da un possente drago [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 49

SCULTURA DI AMIDA NYORAI IN LEGNO, GIAPPONE XVIII SECOLO

IMPORTANTE SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE XVIII SECOLO raffigurante Amida Nyorai ritratto nel [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 50

Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 51

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO

SERVIZIO DA T╚ IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO composto da teiera, lattiera, zuccheriera [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 52

MASCHERA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, GIAPPONE 1920/1940

MASCHERA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, GIAPPONE 1920/1940 raffigurante Zo-Onna. Misure cm. 21 x 13. A [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 149 LOTTI