ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

231 - 3
N.231 - III

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 17 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 227 LOTTI
446

PICCOLA CORNICE IN METALLO ARGENTATO

PICCOLA CORNICE IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con supporto ligneo e rivestimento traforato a motivi [..]
N. 446

447

CUCCHIAINO DA GELATO IN SILVERPLATE

CUCCHIAINO DA GELATO IN SILVERPLATE, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO a vasca liscia. Lunghezza cm. 9.
N. 447

448

SALIERA MIGNON IN ARGENTO, RUSSIA FINE XIX SECOLO

SALIERA MIGNON IN ARGENTO, RUSSIA FINE XIX SECOLO con decoro a motivi vegetali arabescati. Titolo 875/1000. [..]
N. 448

449

TABACCHIERA IN ARGENTO, MOSCA 1867

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1867 a corpo niellato, con decoro a nido d'ape. Interno dorato. Titolo [..]
N. 449

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
450

TEIERA E CAFFETTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

TEIERA E CAFFETTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO di differenti sagome con corpo baccellato [..]
N. 450

451

OTTO PLACCHETTE DA LIQUORI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1827

OTTO PLACCHETTE DA LIQUORI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1827 di cui tre con smalto e cinque con inscrizioni incise. [..]
N. 451

452

COPPIA DI MOSTARDIERE, REGNO UNITO

COPPIA DI PICCOLE MOSTARDIERE, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO in vetro tagliato, con coperchi in argento cesellato [..]
N. 452

453

GRANDE TANKARD IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

GRANDE TANKARD IN SILVERPLATED, INGHILTERRA XX SECOLO a corpo cilindrico con bordi cesellati a girali vegetali. [..]
N. 453

454

PLACCHETTA DA WHISKEY IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA

PLACCHETTA DA WHISKEY IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA INIZIO XX SECOLO con iscrizione 'Gin', incisa e bordo a corona [..]
N. 454

455

COPPIA DI PORTA BICCHIERI IN ARGENTO, LONDRA 1903

COPPIA DI PORTA BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1903 con corpo traforato a reticolo. Titolo 925/1000. [..]
N. 455

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
456

PORTA ROSSETTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PORTA ROSSETTO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO inciso a motivi vegetali, con bottone in [..]
N. 456

457

PORTA CHAMPAGNE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PORTA CHAMPAGNE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con corpo a fasce cesellate a palmette e motivi vegetali, [..]
N. 457

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
458

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, BIRMINGHAM

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO con corpo sbalzato a baccellatura tortile [..]
N. 458

459

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a corpo baccellato con coperchio con pomo a sfera. [..]
N. 459

460

VESTA IN ARGENTO, LONDRA 1824

VESTA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1824 con corpo inciso e coperchio a scatto. Titolo 925/1000. Misure cm. [..]
N. 460

VESTA IN ARGENTO, LONDRA 1824

461

COLLANA BORBONICA CON PERLINE E PIETRE DURE

COLLANA BORBONICA in oro giallo 14 kt., con pendente centrale a sagoma ovale decorato con microperle e pietre [..]
N. 461

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
462

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO IN CORALLO ROSA

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO a quattro fili di corallo rosa con motivo torchon con fermezza in [..]
N. 462

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
463

RESTI DI COLLANA DI CORALLO ROSSO

RESTI DI COLLANA DI CORALLO ROSSO con motivo a catena con chiusura in oro giallo 18 kt. Peso complessivo gr. [..]
N. 463

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
464

GIROCOLLO IN OCCHIO DI TIGRE

GIROCOLLO a tre fili di occhio di tigre con fermezza in oro giallo 18 kt. a sagoma circolare. Lunghezza cm. [..]
N. 464

GIROCOLLO IN OCCHIO DI TIGRE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
465

COLLANA CON PERLE E SMALTI

GRAZIOSA COLLANA a un filo di oro giallo 18 kt., decorata con perle e smalti blu ed elemento centrale a triangolo [..]
N. 465

COLLANA CON PERLE E SMALTI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
466

BRACCIALE CON BRILLANTI

BRACCIALE interamente in oro giallo e oro bianco 18 kt., con motivo a catena decorato con brillanti a taglio [..]
N. 466

BRACCIALE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
467

GRUPPO PUTTI IN PORCELLANA DI VIENNA

BEL GRUPPO IN PORCELLANA, VIENNA XIX SECOLO in policromia, raffigurante giovani putti con braciere e fiori. [..]
N. 467

468

ZUPPIERA IN CERAMICA

ZUPPIERA IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalto crema e azzurro, con decori a fiori. Manici e presa a foglie. [..]
N. 468

ZUPPIERA IN CERAMICA

469

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PARIGI

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PARIGI INIZI XX SECOLO di gusto Impero, a smalto bianco, monocromia grigia [..]
N. 469

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
470

LATTIERA CON TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA

LATTIERA CON TAZZA CON PIATTINO, XIX SECOLO in porcellana decorata a stelline in oro su fondo a smalto blu. [..]
N. 470

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
471

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XIX SECOLO a smalto rosa e policromia, con decoro [..]
N. 471

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
472

FIGURA DI CONTADINA IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA DI CONTADINA IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, con base lumeggiata in oro. Marca [..]
N. 472

473

VASO IN PORCELLANA

VASO IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto cobalto, policromia e oro. Corpo decorato a riserva con fiori. [..]
N. 473

VASO IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
474

GRUPPO IN BISCUIT, MARCA PROBABILMENTE TEDESCA

GRUPPO IN BISCUIT, MARCA PROBABILMENTE TEDESCA FINE XIX SECOLO raffigurante giochi di putti. Base circolare [..]
N. 474

475

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA, XIX SECOLO con corpo cilindrico a smalto viola, decorato a tralci con uccellini [..]
N. 475

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
31 - 60  di 227 LOTTI