ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 48

SCULTURA IN BRONZO, BIRMANIA XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, BIRMANIA XX SECOLO
raffigurante Buddha ritratto nel mudra Dhyana e protetto da un grande Naga.
Misure cm. 11 x 4 x 3.

A BRONZE SCULPTURE DEPICTING BUDDHA, BURMA 20TH CENTURY
11 x 4 x 3 cm.
Good condition.