ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

230 - III
Asta N.230 - III

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

91 - 120  di 263 LOTTI
N. 541

DIPINTO DI TERESA GALLETTI

TERESA GALLETTI (Roma 1934 - 2021) Nei campi, 1992 Pastelli su carta, cm. 90 x 65 Firma e data in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
N. 542

PASTELLO DI TERESA GALLETTI

TERESA GALLETTI (Roma 1934 - 2021) Teatrino di marionette Pastelli su carta, cm. 90 x 65 Firma in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
N. 543

DIPINTO SALTIMBANCO DEL NOVECENTO

PITTRICE ITALIANA DEL NOVECENTO Saltimbanco Olio su tela, cm. 45 x 32 Iscrizione 'Emilia Tarquini' e titolo al [..]
Dettaglio Lotto
N. 544

DIPINTO DI SALVINO GASPA

SALVINO GASPA (XX secolo) Ritratto rosso, 1990 Olio su tela, cm. 80,5 x 60 Firma in basso a destra Firma, titolo [..]
Dettaglio Lotto
N. 545

DIPINTO RESURREZIONE DI SALVINO GASPA

SALVINO GASPA (XX secolo) Resurrezione (da Giotto), 1998 Olio su cartone pressato, cm. 83 x 120 Firma in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 546

DIPINTO CAVALLI DI GABRIELE CENA

GABRIELE CENA (Chivasso 1907 - Roma 1992) Cavalli, 1937 Olio su cartone, cm. 50 x 45 Firma e data in basso a [..]
Dettaglio Lotto
N. 547

TRE DIPINTI GIOCATORI DI HOCKEY F.TI LUPPI

PITTORE DEL NOVECENTO Giocatori di Hockey, 1964 Tre dipinti ad olio su tavoletta, cm. 19 x 24 Firmati 'Luppi', [..]
Dettaglio Lotto
N. 548

DIPINTO NATURA MORTA DI MARIO MADIAI

MARIO MADIAI (Siena 1944) Natura morta di bottiglie Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso a destra In corni [..]
Dettaglio Lotto
N. 549

DISEGNO DI POMPEO FABRI

POMPEO FABRI (Roma 1874 - 1959) Casolare Pastelli su carta, cm. 19 x 30 Non firmato Autentica su foto di Maurizio [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 550

DIPINTO VILLA UMBERTO DI POMPEO FABRI

POMPEO FABRI (Roma 1874 - 1959) Villa Umberto, 1922 Olio su cartoncino, cm. 14 x 22 Data e titolo in basso a [..]
Dettaglio Lotto
N. 551

DISEGNO UOMO DI RENATO GUTTUSO

Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 552

DIPINTO BOSCO DI PITTORE XX SECOLO

PITTORE XX SECOLO Bosco, 1939 Olio materico su tela, cm. 70 x 100 Firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 553

DIPINTO PESCATORELLI F.TO LUIGI CAMASSA

LUIGI CAMASSA (Latiano 1908 - 1996) Pescatorelli, 1943 Olio su tavoletta, cm. 20 x 18 Firma e data, in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 554

TECNICA MISTA NATURA MORTA

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta, 1955 China e acquerello su carta, cm. 34 x 34 Firma di difficile lettura [..]
Dettaglio Lotto
N. 555

TECNICA MISTA MARINA DI ENRICO PAULUCCI

ENRICO PAULUCCI (Genova 1901 - Torino 1999) Marina Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 35 x 50 Firma [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 556

DIPINTO ABORIGENI F.TO TIMMER

PITTORE NORD EUROPEO DEL NOVECENTO Aborigeni, 1956 Olio su tela, cm. 60 x 64 Firma 'Timmer', in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 557

DIPINTO GIRASOLI F.TO LILY GIUSTI

LILY GIUSTI (XX secolo) Vaso di Girasoli Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
N. 558

DIPINTO DI LUIGI CALDANZANO

LUIGI CALDANZANO Genova (1921 - Ceriale 2008) Portatore di Crocifisso, 1970 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma sul [..]
Dettaglio Lotto
N. 559

DIPINTO DI MARIA LOJACONO

MARIA LOJACONO (Torino XX secolo) Ramata Olio su tela, cm. 25 x 20 Firma in basso a destra Etichetta dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
N. 560

DIPINTO RITRATTO DI PADRE PIO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Padre Pio Olio su tela a fondo oro, cm. 45 x 37 Firmato 'Bruno Cocco', in basso a [..]
Dettaglio Lotto
N. 561

TECNICA MISTA BAGNANTI

PITTORE DEL XX SECOLO Bagnanti Pastelli a cera a tecnica mista su carta, cm. 35 x 50 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 562

DIPINTO DI LUIGI CALDANZANO

LUIGI CALDANZANO Genova (1921 - Ceriale 2008) Due musici Olio su tavoletta, cm. 39 x 48 Firma in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 563

DIPINTO DI MARCO ROSSATI

MARCO ROSSATI (Reggio Emilia 1943) Composizione con uva e coniglio Olio su tela, cm. 60 x 60 Firma in basso a [..]
Dettaglio Lotto
N. 564

DIPINTO RITRATTO DI ANZIANA

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di anziana Olio su tela, cm. 32 x 22 Non firmato
Dettaglio Lotto
N. 565

DIPINTO PAESAGGIO DI UMBERTO LILLONI

UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) Paesaggio con alberi, 1968 Olio su tela, cm. 20,5 x 30 Firma in basso a [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 566

DISEGNO VOLTO DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Volto di profilo China e pennarelli su carta, cm. 30 x 22 Firma in [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 567

SANGUIGNA DI VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA

VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (Bologna 1886 - Venezia 1951) Porticciolo a Venezia Sanguigna su carta, cm. 29 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 568

DIPINTO CASE DI SCUOLA PIEMONTESE

PITTORE PIEMONTESE, INIZI XX SECOLO Casa in montagna Olio su tela, cm. 29 x 18 Iscrizioni al retro
Dettaglio Lotto
N. 569

ACQUERELLO CAVALLI DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919 - 1999) Cavalli, 1976 Penna e acquerello su carta marrone, cm. 33 x 47 [..]
Dettaglio Lotto
N. 570

DIPINTO GIOVANI LUNGOFIUME

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Giovani lungofiume Olio su cartone telato, cm. 28 x 34 Non firmato In cornice
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 263 LOTTI