ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

230 - III
Asta N.230 - III

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

181 - 210  di 263 LOTTI
N. 631

DIPINTO DI OSCAR BARBLAN

OSCAR BARBLAN (Siena 1909 - Svizzera 1987) Canale, 1964 Olio materico su tela, cm. 50 x 65 Firma in alto a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 632

DIPINTO DI OSCAR BARBLAN

OSCAR BARBLAN (Siena 1909 - Svizzera 1987) Senza titolo, 1964 Olio materico su faesite, cm. 50 x 65 Firma e data [..]
Dettaglio Lotto
N. 633

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Paesaggio Monotipo, cm. 24,5 X 31,5 Non firmato Provenienza Collezione [..]
Dettaglio Lotto
N. 634

DIPINTO LA MODELLA DI VENIERO CANEVARI

VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1988) La modella Olio su tela, cm. 45 x 24 Firma in basso a destra Provenienza [..]
Dettaglio Lotto
N. 635

TEMPERA DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo, 1964 Tempera su carta, cm. 43 x 63 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 636

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

ROLAND BARTHES (Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Senza titolo, 1972 Acquerello su carta, cm. 28 x 42 Datato '12 [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 637

RIPRODUZIONE AUTORIZZATA DI MAURICE UTRILLO

RIPRODUZIONE AUTORIZZATA DI MAURICE UTRILLO raffigurante copia del dipinto 'Montmartre'. Misure cm. 33 x 50. [..]
Dettaglio Lotto
N. 638

TECNICA MISTA VOLTO 1965

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Volto di donna, 1965 Tecnica mista su carta marrone, cm. 60 x 45 Firma e data [..]
Dettaglio Lotto
N. 639

DIPINTO CHIESETTA MONTANA CON BAITE

PITTORE DEL NOVECENTO Chiesetta con baite in paesaggio montano Olio su tavoletta, cm. 31 x 53 In cornice
Dettaglio Lotto
N. 640

DIPINTO FIORI DI RENATO JAVARONE

RENATO JAVARONE (Gioia del Colle 1894 - Roma 1960) Vaso di fiori Pastello, cm. 46 x 32,5 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 641

CHINA DONNE CAVALLO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Donne e cavallo China su carta, cm. 76 x 55 Non firmata In cornicePITTORE ITALIANO [..]
Dettaglio Lotto
N. 642

BASSORILIEVO IN BRONZO

SCULTORE XX SECOLO Balli africani Bassorilievo in bronzo, cm. 40 x 26 Firma 'Minguzzi', in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 643

DIPINTO BAMBINA ANNI '70

PITTORE XX SECOLO Bambina 1977 Olio su tela libera, cm. 59 x 40 Firma 'Felix' e data in basso
Dettaglio Lotto
N. 644

ACQUERELLO F.TO PINO STAMPINI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Città, 1972 Acquerello su carta, cm. 25 x 37 Firma 'Pino Stampini' e data, [..]
Dettaglio Lotto
N. 645

DIPINTO NATURA MORTA DI GIULIO BARGELLINI

GIULIO BARGELLINI (Firenze 1875 - Roma 1936) Natura morta con arance e vaso di rame Olio su tavola, cm. 46,5 [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 646

DIPINTO VASO DI FIORI

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta Olio su tela applicato su tavola, cm. 45 x 33 In cornice
Dettaglio Lotto
N. 647

LITOGRAFIA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Natività tra gli angeli, 2002 Acquaforte, ex. Prova D'autore Misure del [..]
Dettaglio Lotto
N. 648

ACQUAFORTE DI MAURIZIO CARLONI

MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941- Pavullo 2001) Disegno Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, cm. 12 x 17 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 649

RITRATTO DI SIGNORA DI PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di signora Olio su cartone, cm. 76 x 53 Siglato 'NT' e datato 1955, in alto a [..]
Dettaglio Lotto
N. 650

BOZZETTO RESURREZIONE DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Bozzetto per la resurrezione, 1957 ca. Olio su tavoletta, cm. 20 x 20 Firma [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 651

LITOGRAFIA DI ALDO RISO

ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008) Barca sulla spiaggia Litografia a coloti, ex. P.d.a. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 652

CARBONCINO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Senza titolo Carboncino su carta marrone, cm. 40 x 60 Non firmato
Dettaglio Lotto
N. 653

LITOGRAFIA DI ALBERTO ABATE

ALBERTO ABATE (Roma 1946 - 2012) Demonica, 1983 Litografia a colori, ex. XX/XX Misure del foglio, cm. 70 x 50 [..]
Dettaglio Lotto
N. 654

ACQUAFORTE DI ARNOLDO CIARROCCHI

Dettaglio Lotto
N. 655

STAMPA FOTOGRAFICA F.TA CRISTIANI

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Cavallo e fantino Stampa fotografica a colori, cm. 19 x 28,5 Firma 'Cristiani', in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 656

ACQUAFORTE DI NINO CORDIO

NINO CORDIO (Santa Ninfa 1937 - Roma 2000) Fiore dell'aranceto, 1975 Acquaforte a colori, ex. 14/75 Misure della [..]
Dettaglio Lotto
N. 657

LITOGRAFIA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Andromeda e Perseo Litografia, ex. 193/200 Misure del foglio, cm. 75 x 56 Firma [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 658

LITOGRAFIA DI BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Nudo in un interno Litografia a colori, ex. 70/100 Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 659

INCISIONE SU LASTRA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Finestre Incisione a colori su lastra in argento, ex. 67/100 Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 660

RIPRODUZIONE DA RENATO GUSTTUSO

RIPRODUZIONE DA RENATO GUTTUSO di tecnica mista a penna e acquerello non firmata. Misure cm. 45 x 49. In corn [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210  di 263 LOTTI