ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

231 - 3
N.231 - III

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 17 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 227 LOTTI
506

BELLA TEIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

BELLA TEIERA IN SHIEFFIELD, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO con corpo sbalzato a foglie, fiori e reticoli, centrato [..]
N. 506

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
507

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, ELKINGTON PER BULGARI

LEGUMIERA COMPOSITA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLO con corpo a sagoma ovale lobata con presa superiore [..]
N. 507

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
508

TEIERA IN ARGENTO, POLONIA 1862/1866

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE POLONIA 1862/1866 con coperchio ad apertura laterale, corpo rudentato, manico fogliato [..]
N. 508

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
509

COPPIA DI SALIERINE MIGNON IN ARGENTO, LONDRA 1888

COPPIA DI SALIERINE MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1888 con corpo a sbalzo tortile e piedini a sfera. Titolo [..]
N. 509

510

COPPIA DI VASSOI IN SHEFFIELD

BELLA COPPIA DI VASSOI IN SHEFFIELD, INIZI XX SECOLO con piatto inciso a motivi di foglie d'acanto ritorte e [..]
N. 510

COPPIA DI VASSOI IN SHEFFIELD

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
511

SCATOLA MUSICALE, GERMANIA XIX SECOLO

RARA SCATOLA MUSICALE, GERMANIA XIX SECOLO con cassa in argento interamente sbalzato a motivi vegetali, cesti [..]
N. 511

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
512

CINQUE MIGNONETTES IN PORCELLANA, GINORI

CINQUE MIGNONETTES IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffiguranti concertino di scimmie [..]
N. 512

513

DUE ALZATE E DIECI PIATTI, PROBABILMENTE INGHILTERRA

DUE ALZATE E DIECI PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con decoro a motivi floreali [..]
N. 513

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
514

DICIASSETTE PIATTI IN PORCELLANA

DICIASSETTE PIATTI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto verde, oro e policromia, con decoro a ciuffo di fiori [..]
N. 514

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
515

SERVIZIO DI PIATTI, MINTON INGHILTERRA

NOVE PIATTI E TRE ALZATE IN PORCELLANA, MINTON INGHILTERRA, FINE XIX SECOLO con decori a mazzetti di fiori [..]
N. 515

516

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decoro a nastro in azzurro e fiori in policromia. Diametro [..]
N. 516

517

PIATTO IN OPALINE

PIATTO IN OPALINE, FINE XIX SECOLO a fondo bianco-latte, dipinto in policromia a rose e ghirlande di fiori. [..]
N. 517

PIATTO IN OPALINE

518

FRUTTIERA E PIATTO IN PORCELLANA

FRUTTIERA E PIATTO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro floreale. Bordo mosso [..]
N. 518

519

OROLOGIO DA TAVOLO CON PORCELLANE DI SEVRES

OROLOGIO DA TAVOLO CON PORCELLANE DI SEVRES, XIX SECOLO in metallo dorato, con figura di vestale allegorica [..]
N. 519

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
520

COPPIA DI ALZATE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES

COPPIA DI ALZATE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES XIX SECOLO con piatti decorati a smalto azzurro con fiori [..]
N. 520

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
521

OTTO PIATTI E UNA ALZATA NUZIALI

OTTO PIATTI E ALZATA NUZIALI, XIX SECOLO con decori in policromia e oro a gruppi di rose e riserve con iniziali [..]
N. 521

522

COPPIA DI ORECCHINI CON MICROPERLE

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant a motivi di volute vegetali decorati con microperle. Lunghezza [..]
N. 522

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
523

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E DUE COLLANE IN LEGNO

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E DUE COLLANE, INDIA XX SECOLO decorata con elementi romboidali in legno dorato [..]
N. 523

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
524

BRACCIALE CON ZAFFIRI MARCA BUCCELLATI

BRACCIALE RIGIDO, MARCA BUCCELLATI in oro giallo 18 kt. e argento impreziosito con zaffiri a taglio ovale e [..]
N. 524

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
525

COPPIA DI ORECCHINI CON AMETISTE

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant con ametiste pendenti a taglio a goccia, sormontate da [..]
N. 525

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
526

BRACCIALE CON TORMALINE

BRACCIALE in oro giallo 18 kt., con motivo a catena decorato con separatori con tormaline cabochon e chiusura [..]
N. 526

BRACCIALE CON TORMALINE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
527

PENDENTE CON MINIATURA

BEL PENDENTE CON MINIATURA, INIZI XX SECOLO porta capelli, in metallo argentato a sagoma ovale con decoro a [..]
N. 527

PENDENTE CON MINIATURA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
528

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma di stelle impreziosite con brillanti centrali a taglio tondo [..]
N. 528

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
529

ANELLO CON BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. impreziosito con diamante centrale a taglio brillante e contorno con brillanti [..]
N. 529

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
530

ANELLO CON ACQUAMARINA E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola decorato con acquamarina centrale e contorno con pavè di brillanti. [..]
N. 530

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
531

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

ANELLO FANTASIA in oro giallo 18 kt. a fiocco impreziosito con quattro rubini centrali e laterali con pavè [..]
N. 531

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
532

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle a diradare con fermezza in oro giallo 18 kt. a sagoma circolare. Lunghezza cm. [..]
N. 532

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
533

ANELLO CON TANZANITE

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola adornato con tanzanite centrale a taglio cabochon e contorno [..]
N. 533

ANELLO CON TANZANITE

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.200 / 2.500
534

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola adornato con smeraldo centrale a taglio rettangolare e contorno [..]
N. 534

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
535

OROLOGIO CHOPARD LADY ORO BIANCO E BRILLANTI

OROLOGIO CHOPARD LADY con cassa in oro bianco 18 kt. e diamanti. Quadrante in blu a smalto con indici a bastone. [..]
N. 535

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
91 - 120  di 227 LOTTI