ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

231 - 3
N.231 - III

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 17 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Martedì 15 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 16 febbraio, ore 15.00 – Arredi e oggetti d’arte antichi e del XIX secolo
Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 227  di 227 LOTTI
626

CANDELABRO IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

CANDELABRO IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO in due elementi, a tre fiamme con braccia sagomate a ramages. [..]
N. 626

627

COPPIA DI SOTTO BOTTIGLIE IN SILVERPLATED

COPPIA DI SOTTO BOTTIGLIE IN SILVERPLATED, XX SECOLO a sagoma circolare con fondi in legno. Misure cm. 5 [..]
N. 627

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
628

CARAFFA IN VETRO E SILVERPLATE

CARAFFA IN VETRO E SILVERPLATE, XX SECOLO con corpo tagliato a nervature. Completa di infusore. Misure cm. [..]
N. 628

629

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a fondo liscio, con bordo godronato a palmette. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 629

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
630

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968

VASSOIETTO IN ARGENTO, PADOVA POST 1968 a fondo liscio e battuto. Titolo 800/1000. Misure cm. 18 x 30, [..]
N. 630

631

CENTRO IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

CENTRO IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO a sagoma poligonale con bordo baccellato. Argentiere [..]
N. 631

632

TAPPETO BELUCISTAN FIGURATO

TAPPETO BELUCISTAN FIGURATO, METÁ XX SECOLO con disegno a vedute di città con automobili e motivi simbolici, [..]
N. 632

TAPPETO BELUCISTAN FIGURATO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
633

TAPPETO BELUCISTAN FIGURATO

RARO TAPPETO BELUCISTAN FIGURATO, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a figure umane stilizzate e motivi secondari [..]
N. 633

TAPPETO BELUCISTAN FIGURATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
634

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglioni di gusto 'Lesghi', e motivi secondari ad artigli 'Perepedil', [..]
N. 634

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
635

TAPPETO MAZLAGAN

TAPPETO MAZLAGAN, INIZI XX SECOLO con medaglione romboidale in blu con artigli, nel campo centrale a fondo oro. [..]
N. 635

TAPPETO MAZLAGAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
636

GRANDE TAPPETO TIBETANO

SPLENDIDO E RARO TAPPETO, TIBET INIZIO XX SECOLO con disegno a rilievo in marrone e policromia a motivi di tralci [..]
N. 636

GRANDE TAPPETO TIBETANO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
637

PICCOLO TAPPETO BIJAR

PICCOLO TAPPETO BIJAR, FINE XIX SECOLO con medaglione a reticolo con fiori, nel campo centrale a fondo giallo. [..]
N. 637

PICCOLO TAPPETO BIJAR

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
638

GALLERTIA MALAYER

GALLERIA MALAYER, INIZI XX SECOLO con disegno a doppio herato con rosetta e rombi in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 638

GALLERTIA MALAYER

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
639

GALLERIA MALAYER

GALLERIA MALAYER, INIZI XX SECOLO con disegno a rombi e tralci con herati, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 639

GALLERIA MALAYER

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
640

GALLERIA A DISEGNO CAUCASICO

GALLERIA NORD DELLA PERSIA, INIZI XX SECOLO a disegno caucasico, con medaglioni multicolore e motivi secondari [..]
N. 640

GALLERIA A DISEGNO CAUCASICO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
641

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a tralci con herati e girali, nel campo [..]
N. 641

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
642

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con grande medaglione centrale romboidale e motivi secondari a fiori, rosette [..]
N. 642

TAPPETO TABRIZ

211 - 227  di 227 LOTTI