ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

231 - 3
N.231 - III

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 17 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 227 LOTTI
596

COPPIA DI BOTTIGLIE IN VETRO, INGHILTERRA

COPPIA DI BOTTIGLIE IN VETRO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con corpo in metallo tagliato, collo e tappi in silverplated [..]
N. 596

597

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO STERLING, BUCCELLATI

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO STERLING, BUCCELLATI XX SECOLO con braccia a ramages, fusto a rocchetto, base [..]
N. 597

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
598

PIATTO IN SILVERPLATE, STEFANI BOLOGNA

PIATTO IN SILVERPLATE, PUNZONE BOLOGNA STEFANI XX SECOLO a fondo liscio con applicazione in metallo dorato a [..]
N. 598

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
599

INSALATIERA IN ARGENTO

INSALATIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo tortile. Titolo 800/1000. Misure cm. 9 x 31, peso gr. [..]
N. 599

INSALATIERA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
600

ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1905

ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1905 a tre vasche poligonali, con manico a nastro rigato. Etichetta [..]
N. 600

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
601

ANTIPASTIERA IN METALLO DORATO, PIERRE CARDIN

ANTIPASTIERA IN METALLO DORATO, MARCA PIERRE CARDIN XX SECOLO a sagoma circolare con interno a vaschette in [..]
N. 601

602

COFANETTO IN ARGENTO E ARGENTO DORATO, PUNZONE STEFANI

BEL COFANETTO IN ARGENTO E ARGENTO DORATO, PUNZONE STEFANI XX SECOLO a sagoma di conchiglia, con ceselli a motivi [..]
N. 602

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
603

BORSETTA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO

BORSETTA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con maglia a rete e chiusura sagomata. Completa di catena. Punzone non [..]
N. 603

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
604

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO sbalzato a motivi di foglie e roccailles. Base circolare. Punzone [..]
N. 604

605

PORTA BOTTIGLIE IN SILVERPLATED

PORTA BOTTIGLIE IN SILVERPLATED, XX SECOLO con bordo superiore cesellato a tralci vite. Manici e base anch'essi [..]
N. 605

606

PIATTO IN ARGENTO, BOLOGNA 1944/1968

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA 1944/1968 a fondo liscio, con bordo godronato a palmette. Argenterie L.A.B.A. [..]
N. 606

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
607

FORCHETTONE DA PESCE IN ARGENTO, SHEFFIELD 1910

FORCHETTONE DA PESCE IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1910 cesellato a motivo di vaso con ghirlande. Manico ligneo. [..]
N. 607

608

CANDELIERE IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

PICCOLO CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a fusto baccellato, con base circolare e piedi [..]
N. 608

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
609

COPPIA DI GALLI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI SCULTURE DI GALLI, XX SECOLO in metallo argentato, in posa tipica. Punzone non identificato. Misure [..]
N. 609

610

TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, VERCELLI 1944/1968

TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI1944/1968 a corpo ovale lobato, con intreccio vegetale sul [..]
N. 610

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
611

FORMAGGERA IN ARGENTO, PADOVA POST 1968

FORMAGGERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a sagoma ovale con vaschetta in vetro. Titolo 800/1000. [..]
N. 611

612

FOGLIA IN ARGENTO, MILANO BUCCELLATI POST 1968

FOGLIA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO BUCCELLATI POST 1968 sagomata e incisa. Argentiere Federico Buccellati. [..]
N. 612

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
613

GRANDE CARAFFA IN CRISTALLO E SILVERPLATED

GRANDE CARAFFA IN CRISTALLO E SILVERPLATED, XX SECOLO con fondo molato a reticolo. Misure cm. 31 x 21 x 16. [..]
N. 613

614

MESTOLO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con bordo godronato a palmette. Argentiere Ricci & C. [..]
N. 614

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
615

CIONDOLO IN ORO GIALLO

CIONDOLO FANTASIA interamente in oro giallo 9 kt., a sagoma di cabina telefonica inglese, decorato con smalti [..]
N. 615

CIONDOLO IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
616

DUE ACCENDINI CARTIER

DUE ACCENDINI CARTIER dei quali uno a bagno d'oro e uno argentato con lavorazione a nido d'ape. Misure cm. [..]
N. 616

DUE ACCENDINI CARTIER

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
617

PARURE STILE VITTORIANO

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI, ANELLO E SPILLA STILE VITTORIANO in argento titolo 925/1000 decorata con corniola [..]
N. 617

PARURE STILE VITTORIANO

618

ANELLO CON ONICE

ANELLO STILE ART DECO in argento titolo 925/1000 a fascia, decorato con onice centrale a taglio rettangolare. [..]
N. 618

ANELLO CON ONICE

619

ACCENDINO DUPONT

ACCENDINO DUPONT a bagno d'oro, a sagoma rettangolare con lavorazione a righe. Misure cm. 5 x 3,5 x 1. Completo [..]
N. 619

ACCENDINO DUPONT

Stima
€ 200 / 300
620

BRACCIALE CON RUBINI E BRILLANTI

BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 18 kt. con decoro centrale a fantasia floreale, impreziosito con pavè di brillanti [..]
N. 620

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
621

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

BEL ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con perla centrale, brillanti laterali a taglio tondo e taglio baguette. [..]
N. 621

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
622

GIROCOLLO IN GIADA E CORNIOLA

GIROCOLLO a due fili di giada antica intercalati da un filo di corniola con taglio a stelline. Fermezza in argento [..]
N. 622

GIROCOLLO IN GIADA E CORNIOLA

623

ANELLO CON ZIRCONI VERDI

ANELLO STILE ART NOVEAU in argento titolo 925/1000 a scudo, decorato con zirconi verdi a taglio ovale e brillantini. [..]
N. 623

ANELLO CON ZIRCONI VERDI

624

COPPIA DI ORECCHINI IN GIADA E BACHELITE

COPPIA DI ORECCHINI, STILE ART NOUVEAU in argento dorato, titolo 925/1000 a sagoma di cuore, decorata con giada [..]
N. 624

625

MESTOLO IN ARGENTO, LONDRA 1817

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1817 a vasca liscia con manico a palmette e foglie. Titolo 925/1000. Lunghezza [..]
N. 625

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
181 - 210  di 227 LOTTI