ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 55

SCULTURA DI AMIDA NYORAI IN LEGNO, GIAPPONE XVIII SECOLO

RARA ED IMPORTANTE SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE XVIII SECOLO
raffigurante Amida Nyorai ritratto nel Mudra Raigo-in. La divina effige, realizzata con la tecnica Yosegi-Tsukuri, poggia su un grande fiore di loto sorretto da una base composta da un triplo ordine di elementi architettonici sovrapposti ed intervallati da petali stilizzati.
Il grande Kohai si staglia sulla doratura che caratterizza il maestoso Zushi che lo contiene, con i due sportelli adornati dalle rappresentazioni pittoriche policrome di Bishamonten e Kichijoten. L'utilizzo della tecnica di lavorazione del cristallo, Gyokugan, per gli occhi risulta particolarmente efficace nel trasmetterne la serenità e l'infinita compassione di Amida Nyorai.
Misure totali cm. 76 x 28 x 22 (Zushi chiuso).
Difetti alla base ed alla figure. Leggere mancanze.

A LACQUER-AND-GILT WOOD SCULPTURE DEPICTING AMIDA NYORAI, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH CENTURY
76 x 28 x 22 cm. overall (closed Zushi)
Damage to base and figure. Some parts missing.
€ 8.000 / 10.000
Stima
€ 7.000
Base d'asta