ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

230 - III
Asta N.230 - III

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

121 - 150  di 263 LOTTI
N. 571

QUATTRO LITOGRAFIE DI TAMBURI, MONACHESI, BUENO E GUTTUSO

QUATTRO LITOGRAFIE di Orfeo Tamburi, Sante Monachesi, Antonio Bueno e Renato Guttuso Ex. p.a., ex. p.a., ex. 100/125 [..]
Dettaglio Lotto
N. 572

DIPINTO MARCELLO GALLIAN

MARCELLO GALLIAN (Roma 1902 - 1968) Senza titolo Olio su tela, cm. 50 x 30 Firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
N. 573

MATITA FIGURE IN TAVERNA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO In taverna Matita su carta con iscrizioni, cm. 12 x 17 Firma e data 1904 nel disegno [..]
Dettaglio Lotto
N. 574

ACQUAFORTE DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Senza titolo, 1965 Acquaforte, ex. P.A. Misure delle lastre, cm. 43 x 31 [..]
Dettaglio Lotto
N. 575

DIPINTO SCORCIO ARCHITETTONICO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO Scorcio architettonico con vaso Olio su tela, cm. 26 x 16 Non firmato Cornice do [..]
Dettaglio Lotto
N. 576

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Veliero Litografia a colori, ex. 87/120 Misure della lastra, cm. 55,5 x 42 [..]
Dettaglio Lotto
N. 577

DISEGNO A PASTELLO DI GIANCARLO SAVINO

GIANCARLO SAVINO (Napoli 1947) Ritratto, anni '90 Pastelli su carta, cm. 30 x 36 Firma in basso a destra In co [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 578

DUE LITO CALCIO E PUGILATO DI SCUOLA RUSSA

INCISORE RUSSO, XX SECOLO Il calcio Il pugilato Coppia di litografie, cm. 54 x 39 La prima firmata e datata 1949, [..]
Dettaglio Lotto
N. 579

DISEGNO DI ADOLFO DE CAROLIS

ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) Figure, 1910 Sanguigna e biacca su carta da spolvero, [..]
N. 580

TECNICA MISTA DI UGO NESPOLO

Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 581

DIPINTO MARINA DI PIERRE PALUE

PIERRE PALUE (Bordeaux 1920 - Chavannes 2005) Marina, 1965 Olio su tela, cm. 55 x 65 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 582

DIPINTO VILLAGGIO DI PITTORE SLAVO

PITTORE SLAVO DEL NOVECENTO Villaggio Olio su tela, cm. 33 x 63 Firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
N. 583

DIPINTO ANCONA DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Porto di Ancona, 1960 Olio su masonite, cm. 50 x 70 Firma in basso a [..]
Dettaglio Lotto
N. 584

DIPINTO MARGHERA DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Marghera Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso a sinistra Firma e [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 585

DISEGNO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio, 1947 China su carta, cm. 43 x 30 Firma in basso a destra Pubblicazioni [..]
Dettaglio Lotto
N. 586

DIPINTO IL CAIRO F.TO P. BALLARINI

Dettaglio Lotto
N. 587

SERIGRAFIA DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Senza titolo Serigrafia a colori su legno, ex. 9/150 Misure cm. 71 x 50,5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 588

INCISIONE DI ARMANDO BURATTI

ARMANDO BURATTI (Roma 1924 - febbraio 2018) Natura morta, 1977 Acquaforte, ex. nd. colorata a mano Misure della [..]
Dettaglio Lotto
N. 589

LITOGRAFIA DI GIORGIO FORATTINI

GIORGIO FORATTINI (Roma 1931) La Stampa Lito a colori, ex. 98/200 Misure del foglio, cm. 60 x 40 Firma in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 590

LITOGRAFIA DI FAUSTO PIRANDELLO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Bagnanti Litografia, ex. 211/300 Misure della lastra, cm. 31 x 48 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 591

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Senza titolo Litografia a colori, ex. 120/120 Misure del foglio, cm. 57 x 70 [..]
Dettaglio Lotto
N. 592

DIPINTO NUDO DI DONNA IN INTERNO

PITTORE INIZIO NOVECENTO NUDO DI DONNA IN INTERNO CON CANE Olio su tela, cm. 50 x 40 Non firmato Cornice olandese [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 593

DIPINTO PORTOFINO DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Portofino, 1951 Olio su cartone pressato, cm. 72 x 52 Scritta al [..]
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
N. 594

DISEGNO LOCOMOTIVA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) La locomotiva, anni '50 China acquarellata, cm. 25 x 36 Firma in basso [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 595

CARTELLA DI TITUS VOSSBERG

TITUS VOSSBERG (Amburgo 1934 - Roma 2006) Teatri d'Anatolia, 1963 Quattro litografie a colori, ex. 91/99 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 596

CHINA DONNA DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Ritratto di donna chinata China su carta, cm. 68 x 52 Firma e dedica [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 597

DIPINTO NUDO DI DONNA F.TO NANE M. BASILINS

ARTISTA DEL NOVECENTO Nudo di donna Olio su tela applicato su cartoncino, cm. 67 x 50 Firmato 'Nane M. Basilins' [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 598

DIPINTO PIAZZA NAVONA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Piazza navona Olio su tavoletta, cm. 10 x 16 Cornice Cornice a guantiera in legno [..]
Dettaglio Lotto
N. 599

TECNICA MISTA DI EDOLO MASCI

EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 41 x 35 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 600

DIPINTO GARFAGNANA F.TO FRANCO ANTONUCCI

PITTORE TOSCANO, ANNI '70 Case della Garfagnana, 1972 Olio su tela di sacco, cm. 40 x 30 Firma e data in basso [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 263 LOTTI