ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 36

PARAVENTO A SEI ANTE AD INCHIOSTRO, GIAPPONE XVIII SECOLO

RARO ED IMPORTANTE PARAVENTO A SEI ANTE, GIAPPONE XVIII SECOLO
composto da pannelli in legno a lacca nera e montatura in seta su cui sono applicati dipinti ad inchiostro su carta raffiguranti i sei Rakan.
Misure cm. 173 x 360
Alcuni difetti alla carta.

A SIX-PANEL FOLDING SCREEN (BYOBU) WITH INK-ON- PAPER DEPICTIONG OF RAKAN, JAPAN 18TH CENTURY
173 x 360 cm
Defects to paper.
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta