ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

231 - 3
N.231 - III

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 17 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 227 LOTTI
536

OROLOGIO LADY LEVRETTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI.

OROLOGIO LADY LEVRETTE con cassa in oro bianco 18 Kt e diamanti. Quadrante bianco con numeri arabi agli indici. [..]
N. 536

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
537

ROLEX CELLINI IN ORO REF. 5109

ROLEX CELLINI ROLEX CELLINI REF. 5109 con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco con numeri romani agli [..]
N. 537

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
538

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 6548 con cassa e bracciale Oyster in acciaio ed oro 18 kt. Quadrante [..]
N. 538

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
539

MODELLINO DI CARAVELLA IN FILIGRANA

MODELLINO DI CARAVELLA, XX SECOLO in filigrana dorata. Basetta in legno. Misure cm. 10 x 12 x 4.
N. 539

540

THERMOS IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

ANTICO THERMOS IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD FINE XIX SECOLO interamente sbalzato a motivi vegetali, centrato [..]
N. 540

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
541

PORTAPROFUMO IN VETRO

GRAZIOSO PORTAPROFUMO IN VETRO, XX SECOLO a fondo verde con superficie a 'ghiaccio rotto'. Finiture in ottone, [..]
N. 541

PORTAPROFUMO IN VETRO

542

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO con corpo sbalzato a motivi floreali, con bordo in fusione e piedini [..]
N. 542

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
543

DUE POSATE DA ARROSTO, INIZIO XX SECOLO

DUE POSATE DA ARROSTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO in corno con manici in argento sbalzato. Lunghezza cm. 26. [..]
N. 543

544

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, ITALIA

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con sagoma a navicella e bordo mistilineo a volute vegetali. [..]
N. 544

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
545

CALAMAIO IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE WMF

CALAMAIO IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE WMF INIZIO XX SECOLO di gusto 'Retour D'Egypte', con calamaio a torretta [..]
N. 545

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
546

SERVIZIO TÈTE Á TÈTE IN ARGENTO

SERVIZIO TÈTE Á TÈTE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con elementi a corpo baccellato e bordi a cordoncino. Composto [..]
N. 546

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
547

MESTOLO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con bordo del manico a motivi vegetali. Titolo 800/1000. Lunghezza [..]
N. 547

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
548

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PALERMO POST 1968

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 con elementi a corpo liscio. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 548

549

CENTRO IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a fondo battuto con corpo a petali. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 549

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
550

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD FINE XIX SECOLO

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD FINE XIX SECOLO a sagoma piriforme, con corpo inciso a grandi palmette. [..]
N. 550

551

PORTA ROSSETTO IN ARGENTO, LONDRA INIZIO XX SECOLO

PORTA ROSSETTO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA INIZIO XX SECOLO con coperchio a vite inciso a motivi vegetali. Titolo [..]
N. 551

552

TRE BICCHIERINI IN ARGENTO, LONDRA 1891

TRE BICCHIERINI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1891 sbalzati a girali di foglie e fiori. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 552

553

VENTIQUATTRO SOTTO BICCHIERI IN ARGENTO

VENTIQUATTRO SOTTO BICCHIERI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a fondo liscio con bordo godronato a palmette. Titolo [..]
N. 553

554

CINQUE SEGNAPOSTO IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO

CINQUE SEGNAPOSTO IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO traforati a racemi con uccellini e stemma centrale. Punzone [..]
N. 554

555

ZUCCHERIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

ZUCCHERIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO a corpo liscio con bordo baccellato. Punzone non identificato. [..]
N. 555

556

OLIERA IN ARGENTO, LONDRA 1831

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1831 con sagoma a navicella traforata a ringhierina e motivi vegetali. Bottiglie [..]
N. 556

557

COPPIA DI FIASCHE IN ARGENTO, GERMANIA HANAU

COPPIA DI FIASCHE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA HANAU FINE XIX SECOLO con corpo interamente inciso a stemma con [..]
N. 557

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
558

OLIERA IN ARGENTO, REGNO UNITO

OLIERA IN ARGENTO, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a corpo ovale interamente traforato a motivi vegetali. Piedi [..]
N. 558

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
559

FORBICE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1829

FORBICE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1829 cesellata e traforata a motivi vegetali e statuari. Argentieri B.C.T.CO. [..]
N. 559

560

MESTOLO DA SALSA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO

MESTOLO DA SALSA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO con vasca baccellata e sbalzata a fiori e manico in osso. Punzone [..]
N. 560

561

PALETTA DA DOLCE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI

PALETTA DA DOLCE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI FINE XIX SECOLO con lama niellata e decorata a paesaggio con case [..]
N. 561

562

TRE SPILLONI DA CAPIGLIATURA IN ARGENTO

TRE SPILLONI DA CAPIGLIATURA IN ARGENTO, XIX SECOLO con sagoma a cucchiai con due piccole volute e foglie ai [..]
N. 562

563

SCULTURA DI VIOLINISTA

SCULTORE ITALIANO, XX SECOLO VIOLINISTA Scultura in antimonio, cm. 20 x 10 x 7 Base in legno
N. 563

SCULTURA DI VIOLINISTA

564

NOVE GRAPPOLI D'UVA IN PIETRE DURE

NOVE GRAPPOLI D'UVA IN PIETRE DURE, XX SECOLO con supporti in filo di ferro. Misura massima cm. 18 x 7 x [..]
N. 564

565

COPPIA DI DIPINTI GIOVINETTI SU PORCELLANA

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO COPPIA DI GIOVINETTI SOTTO L'ALBERO GIOVANE CONTADINA Coppia di dipinti su [..]
N. 565

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
121 - 150  di 227 LOTTI