ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

230 - III
Asta N.230 - III

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

61 - 90  di 263 LOTTI
N. 511

CENTROTAVOLA IN VETRO, MURANO

CENTROTAVOLA IN VETRO, MURANO INIZI XX SECOLO a fondo rubino, con manico a cigno in vetro trasparente. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 512

VASCHETTA IN VETRO SOFFIATO

VASCHETTA IN VETRO SOFFIATO, ANNI '80 con supporto a spirale in metallo a lacca nera. Misure cm. 10 x 20.
Dettaglio Lotto
N. 513

SOLIFLEUR IN VETRO, GERMANIA ANNI '30

SOLIFLEUR IN VETRO SOFFIATO, GERMANIA ANNI '30 a fondo iridescente in viola e giallo sfumati. Sagoma a di cono [..]
Dettaglio Lotto
N. 514

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO, METALARTE

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO, METALARTE ANNI '70 in metallo color argento, con corpo a griglia. Modello Zen, design [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 515

MULTIPLO BRONZO DONNA SEDUTA

SCULTORE DEL NOVECENTO Donna seduta Bronzo a patina dorata, ex. 29/40 Misure cm. 17 x 8 x 9 Non firmata Basetta [..]
Dettaglio Lotto
N. 516

BRONZO PERA ANNI '80

SCULTORE ANNI '80 Pera Bronzo a patina dorata, cm. 13 x 9 x 6 Firma incisa sotto la base
Dettaglio Lotto
N. 517

CALAMAIO IN BRONZO CON SCULTURA CRISOELEFANTINA

CALAMAIO IN BRONZO, 1900 ca. a patina nera, con scultura crisoelefantina di suonatrice tra le vaschette. Piatto [..]
Dettaglio Lotto
N. 518

BRONZO CAVALLO F.TO G. LIVERZANI

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Cavallo al salto Bronzo a patina brunita, cm. 30 x 12 x 44 Firma 'G. Liverzani', [..]
Dettaglio Lotto
N. 519

BRONZO CANI DEL PERIODO DECÒ

SCULTORE FRANCESE, PERIODO DECÒ Cani alla punta Scultura in bronzo a patina brunita, cm. 33 x 20 x 57 [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 520

SCULTURA ACHILLE E PENTISILEA DI FERDINANDO DE LUCA

FERDINANDO DE LUCA (Napoli XIX - XX secolo) Achille e Pentisilea Metallo a patina nera, cm. 44 x 17 x 20 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 521

TORSO DI ATLETA IN BRONZO

SCULTORE DEL NOVE3CENTO Torso di atleta Scultura in bronzo, cm. 11,5 x 9 x 8,5 Base in marmo nero
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 522

SBALZO IN METALLO DEL NOVECENTO

ARTISTA DEL NOVECENTO Mamma e bimbo Sbalzo in metallo argentato, cm. 14 x 20 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 523

COPPIA DI CAVALLI IN BRONZO ARGENTATO

FERNANDO REGAZZO (Aosta 1945) Cavalli Coppia di sculture in acciaio Inox, cm. 27 x 30 x 35 Esemplare non dichiarato [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 524

BRONZO BALLERINA DI BRUNO ZACH

BRUNO ZACH (Schitomir 1891 - Vienna 1935) Ballerina Bronzo a patina brunita, cm. 47 x 10 x 33 Firma incisa sul [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 525

SCULTURA IN MARMO DI GIULIO CINIGLIA

GIULIO CINIGLIA (Roma 1931 - Pietrasanta 2007) Torso femminile Scultura in marmo nero, cm. 24,5 x 13 x 16 Firma [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 526

N. 527

DIPINTO DI CARLO QUATTRUCCI

CARLO QUATTRUCCI (Roma 1932 - 1980) Studio per la bandiera della Repubblica Espagnola, 1978 Olio su tela, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 528

DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio, 1943 Olio su tela, cm. 22,5 x 27,5 Firma in basso a destra Firma [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 529

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio, anni '40 Olio su tela, cm. 32,5 x 42 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 530

TECNICA MISTA BAGNANTI DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Bagnanti, 1945 Carboncino, pastelli e acquerello su carta, cm. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 531

DIPINTO RITRATTO DI UOMO 1970

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Ritratto di uomo Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato 'F. Tag.', situato Roma e datato [..]
Dettaglio Lotto
N. 532

DIPINTO CRISTO DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO DEL NOVECENTO Cristo benedicente Olio materico su tela, cm. 93 x 62 Firma di difficile lettura [..]
Dettaglio Lotto
N. 533

SEI STAMPE CARICATURE

INCISORE INIZI XX SECOLO Caricature di ufficiali Sei stampe colorate, cm. 15 x 11,5 Firmate e datate 1918, in [..]
Dettaglio Lotto
N. 534

STAMPA DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Bambino di profilo, 1963 Stampa, ex. nd. Misure del foglio, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 535

QUATTRO GRAFICHE DI MONACHESI, MACCARI, TAMBURI E VESPIGNANI

LOTTO DI QUATTRO GRAFICHE una incisione di Mino Maccari e tre litografie a colori di Orfeo Tamburi, Sante Monachesi [..]
Dettaglio Lotto
N. 536

DIPINTO RITRATTO DI PITTORE

PITTORE DEL NOVECENTO Olio su tavoletta, cm. 29 x 24 In cornice
Dettaglio Lotto
N. 537

DIPINTO DI GIOVANNI PARLATO

GIOVANNI PARLATO (Napoli 1957) Ritratto di ragazza con abito rosso Olio su compensato, cm. 40 x 60 Firma in basso [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 538

DIPINTO NUDO DI ERNANI COSTANTINI

ERNANI COSTANTINI (Venezia 1922 - 2007) Nudo, 1979 Olio su tela, cm. 30 x 25 Firma e data in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
N. 539

DIPINTO CONTRASTI F.TO LUCA MORELLI

LUCA MORELLI (Roma 1968) Contrasti, 2000/01 Olio su tela, cm. 97 x 77 Firma, titolo e data al retro Piccole caduta [..]
Dettaglio Lotto
N. 540

DIPINTO PROFILO DI DONNA

Dettaglio Lotto
61 - 90  di 263 LOTTI