ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

230 - 3
N.230 - III

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 263 LOTTI
451

SPECCHIERA SABBIATA

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, ANNI '70 con cornice sabbiata a lacca nera. Specchio a mercurio. Misure cm. 62 x [..]
N. 451

SPECCHIERA SABBIATA

452

ETAGERE PENSILE, LIBERTY

ETAGERE PENSILE IN LEGNO INTAGLIATO, LIBERTY a due ripiani con trafori a greca. Misure cm. 44 x 43 x 14. Mancanza [..]
N. 452

ETAGERE PENSILE, LIBERTY

453

DUE TRESPOLI IN VIMINI, ANNI '70

DUE TRESPOLI IN VIMINI, ANNI '70 di cui uno con fusto e pianetto in legno di olmo. Misure cm. 109 x 50 e cm. [..]
N. 453

454

COLONNINA IN MARMO, ANNI '50

COLONNINA IN MARMO, ANNI '50 in breccia verde ed onice fiorito. Corpo con rudentatura, base quadrata. h. cm. 12 [..]
N. 454

COLONNINA IN MARMO, ANNI '50

455

CORNICE LACCATA

CORNICE, INIZI XX SECOLO in legno a lacca nera con decori vegetali. Luce cm. 51 x 42.
N. 455

CORNICE LACCATA

456

TESSUTO PIATTO LIBERTY

TESSUTO PIATTO, PERIODO DEL LIBERTY con decori geometrici e certosini di gusto arabeggiante. Misure cm. 300 x [..]
N. 456

TESSUTO PIATTO LIBERTY

457

COFANETTO IN RAME DECÃ’

COFANETTO IN RAME, PERIODO DECÒ a sagoma circolare con applicazioni a tralci di vite in metallo dorato. [..]
N. 457

COFANETTO IN RAME DECÃ’

458

VASSOIO E ALZATA IN PELTRO, LIBERTY

VASSOIO E ALZATA IN PELTRO, PERIODO DEL LIBERTY con decori in bassorilievo a motivi floreali. Misure alzata, [..]
N. 458

459

ALTARINO DEVOZIONALE, ANNI '40

ALTARINO DEVOZIONALE, ANNI '40 in alabastro con figura della Vergine in metallo argentato. Misure cm. 15 x 8 [..]
N. 459

460

COPPIA DI LUMI 'FANTASMINI'

COPPIA DI LUMI 'FANTASMINI', ANNI 2000 in materiale sintetico ad imitazione di carta accartocciata. Struttura [..]
N. 460

COPPIA DI LUMI 'FANTASMINI'

461

LUME FANTASMINO

N. 461

LUME FANTASMINO

462

SCULTURA MOSCHETTIERE IN CERAMICA, TURI ALBISOLA

SCULTURA SATIRICA IN CERAMICA, TURI ALBISOLA ANNI '60 in policromia, raffigurante un moschettiere. Firma in nero [..]
N. 462

463

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA

SCULTURA IN PORCELLANA, ANNI '30 interamente a smalto bianco, raffigurante un suonatore di fisarmonica. Base ovale. [..]
N. 463

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA

464

SCULTURA DI UCCELLO, ROSENTHAL

SCULTURA DI UCCELLO, ROSENTHAL ANNI '60 in porcellana a smalti policromia, con base circolare. Marca sotto la [..]
N. 464

465

BROCCA E VASO DA NOTTE, BOCH PERIODO SECESSIONE

BROCCA E VASO DA NOTTE, PERIODO DELLA SECESSIONE 1915 ca. in terraglia a smalto bianco con decoro a fiori in piccoli [..]
N. 465

466

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, ASCOLI

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, ASCOLI XX SECOLO a smalto giallo e verde con decoro a paesaggio con cervo. Marca [..]
N. 466

467

MASCHERA VENEZIANA IN CERAMICA

N. 467

468

GRUPPO IN CERAMICA FAMIGLIA DI CANI

GRUPPO IN CERAMICA, XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante famiglia di cani. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 468

469

PIATTO IN CERAMICA, F.TO LORENZINI 1982

PIATTO IN CERAMICA, FIRMATO LORENZINI 1982 a smalti policromi, con decoro con Pulcinella a cavallo. Firma al [..]
N. 469

470

VASO IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA

VASO IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA, ANNI '70 a smalto azzurro e cobalto, con decoro a foglie ed alberelli. [..]
N. 470

471

ALZATA IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA

ALZATA IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA ANNI '80 con piatto decorato ad albero e motivi vegetali. Marca dentro [..]
N. 471

472

PIATTO ASTRATTO, ANNI '70

PIATTO IN CERAMICA, ANNI '70 in policromia con dipinto astratto. Firma e data 1977, sotto la base. Diametro cm. [..]
N. 472

PIATTO ASTRATTO, ANNI '70

473

PIATTO SAN GIORGIO ALBISOLA, ANNI '60

PIATTO IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA ANNI '60 con decoro a paesaggio, case e volatili su fondo a smalto marrone. [..]
N. 473

474

PIATTO IN CERAMICA, FIRMATO SCROFANI

PIATTO IN CERAMICA, FIRMATO SCROFANI, ANNI '80 a fondo crema, con decoro ad animale mitologico. Firma al bordo. [..]
N. 474

475

SCULTURA IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA

SCULTURA IN CERAMICA, SAN GIORGIO ALBISOLA ANNI '40 in policromia, sagomata a figura satirica di frate. Marca [..]
N. 475

476

VASO IN CERAMICA, G. POGGI SAN GIORGIO ALBISOLA

VASO IN CERAMICA, G. POGGI SAN GIORGIO ALBISOLA, ANNI '50 a decoro geometrico su fondo verde satinato. Firma [..]
N. 476

477

PIATTO IN CERAMICA, C.A.S. VIETRI

PIATTO IN CERAMICA, C.A.S. VIETRI INIZIO XX SECOLO a smalto bianco, verde e policromia, con decoro a paesaggio [..]
N. 477

478

PIATTO IN CERAMICA F.TO BIANCO 1975

PIATTO IN CERAMICA, ANNI '70 a fiamminga con decoro a cacciagione in rilievo in policromia su fondo verde. Firmato [..]
N. 478

479

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

VASO IN CERAMICA, ANNI '50 con lavorazione raku, ad imitazione della lava, dipinto a figure con lance. Misure [..]
N. 479

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

480

ALTORILIEVO IN CERAMICA BIANCA DEL NOVECENTO

CERAMISTA DEL NOVECENTO Scena mitologica Altorilievo in ceramica a smalto bianco, cm. 38 x 43 x 14 Non firmato [..]
N. 480

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 263 LOTTI