ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE - I

239 - 1
N.239 - I

ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

gio 7 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 239
7 luglio 2022

ASTA DI ARTE ORIENTALE
UN OPERA DI KAZUO SHIRAGA
ARTE GIAPPONESE, CINESE E ASIATICA

Giovedì 7 luglio, ore 14.00 – Arte Giapponese, Cinese e Asiatica
da sabato 2 a mercoledì 6 luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

151 - 180  di 221 LOTTI
151

BROCCA CON BACILE IN PORCELLANA, FRANCIA FINE XIX SECOLO

BROCCA CON BACILE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, FRANCIA FINE XIX SECOLO decorati con stemma araldico, loto [..]
N. 151

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
152

VERSATOIO E BACILE IN PORCELLANA, FRANCIA FINE XIX SECOLO

VERSATOIO E BACILE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, FRANCIA FINE XIX SECOLO con corpi polilobati decorati [..]
N. 152

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
153

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato da un esteso paesaggio [..]
N. 153

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
154

COPPIA DI VASI DA PARETE IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO

COPPIA DI VASI DA PARETE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati da rappresentazioni [..]
N. 154

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
155

SCULTURA IN LEGNO DI LOKAPALA, CINA XX SECOLO

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante un Lokapala in posa protettiva. Misure [..]
N. 155

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
156

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO, CINA XX SECOLO

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante un ufficiale civile ritratto in abiti [..]
N. 156

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
157

PARAVENTO DA TAVOLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA INIZIO XX SECOLO

PICCOLO PARAVENTO DA TAVOLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA INIZIO XX SECOLO con placca centrale scolpita ed incisa [..]
N. 157

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
158

GRUPPO IN LEGNO, GIAPPONE XX SECOLO

GRUPPO IN LEGNO, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante un grande pino con stagno e gru. Misure cm. 4 x 22 x 6,7. [..]
N. 158

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
159

SCETTRO RUYI IN LEGNO, CINA XX SECOLO

SCETTRO RUYI IN LEGNO, CINA XX SECOLO con corpo lineare e terminale sagomato a lingzhi. Lunghezza cm. 4 [..]
N. 159

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
160

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE 1700/1740

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE 1700/1740 decorato con intrecci floreali, vegetali [..]
N. 160

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
161

RARO ED IMPORTANTE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE 1700/1740

RARO ED IMPORTANTE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE 1700/1740 decorato con intrecci [..]
N. 161

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
162

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorati con composizioni floreali [..]
N. 162

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
163

DIECI BASTONCINI DI INCHIOSTRO, CINA XX SECOLO

DIECI BASTONCINI DI INCHIOSTRO, CINA XX SECOLO adornati da rappresentazioni di paesaggi e iscrizioni. In custodia. [..]
N. 163

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
164

BUDAI IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Budai. Misure cm. 7 x 9 x 6. A SERPENTINE DEPICTION [..]
N. 164

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
165

PICCOLA TEIERA IN AGATA, CINA XX SECOLO

PICCOLA TEIERA IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata ed ansa a nastro. Misure cm. 7 [..]
N. 165

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
166

PICCOLO VERSATOIO IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO

PICCOLO VERSATOIO IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO con base a disco e ansa a tronco di bambÁ¹. Misure cm. 5 [..]
N. 166

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
167

PICCOLO TAPPETO, CINA

PICCOLO TAPPETO, CINA FINE XIX SECOLO a campo vuoto color avana e bordo con cornice in blu. Misure cm. 64 [..]
N. 167

PICCOLO TAPPETO, CINA

168

GRANDE CIOTOLA IN METALLO, CINA INIZIO XX SECOLO

N. 168

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
169

PIATTO IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO con corpo polilobato sagomato a tre vaschette dal profilo floreale. [..]
N. 169

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
170

GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO

GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu e Lan Caihe con un piccolo leone buddhista. [..]
N. 170

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
171

GRUPPO IN AGATA, CINA XX SECOLO

GRUPPO IN AGATA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande fiore di loto su cui poggiano una [..]
N. 171

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
172

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente decorato con grandi draghi, nubi, tesori [..]
N. 172

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
173

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con lungo collo e base piatta. Misure cm. [..]
N. 173

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
174

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO con disegno a sacro gioiello, vasi e greche, nel campo a fondo blu. [..]
N. 174

TAPPETO CINESE, PECHINO

175

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con corpo a sfera e lungo collo. Misure [..]
N. 175

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
176

ALZATA IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo esagonale decorato [..]
N. 176

177

VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato con una rappresentazione di [..]
N. 177

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
178

VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi [..]
N. 178

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
179

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con intrecci di loto. Misure cm. 6 x 9. [..]
N. 179

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
180

SCULTURA IN BRONZO DI APSARA, INDIA XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA, XX SECOLO raffigurante una Apsara. Misure cm. 15 x 5 x 5. [..]
N. 180

151 - 180  di 221 LOTTI