ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

230 - 3
N.230 - III

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 210  di 263 LOTTI
631

DIPINTO DI OSCAR BARBLAN

OSCAR BARBLAN (Siena 1909 - Svizzera 1987) Canale, 1964 Olio materico su tela, cm. 50 x 65 Firma in alto a destra [..]
N. 631

DIPINTO DI OSCAR BARBLAN

632

DIPINTO DI OSCAR BARBLAN

OSCAR BARBLAN (Siena 1909 - Svizzera 1987) Senza titolo, 1964 Olio materico su faesite, cm. 50 x 65 Firma e data [..]
N. 632

DIPINTO DI OSCAR BARBLAN

633

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Paesaggio Monotipo, cm. 24,5 X 31,5 Non firmato Provenienza Collezione [..]
N. 633

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

634

DIPINTO LA MODELLA DI VENIERO CANEVARI

VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1988) La modella Olio su tela, cm. 45 x 24 Firma in basso a destra Provenienza [..]
N. 634

635

TEMPERA DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo, 1964 Tempera su carta, cm. 43 x 63 Firma e data in basso [..]
N. 635

TEMPERA DI CORRADO CAGLI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
636

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

ROLAND BARTHES (Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Senza titolo, 1972 Acquerello su carta, cm. 28 x 42 Datato '12 [..]
N. 636

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
637

RIPRODUZIONE AUTORIZZATA DI MAURICE UTRILLO

RIPRODUZIONE AUTORIZZATA DI MAURICE UTRILLO raffigurante copia del dipinto 'Montmartre'. Misure cm. 33 x 50. [..]
N. 637

638

TECNICA MISTA VOLTO 1965

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Volto di donna, 1965 Tecnica mista su carta marrone, cm. 60 x 45 Firma e data [..]
N. 638

TECNICA MISTA VOLTO 1965

639

DIPINTO CHIESETTA MONTANA CON BAITE

PITTORE DEL NOVECENTO Chiesetta con baite in paesaggio montano Olio su tavoletta, cm. 31 x 53 In cornice
N. 639

640

DIPINTO FIORI DI RENATO JAVARONE

RENATO JAVARONE (Gioia del Colle 1894 - Roma 1960) Vaso di fiori Pastello, cm. 46 x 32,5 Firma in basso a destra [..]
N. 640

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
641

CHINA DONNE CAVALLO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Donne e cavallo China su carta, cm. 76 x 55 Non firmata In cornicePITTORE ITALIANO [..]
N. 641

CHINA DONNE CAVALLO

642

BASSORILIEVO IN BRONZO

SCULTORE XX SECOLO Balli africani Bassorilievo in bronzo, cm. 40 x 26 Firma 'Minguzzi', in basso a destra
N. 642

BASSORILIEVO IN BRONZO

643

DIPINTO BAMBINA ANNI '70

PITTORE XX SECOLO Bambina 1977 Olio su tela libera, cm. 59 x 40 Firma 'Felix' e data in basso
N. 643

DIPINTO BAMBINA ANNI '70

644

ACQUERELLO F.TO PINO STAMPINI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Città, 1972 Acquerello su carta, cm. 25 x 37 Firma 'Pino Stampini' e data, [..]
N. 644

ACQUERELLO F.TO PINO STAMPINI

645

DIPINTO NATURA MORTA DI GIULIO BARGELLINI

GIULIO BARGELLINI (Firenze 1875 - Roma 1936) Natura morta con arance e vaso di rame Olio su tavola, cm. 46,5 [..]
N. 645

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
646

DIPINTO VASO DI FIORI

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta Olio su tela applicato su tavola, cm. 45 x 33 In cornice
N. 646

DIPINTO VASO DI FIORI

647

LITOGRAFIA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Natività tra gli angeli, 2002 Acquaforte, ex. Prova D'autore Misure del [..]
N. 647

LITOGRAFIA DI BRUNO D'ARCEVIA

648

ACQUAFORTE DI MAURIZIO CARLONI

N. 648

649

RITRATTO DI SIGNORA DI PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di signora Olio su cartone, cm. 76 x 53 Siglato 'NT' e datato 1955, in alto a [..]
N. 649

650

BOZZETTO RESURREZIONE DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Bozzetto per la resurrezione, 1957 ca. Olio su tavoletta, cm. 20 x 20 Firma [..]
N. 650

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
651

LITOGRAFIA DI ALDO RISO

ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008) Barca sulla spiaggia Litografia a coloti, ex. P.d.a. Misure [..]
N. 651

LITOGRAFIA DI ALDO RISO

652

CARBONCINO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Senza titolo Carboncino su carta marrone, cm. 40 x 60 Non firmato
N. 652

CARBONCINO DEL NOVECENTO

653

LITOGRAFIA DI ALBERTO ABATE

ALBERTO ABATE (Roma 1946 - 2012) Demonica, 1983 Litografia a colori, ex. XX/XX Misure del foglio, cm. 70 x 50 [..]
N. 653

LITOGRAFIA DI ALBERTO ABATE

654

ACQUAFORTE DI ARNOLDO CIARROCCHI

N. 654

655

STAMPA FOTOGRAFICA F.TA CRISTIANI

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Cavallo e fantino Stampa fotografica a colori, cm. 19 x 28,5 Firma 'Cristiani', in basso [..]
N. 655

656

ACQUAFORTE DI NINO CORDIO

NINO CORDIO (Santa Ninfa 1937 - Roma 2000) Fiore dell'aranceto, 1975 Acquaforte a colori, ex. 14/75 Misure della [..]
N. 656

ACQUAFORTE DI NINO CORDIO

657

LITOGRAFIA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Andromeda e Perseo Litografia, ex. 193/200 Misure del foglio, cm. 75 x 56 Firma [..]
N. 657

LITOGRAFIA DI BRUNO D'ARCEVIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
658

LITOGRAFIA DI BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Nudo in un interno Litografia a colori, ex. 70/100 Misure del foglio, [..]
N. 658

LITOGRAFIA DI BRUNO CASSINARI

659

INCISIONE SU LASTRA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Finestre Incisione a colori su lastra in argento, ex. 67/100 Misure cm. [..]
N. 659

660

RIPRODUZIONE DA RENATO GUSTTUSO

RIPRODUZIONE DA RENATO GUTTUSO di tecnica mista a penna e acquerello non firmata. Misure cm. 45 x 49. In corn [..]
N. 660

181 - 210  di 263 LOTTI