ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

231 - 3
N.231 - III

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 17 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 227 LOTTI
476

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori e frutti. [..]
N. 476

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
477

TRE PIATTI IN PORCELLANA, AUSTRIA O GERMANIA

TRE PIATTI IN PORCELLANA, AUSTRIA O GERMANIA FINE XIX SECOLO a smalto azzurro, con decoro in policromia a vedute [..]
N. 477

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
478

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con bordo sbalzato a motivi di racemi di rose. Titolo 800/1000. [..]
N. 478

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
479

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO DORATO, MOSCA 1896

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO DORATO, PUNZONE MOSCA 1896 con vasche incise a motivi vegetali. Manici poligonali. [..]
N. 479

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
480

CENTRO IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

PICCOLO CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a sagoma ovale. Bordo a baccelli, piedi a foglie e riccioli. [..]
N. 480

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
481

CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA 1864/1877

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1864/1877 con bordo e fianchi traforati a motivi vegetali. Vasche di medesimo [..]
N. 481

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
482

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO interamente sbalzato a girali di foglie, roccailles e fiori. [..]
N. 482

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
483

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, MOSCA FINE XIX SECOLO

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA FINE XIX SECOLO con vasche dorate e incise a motivi vegetali con iniziali. [..]
N. 483

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
484

VASCHETTA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con corpo lobato e bordo in fusione. Piedini a foglie. [..]
N. 484

485

UNDICI POSATE DA DOLCE

UNDICI POSATE DA DOLCE, ITALIA INIZIO XX SECOLO con manici in argento sbalzato. Punzone non identificato. [..]
N. 485

UNDICI POSATE DA DOLCE

486

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 interamente cesellato a girali di foglie e palmette. Titolo [..]
N. 486

487

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con elementi incisi a motivi di foglie, con [..]
N. 487

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
488

SAMOVAR IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

SAMOVAR IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo baccellato con manico a piccole volute. Piede con [..]
N. 488

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
489

ZUCCHERIERA E LATTIERA IN ARGENTO

ZUCCHERIERA E LATTIERA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO incise al corpo a motivi vegetali e stemma. Interno dorato. [..]
N. 489

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
490

TRE POSATE DA ARROSTO IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

TRE POSATE DA ARROSTO IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO con manici in corno e finiture cesellate a [..]
N. 490

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
491

COPPIA DI ORECCHINI BORBONICI

COPPIA DI ORECCHINI BORBONICI in oro giallo 18 kt. a sagoma di anfore decorate con piccole pietre semipreziose [..]
N. 491

COPPIA DI ORECCHINI BORBONICI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
492

SPILLA CIONDOLO CON PERLE E PIETRA SEMIPREZIOSIA BLU

SPILLA CIONDOLO in argento a sagoma circolare decorata con zircone blu centrale e contorno con perle. Diametro [..]
N. 492

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
493

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI E ONICE

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant impreziositi con brillanti ed elementi ovali in onice. [..]
N. 493

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
494

PARURE CON ONICE E MARCASSITI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO, STILE ART NOUVEAU in argento titolo 925/1000, impreziositi con onice [..]
N. 494

PARURE CON ONICE E MARCASSITI

495

BRACCIALE IN ORO E CAUCCIU MARCA BARAKÁ

BRACCIALE DA UOMO, MARCA BARAKÁ con elementi in oro bianco disposti su un filo di caucciù nero con chiusura [..]
N. 495

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
496

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in oro bianco 18 kt., decorato con perla centrale grigia e contorno con pavè di brillanti. [..]
N. 496

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
497

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

BELLA DI COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., impreziositi con perle grigie e pavè di brillanti. Lunghezza [..]
N. 497

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
498

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola adornato con smeraldo centrale a taglio ovale e contorno con [..]
N. 498

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
499

CIONDOLO BORBONICO CON PERLE E ZAFFIRI

CIONDOLO BORBONICO in oro giallo 18 kt., decorato con tre piccoli zaffiri e finale con perle pendenti. Misure [..]
N. 499

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
500

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola decorato con grande perla centrale e contorno con brillanti a [..]
N. 500

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
501

ANELLO SOLITAIRE CON DIAMANTI

MAGNIFICO ANELLO SOLITAIRE in oro giallo 18 kt. 92,750, impreziosito con diamante centrale a taglio brillante [..]
N. 501

ANELLO SOLITAIRE CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
502

OLIERA IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO

OLIERA IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO con corpo sbalzato a racemi di rose, foglie e stemmi. Completa di [..]
N. 502

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
503

MOSTARDIERA IN ARGENTO, LONDRA XIX SECOLO

MOSTARDIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA XIX SECOLO a sagoma schiacciata, con corpo baccellato e interno in vetro [..]
N. 503

504

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, FRANCIA POST 1838

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA POST 1838 con fusto sbalzato a volute vegetali e foglie. Vaschette [..]
N. 504

505

PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LONDRA 1881

PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1881 a corpo costolato centrato da stemma di casata. Anse rigate. [..]
N. 505

61 - 90  di 227 LOTTI