ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

230 - III
Asta N.230 - III

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

211 - 240  di 263 LOTTI
N. 661

RIPRODUZIONE DA RENATO GUSTTUSO

RIPRODUZIONE DA RENATO GUTTUSO di acquerello raffigurante battaglia del 1962. Misure cm. 41 x 50. In cornice.
Dettaglio Lotto
N. 662

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1899 - Roma 1989) Senza titolo Lito a colori, ex. P.d.a. Misure delo foglio, cm. 50 x 33 [..]
Dettaglio Lotto
N. 663

COMBUSTIONE SU POSTER DI BERNARD AUBERTIN

BERNARD AUBERTIN (Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 2015) Les Performances Brulées, 2010 Combustioni [..]
Dettaglio Lotto
N. 664

LITOGRAFIA DI ENZO CUCCHI

ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) È il 1991, le Marche dichiarano guerra all'Umbria Litografia a colori, [..]
Dettaglio Lotto
N. 665

LINOLEUMGRAFIA F.TA LORENZINI

INCISORE ITALIANO DEL NOVECENTO Arca Linoleumgrafia, ex. nd. Misure del foglio, cm. 40 x 60 Firma 'Lorenzini', [..]
Dettaglio Lotto
N. 666

INCISIONE DI VAIRO MONGATTI

VAIRO MONGATTI (Firenze 1934) Natura morta con vaso Acquaforte, ex. 4/36 Misure della lastra, cm. 18 x 24 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 667

LITOGRAFIA DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Cacciatori nelle paludi Litografia, ex. XI/XV Misure della lastra, [..]
Dettaglio Lotto
N. 668

OPERA DI ROSSANO GUERRA

ROSSANO GUERRA (Tavoleto 1949) Rosa Cera colorata in contenitore di legno, ex. 2/10 Misure cm. 7,5 x 21,8 x 8,5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 669

CHINA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO XX SECOLO Illusione China su carta, cm. 13 x 18 Titolo in basso a sinistra Firma non identifi [..]
Dettaglio Lotto
N. 670

LITOGRAFIA DI ANDRÉ MASSON

ANDRÉ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987) Composizione Litografia a colori, ex. nd [..]
Dettaglio Lotto
N. 671

ESTROFLESSIONE DI LUIGI ROSSANIGO

LUIGI ROSSANIGO (Pieve del Cairo 1948) Spazio verde in tensione, 2018 Estroflessione, cm. 30 x 30 x 6 Firma, [..]
Dettaglio Lotto
N. 672

ACRILICO BANDIERA ROSSA ANNI '60

PITTORE ITALIANO, ANNI '60 Bandiera rossa, 1963 Smalto e acrilico su tela, cm. 66 x 87 Titolo e data al retro
Dettaglio Lotto
N. 673

LITOGRAFIA DI RENATA MINUTIO

RENATA MINUTIO (Savona 1934) Venezia, 1966 Litografia, ex. 6/25 Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma e data in [..]
Dettaglio Lotto
N. 674

ASTRATTO F.TO MARINUCCI

PITTORE DEL NOVECENTO Astratto, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 71 Firma 'Marinucci' e data, in basso a [..]
Dettaglio Lotto
N. 675

DIPINTO F.TO PAULUS NOOMEN

PAULUS NOOMEN (XXI secolo) Senza titolo, 2018 Olio su cartone pressato, cm. 20 x 30 Firma e data al retro Cornicetta [..]
Dettaglio Lotto
N. 676

LITOGRAFIA D'APRES DI DOMENICO GNOLI

Dettaglio Lotto
N. 677

STUCCO POLICROMO DA GINO SEVERINI

ARTISTA DEL NOVECENTO Mare e cielo, da Gino Severini Stucco policromo ad imitazione di mosaico, cm. 140 x 85 [..]
Dettaglio Lotto
N. 678

DITTICO DI GINO GORZA

GINO GORZA (Bassano del Grappa 1923) Senza titolo, 1973 Dittico a tempera su tavolette di bachelite, cm. 35 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 679

INCISIONE DI FRANCESCO CASORATI

FRANCESCO CASORATI (Torino 1934 - 2013) Le gabbie Acquaforte e acquatinta, ex. 32/150 Misure della lastra, cm.37 [..]
Dettaglio Lotto
N. 680

ACQUAFORTE DI MAURIZIO CARLONI

MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941- Pavullo 2001) Disegno Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, cm. 24 x 34 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 681

Dettaglio Lotto
N. 682

NOVE PUNTESECCHE GATTO

ARTISTA DEL NOVECENTO Gatto Nove puntesecche, comprese tra ex. 7/40 e ex. 16/40 Misure delle lastre, cm. 38 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 683

INCISIONE ANATRA E GALLO DI TAKIS

TAKIS (Grecia XX secolo) Anatra e gallo Acquaforte, ex. p.a. 3/10 Misure della lastra, cm. 12,5 x 27,5 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 684

INCISIONE ASINO E CANE DI TAKIS

TAKIS (Grecia XX secolo) Asino e cane Acquaforte, ex. p.a. 4/10 Misure della lastra, cm. 12,5 x 27,5 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 685

INCISIONE CANE E CONIGLIO DI TAKIS

TAKIS (Grecia XX secolo) Cane e coniglio Acquaforte, ex. p.a. 4/10 Misure della lastra, cm. 13,5 x 27,5 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 686

INCISIONE TIGRE DI TAKIS

TAKIS (Grecia XX secolo) Tigre e lucertola Acquaforte, ex. p.a. 2/10 Misure della lastra, cm. 13,5 x 27,5 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 687

DIPINTO DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Senza titolo Olio su tela, cm. 61 x 41 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 688

DIPINTO DI GIANCARLO ISOLA

GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Senza titolo Acrilico su cartoncino, cm. 30,5 x 40 Firma in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 689

INCISIONE DI ANDREA NOLO

ANDREA NOLO (Italia XX secolo) Senza titolo Acquaforte a colori, ex. II/X Misure dalla lastra, cm. 40 x 26 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 690

INCISIONE DI DANTE RICCI

DANTE RICCI (Serra San Quirico 1879 - Roma 1957) San Polo dei Cavalieri Acquaforte e acquatinta, ex. nd. Misure [..]
Dettaglio Lotto
211 - 240  di 263 LOTTI