ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 40

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
con corpo polilobato decorato con rappresentazioni di Shishi, crisantemi e peonie.
Diametro cm. 31.

A PORCELAIN ENAMELED DISH, JAPAN, LATE 19TH CENTURY
Diameter 31 cm.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta