ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 51

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO
composto da teiera, lattiera, zuccheriera e dodici tazzine con piattini. Interamente decorati con Kannon, Rakan e draghi.
Misure teiera cm. 20 x 25 x 123.
Sbeccatrura ad un piattino.
Scatola coeva.

A SATSUMA TEA SET, JAPAN EALRY 20TH CENTURY
compound of tea pot, covered sugar and cream, twelve cups and twelve saucers.
Chip to one saucer.
Wooden box of the period.
Tea pot 20 x 25 x 123 cm.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta