ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

231 - 3
N.231 - III

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 17 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 227 LOTTI
566

COPPIA DI STAMPE DI INCISORE INGLESE

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO BLACK MONDAY OR THE DEPARTURE TO SCHOOL DULCE DOMUM OR THE RETURN FROM SCHOOL [..]
N. 566

567

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN MOGANO, INGHILTERRA

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con finiture in ottone. Interno con piano in pelle e [..]
N. 567

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
569

PIATTO IN VETRO DIPINTO

PIATTO IN VETRO, FINE XIX SECOLO a fondo trasparente, dipinto a gigli e motivi vegetali. Filettature in oro. [..]
N. 569

PIATTO IN VETRO DIPINTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
570

LE GLOBE TERRESTRE PORTATILE

OMBRELLO A GLOBO TERRESTRE, FRANCIA INIZIO XX SECOLO con fusto in metallo e carta del globo terraqueo d'epoca. [..]
N. 570

LE GLOBE TERRESTRE PORTATILE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
571

LATTIERA IN ARGENTO, LONDRA 1833

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1833 con corpo a balaustro, con decoro a rilievo al bordo ed al [..]
N. 571

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
572

RESTI DI DUE MESTOLI IN ARGENTO, REGNO UNITO

RESTI DI DUE MESTOLI IN ARGENTO, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO con manici in crono a sagoma tortile. Una vasca [..]
N. 572

573

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con bordo inciso a foglie e piccole volute in fusione. Titolo [..]
N. 573

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
574

OLIERA IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO

OLIERA IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO con sagoma a navicella incisa a motivi vegetali. Completa di bottiglie [..]
N. 574

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
575

MESTOLO IN ARGENTO, LONDRA 1817

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1817 con vasca liscia e manico piegato. Argentieri Hougham, Royes & East [..]
N. 575

576

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LONDRA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA FINE XIX SECOLO con stemma a greca al corpo e bordi baccellati. Manici [..]
N. 576

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
577

QUATTRO PICCOLI OGGETTI IN ARGENTO, ALCUNI LONDRA 1838

QUATTRO PICCOLI OGGETTI IN ARGENTO, ALCUNI PUNZONE LONDRA 1838 composto da divanetto in miniatura, saliera, [..]
N. 577

578

COPPIA DI PORTA PROFUMO IN VETRO E ARGENTO

COPPIA DI PORTA PROFUMO IN VETRO, XIX SECOLO a corpo tagliato, con colli e tappi in argento. Punzone non [..]
N. 578

579

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PALERMO POST 1968

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 con elementi con bordi godronati a palmette. Composto [..]
N. 579

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
580

GRANDE VASSOIO IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

GRANDE VASSOIO IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO con fondo inciso a girali di foglie e bordo a motivi [..]
N. 580

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
581

MESTOLO IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO

MESTOLO IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO interamente inciso a foglie, con vasca baccellata. Finale del manico [..]
N. 581

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
582

SALVER IN SILVERPLATED

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE REGNO UNITO XX SECOLO con bordo mosso sbalzato a motivi vegetali. Diametro [..]
N. 582

SALVER IN SILVERPLATED

583

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a scudo, decorato con rubini e pavè di brillanti. Brillanti ct. 0.50, rubini [..]
N. 583

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
584

ANELLO CON CORALLO ROSA

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia con lavorazione a cera persa e decoro con corallo rosa centrale cabochon [..]
N. 584

ANELLO CON CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
585

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E CIONDOLO

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E CIONDOLO in oro bianco 18 kt., decorati con coralli rosa tagliati a figure orientali [..]
N. 585

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
587

COLLANA DI CORALLO ROSSO

COLLANA a un filo di corallo rosso con elementi sferici a diradare. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 38, [..]
N. 587

COLLANA DI CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
588

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA CIONDOLO

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA CIONDOLO a sagoma di farfalle e motivi floreali, con decoro con cristallo [..]
N. 588

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
589

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO CON GIADEITE

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO in oro giallo 18 kt. impreziosita con elementi in giadeite taglio [..]
N. 589

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
590

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., impreziosita con elementi cabochon in turchesi. [..]
N. 590

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
591

ANELLO CON BRILLANTI E ZAFFIRI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a fascia, decorato con brillanti centrali a taglio tondo e contorno con zaffiri [..]
N. 591

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
592

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. a fantasia floreale impreziosito con rubino centrale a taglio ovale e [..]
N. 592

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
593

COPPIA DI TEIERE IN SHEFFIELD

COPPIA DI TEIERE IN SHEFFIELD, PROBABILMENTE REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con corpo inciso a girali di foglie, [..]
N. 593

COPPIA DI TEIERE IN SHEFFIELD

594

CONCHIGLIA TRIDACNA GIGAS ARGENTATA

CONCHIGLIA TRIDACNA GIGAS, MANIFATTURA XX SECOLO rivestita in argento. Titolo 800/1000. Misure cm. 18 [..]
N. 594

595

COPPIA DI SOTTO BOTTIGLIA IN SHEFFIELD

COPPIA DI SOTTO BOTTIGLIA IN SHEFFIELD, INIZI XX SECOLO a fondo liscio, con bordo cesellato a motivi vegetali. [..]
N. 595

151 - 180  di 227 LOTTI