ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

231 - 3
N.231 - III

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 17 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 227 LOTTI
416

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, XX SECOLO di stile settecentesco, scolpite a racemo di foglie e foglie. [..]
N. 416

417

COPPIA DI CASSOLETTES IN BASALTO

COPPIA DI CASSOLETTES IN BASALTO, XX SECOLO di gusto settecentesco, con corpo a balaustro. Misure cm. 37 [..]
N. 417

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
418

DUE POTICHES IN VETRO DIPINTE

DUE POTICHES IN VETRO, INIZIO XX SECOLO dipinte a fiori in policromia, con filettature in oro. Misura massima [..]
N. 418

DUE POTICHES IN VETRO DIPINTE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
419

APPLIQUE PORTA CARTE CON MINIATURA

APPLIQUE PORTA CARTE IN BRONZO DORATO, FRANCIA XIX SECOLO con sportello con miniatura raffigurante veduta di [..]
N. 419

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
420

CASSETTA DA CUCITO, XIX SECOLO

RARA CASSETTA DA CUCITO, XIX SECOLO in legno e carta, interamente decorata a stampe a colori con paesaggi, vedute [..]
N. 420

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
421

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA

BEL VENTAGLIO, XIX SECOLO in carta dipinta a paesaggio con scena di Pan e Amore. Stecche in osso traforate. [..]
N. 421

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
422

PIANOFORTE VERTICALE, A. MANCINI ROMA XIX SECOLO

BEL PIANOFORTE VERTICALE, A. MANCINI ROMA XIX SECOLO con mobile in legno di cedro, dipinto a ramages ritorte, [..]
N. 422

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
423

VENTAGLIO FRANCESE DIPINTO

VENTAGLIO IN CARTA, FRANCIA XIX SECOLO dipinto a scena di giovani aristocratici in paesaggio. Stecche in osso [..]
N. 423

VENTAGLIO FRANCESE DIPINTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
424

VENTAGLIO DIPINTO, FRANCIA

VENTAGLIO, FRANCIA XIX SECOLO in carta dipinta a tempera a scena galante con decori a fiori e ghirlande. Stecche [..]
N. 424

VENTAGLIO DIPINTO, FRANCIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
425

BORSELLINO CON SMALTI, FINE XIX SECOLO

BORSELLINO CON SMALTI, FINE XIX SECOLO in metallo, con coperchio decorato a miniatura raffigurante giovane odalisca [..]
N. 425

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
426

PICCOLA TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO

PICCOLA TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO, INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale con decoro a smalto blu e bianco. Bordi [..]
N. 426

427

COFANETTO IN ARGENTO CON SMALTO

BEL COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA XIX SECOLO con coperchio con placca in smalto decorata a cherubini [..]
N. 427

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
428

TROUSSE CON AMBRA, FINE XIX SECOLO

TROUSSE CON AMBRA, FINE XIX SECOLO in metallo dorato, con coperchio con piccolo stella reale in oro. Interno [..]
N. 428

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
429

COPPIA DI CORNICETTE MIGNON IN SMALTI

COPPIA DI CORNICETTE MIGNON IN SMALTI, XX SECOLO a sagoma quadrata, con cornici in metallo argentato a smalto [..]
N. 429

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
430

BEL PORTASIGARETTE IN ARGENTO, STATI UNITI D'AMERICA

BEL PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE STATI UNITI D'AMERICA INIZIO XX SECOLO con coperchio a smalto arancio [..]
N. 430

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
431

COFANETTO IN ARGENTO DORATO E SMALTO, PARIGI FINE XIX SECOLO

COFANETTO IN ARGENTO DORATO E SMALTO, PUNZONE PARIGI FINE XIX SECOLO con coperchio a smalto blu con applicazioni [..]
N. 431

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
432

BOMBONIERA IN ARGENTO E VERMEILLES, MUSY TORINO 1930

RARA BOMBONIERA IN ARGENTO E VERMEILLES, MUSY TORINO 1930 a sagoma ovale con cesello al coperchio a ramages [..]
N. 432

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
433

SCATOLA DA CUCITO, PERIODO VITTORIANO

BELLA SCATOLA DA CUCITO, PROBABILMENTE REGNO UNITO PERIODO VITTORIANO in metallo dorato, a sagoma ovale con [..]
N. 433

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
434

SCATOLA MUSICALE CON SMALTI, INGHILTERRA

PREZIOSA SCATOLA MUSICALE IN BRONZO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO interamente a smalto cobalto, con riserve in [..]
N. 434

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
435

DUE UOVA IN SMALTI CON BASETTE IN BRONZO

DUE UOVA IN SMALTI, XX SECOLO di differenti sagome con applicazioni a cristalli e argento. Basi in bronzo dorato [..]
N. 435

436

COFANETTO AD UOVO IN SMALTO

COFANETTO AD UOVO IN SMALTO, XX SECOLO in bronzo interamente a smalto cobalto, con inserti in metallo e cristalli [..]
N. 436

COFANETTO AD UOVO IN SMALTO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
437

CINQUE CUCCHIAI IN ARGENTO, REGNO UNITO

CINQUE CUCCHIAI IN ARGENTO, REGNO UNITO, INIZIO XX SECOLO con vasche e manici a diverse sagome e ceselli. Lunghezza [..]
N. 437

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
438

TANKARD IN SHEFFIELD

TANKARD IN SHEFFIELD, XIX SECOLO con manico a nastro. Punzone non identificato. Misure cm. 22 x 10 x 19. [..]
N. 438

TANKARD IN SHEFFIELD

439

TABACCHIERA IN ARGENTO, ROMA XVIII SECOLO

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA XVIII SECOLO interamente cesellata a raffigurazioni a paesaggio con Caino [..]
N. 439

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
440

TABACCHIERA IN ARGENTO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO

BELLA TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZIO XIX SECOLO interamente cesellata a giardino con scena galante [..]
N. 440

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
441

PORTAUOVA IN SILVERPLATED, XIX SECOLO

PORTAUOVA IN SILVERPLATED, XIX SECOLO con corona a bordo cesellato a motivi vegetali, con sei vaschette con [..]
N. 441

442

TRE SALIERE IN ARGENTO, LONDRA INIZIO XIX SECOLO

TRE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA INIZIO XIX SECOLO con corpo sbalzato a fiori e piedi palmati. Titolo [..]
N. 442

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
443

SAMOVAR IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

SAMOVAR IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a corpo rettangolare con manici ad anello e gambe curvate [..]
N. 443

444

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, SHEFFIELD 1892

COPPIA DI PICCOLE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1892 con corpo inciso a foglie, volute e piccoli fiori. [..]
N. 444

445

SAMOVAR IN ARGENTO, REGNO UNITO

SAMOVAR IN ARGENTO, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con sagoma a balaustro, inciso a collane e rosette. Manici a [..]
N. 445

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 227 LOTTI