ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 37

COPPIA DI SCULTURE IN RADICI, GIAPPONE FINE XVIII SECOLO

RARA COPPIA DI SCULTURE IN RADICI, GIAPPONE FINE XVIII SECOLO
interamente a lacca nera, raffiguranti due possenti leoni buddhisti in posa protettiva. Occhi realizzati in vetro dipinto.
Misure cm.. 80 x 40 x 24.
Difetti e mancanze.

A RARE PAIR OF WOODEN ROOTS BUDDHIST LIONS, WITH GLASS EYES, JAPAN END 18TH CENTURY
80 x 40 x 24 cm.
Good condition.
Some damage with missing parts.
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta