ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE - I

239 - 1
N.239 - I

ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

gio 7 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 239
7 luglio 2022

ASTA DI ARTE ORIENTALE
UN OPERA DI KAZUO SHIRAGA
ARTE GIAPPONESE, CINESE E ASIATICA

Giovedì 7 luglio, ore 14.00 – Arte Giapponese, Cinese e Asiatica
da sabato 2 a mercoledì 6 luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

121 - 150  di 221 LOTTI
121

PANNELLO IN LEGNO E PIETRE DURE, CINA XX SECOLO

PANNELLO IN LEGNO E PIETRE DURE, CINA XX SECOLO decorato con una composizione di peonie, ramo fiorito, rocce, [..]
N. 121

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
122

N. 122

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
123

N. 123

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
124

N. 124

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
125

PICCOLO PENDENTE IN METALLO E GIADA, CINA XX SECOLO

PICCOLO PENDENTE IN METALLO E GIADA, CINA XX SECOLO con terminali sagomati a zucca. Lunghezza cm. 32. [..]
N. 125

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
126

COPPIA DI VASI IN METALLO, PERSIA XX SECOLO

COPPIA DI VASI IN METALLO, PERSIA XX SECOLO decorati con intrecci floreali ed iscrizioni calligrafiche. Misure [..]
N. 126

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
127

COPPIA DI PICCOLI VASI A SMALTI CLOISONNÈ, CINA INIZI XX SECOLO

BELLA COPPIA DI PICCOLI VASI IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA INIZI XX SECOLO interamente decorati [..]
N. 127

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
128

FONDINA IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO

FONDINA IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO a smalto bianco con decori in marrone a motivi floreali. Fondo krakelè. [..]
N. 128

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
129

COFANETTO IN LEGNO DI SANDALO, INDIA XIX SECOLO

N. 129

130

VASO IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di peonie, [..]
N. 130

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
131

POTICHE A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO

POTICHE IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO con corpo adornato da intrecci di loto, ideogrammi e [..]
N. 131

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
132

VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA XX SECOLO decorato con rami di prugno in fiore ed uccelli in rilievo. [..]
N. 132

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
133

PIATTO DA BARBIERE IN PORCELLANA, GIAPPONE 1690/1736

PIATTO DA BARBIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE 1690/1736 decorato da un grande vaso di peonie, [..]
N. 133

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
134

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato con fenici, pino [..]
N. 134

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
135

BROCCA KENDI IN PORCELLANA, GIAPPONE, 1700/1736

BROCCA KENDI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE 1700/1736 con corpo a sfera schiacciata, lungo collo [..]
N. 135

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
136

CIOTOLA IN CERAMICA VERDE, GIAPPONE XII-XIIII SECOLO

RARA CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA VERDE, GIAPPONE XII-XIIII SECOLO adornata da inserti in oro nella [..]
N. 136

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
137

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE 1690/1730

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE 1690/1730 adornato da sezioni decorative a motivi di peonie, pesche [..]
N. 137

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
138

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XVII SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XVII SECOLO decorato da un paesaggio lacustre con rocce [..]
N. 138

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
139

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, ARITA, GIAPPONE 1670/1680

RARO PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, ARITA, GIAPPONE 1670/1680 decorato da un paesaggio con corso d'acqua [..]
N. 139

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
140

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO adornata da prugno in fiore e sezione decorativa [..]
N. 140

141

INCENSIERE IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato con rappresentazioni [..]
N. 141

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
142

PIATTO DA BARBIERE IN PORCELLANA, GIAPPONE 1700/1740

PIATTO DA BARBIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE 1700/1740 decorato da un grande vaso di peonie [..]
N. 142

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
143

PIATTINO IN PORCELLANA, GIAPPONE 1660/1680

PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE 1660/1680 adornato da sezioni decorative a motivi di tesori [..]
N. 143

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
144

BROCCA DA SAKÈ IN PORCELLANA, GIAPPONE PRIMA METÁ XVIII SECOLO

BROCCA DA SAKE' IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE PRIMA METÁ XVIII SECOLO decorata da estesi intrecci vegetali [..]
N. 144

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
145

VASO IN PORCELLANA BLU-VERDE, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA BLU-VERDE, CINA XX SECOLO con lungo collo con terminale a tromba e base [..]
N. 145

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
146

CONTENITORE IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO

CONTENITORE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con base a disco. Marca apocrifa [..]
N. 146

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
147

PICCOLO VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO

PICCOLO VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo [..]
N. 147

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
148

VASO IN PORCELLANA BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo. Misure [..]
N. 148

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
149

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata decorato da intrecci [..]
N. 149

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
150

POTICHE IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO

POTICHE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con base piatta. Misure cm. 27 x 18. A [..]
N. 150

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
121 - 150  di 221 LOTTI