ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

230 - 3
N.230 - III

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 263 LOTTI
481

CAVALLO IN CERAMICA, G. POGGI SAN GIORGIO ALBISOLA

CAVALLO IN CERAMICA, G. POGGI SAN GIORGIO ALBISOLA ANNI '40 a smalto celeste a lustro. Firma in nero dentro la [..]
N. 481

482

CERAMICA SPADACCINO

N. 482

CERAMICA SPADACCINO

483

ROSARIO IN CERAMICA

ROSARIO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO interamente a smalto verde, con Croce pendente. Lunghezza cm. 160 ca.
N. 483

ROSARIO IN CERAMICA

484

VASO IN CERAMICA, DESIGN XX SECOLO

VASO IN CERAMICA, DESIGN XX SECOLO con corpo a finto marmo rosso venato e finiture a smalto nero. Misure cm. [..]
N. 484

485

CESTINO IN CERAMICA, MANIFATTURA ROMANA

CESTINO IN CERAMICA, MANIFATTURA ROMANA ANNI '20 in policromia, con decoro a fiori con bordo crespato. Manico [..]
N. 485

486

TRE SCULTURE IN CERAMICA DI SANDRO SORAVIA

N. 486

487

TERRACOTTA MATERNITÁ DI SCULTORE SARDO

SCULTORE SARDO, FINE XIX SECOLO Maternità Scultura in terracotta, cm. 17 x 10 x 7 Non firmata
N. 487

488

SPECCHIERA IN BRONZO, LIBERTY

SPECCHIERA DA TAVOLO IN BRONZO, PERIODO DEL LIBERTY a patina brunita, con specchio circolare con scultura di donna [..]
N. 488

SPECCHIERA IN BRONZO, LIBERTY

489

SCULTURA SAN MARCO

ARTISTA DEL XX SECOLO San Marco Rilievo in metallo dorato, cm. 66 x 14 x 5
N. 489

SCULTURA SAN MARCO

490

RESTI DI SCULTURA DI SIRENETTA

RESTI DI SCULTURA IN STUCCO, INIZI XX SECOLO raffigurante sirenetta sullo scoglio. Misure cm. 47 x 20 x 15. Braccia [..]
N. 490

491

RIPRODUZIONE PIATTO MIRÒ

PIATTO MIRÒ IN PORCELLANA, ANNO 2000 dipinto a decoro tipico. Riproduzione autorizzata, produzione spagnola [..]
N. 491

RIPRODUZIONE PIATTO MIRÒ

492

SEI TAZZE IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

SEI TAZZE IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO con piattini, a smalto verde con finiture in oro. Marcate. [..]
N. 492

493

COMPASSO DI GIÒ POMODORO

GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - 2002) Compasso Multiplo in legno e metallo dorato, ex. 1/100 Misure [..]
N. 493

COMPASSO DI GIÒ POMODORO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
494

SCULTURA DI GUIDO INFANTE

GUIDO INFANTE (Orria 1930) Senza titolo, 1971 Ceramica a smalto grigio, cm. 30 x 33 Firma e data sotto la bas [..]
N. 494

SCULTURA DI GUIDO INFANTE

495

SCULTURA DI TESTA IN VETRO BLU

N. 495

496

VASO IN VETRO, ANNI '40

VASO IN VETRO, ANNI '40 a campana, con decoro inciso a motivi vegetali. Finiture a smalto rosso e nero, base incamiciata [..]
N. 496

VASO IN VETRO, ANNI '40

497

VASSOIO IN VETRO, ANNI '60

VASSOIO IN VETRO, ANNI '60 con piano specchiato a fondo marrone e decoro inciso a paesaggio con palma. Bordo in [..]
N. 497

VASSOIO IN VETRO, ANNI '60

498

CENTRO IN VETRO ANNI '70

CENTRO TAVOLA, ANNI '70 in vetro a sagoma di conchiglia a fondo rosso. Misure cm. 4,5 x 26 x 24.
N. 498

CENTRO IN VETRO ANNI '70

499

PICCOLO GUFO IN VETRO

SCULTURA DI GUFO, ANNI '70 in vetro sommerso a fondo a vana con sommità in nero maculato. Misure cm. 10 [..]
N. 499

PICCOLO GUFO IN VETRO

500

UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '70

UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '70 lavorato a mano, con inclusioni in argento e bollicine. Becco applicato a caldo. [..]
N. 500

501

VASO IN VETRO, ORREFORS SVEZIA

VASO IN VETRO, ORREFORS SVEZIA ANNI '80 a fondo trasparente, con corpo costolato e bordo a fazzoletto. Etichetta [..]
N. 501

502

PRESSA CARTE IN VETRO

PRESSA CARTE IN VETRO, ANNI '50 a sagoma di gufo, con superficie marrone con avventurina. Interno con fiore. Misure [..]
N. 502

PRESSA CARTE IN VETRO

503

CIOTOLA IN VETRO, FLAVIO POLI PER SEGUSO

CIOTOLA IN VETRO IRIDATO, FLAVIO POLI PER SEGUSO ANNI '40 a fondo verdino, sagomata a petali. Misure cm. 9 x [..]
N. 503

504

CENTRO IN CRISTALLO, ANNI '60

CENTRO IN CRISTALLO, ANNI '60 a fondo verde trasparente, tagliato a motivi di felci. Misure cm. 13 x 30. Sbeccature [..]
N. 504

CENTRO IN CRISTALLO, ANNI '60

505

SOLIFLEUR IN VETRO, MURANO ANNI '70

SOLIFLEUR IN VETRO, MURANO ANNI '70 a corpo circolare con decori in pasta di vetro a racemi in rilievo color verde. [..]
N. 505

506

PRESS-PAPIER IN VETRO

N. 506

PRESS-PAPIER IN VETRO

Base d'asta
€ 30
507

GRANDE CARAFFA IN VETRO, PROBABILMENTE MURANO

GRANDE CARAFFA IN VETRO, PROBABILMENTE MURANO ANNI '60 a fondo violetto, con manico a fondo nero trasparente. [..]
N. 507

508

LAMPADA DA TAVOLO ANNI '30

LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '30 in vetro trasparente con corpo a torre con rostri. Base quadrata anch'essa rostrata. [..]
N. 508

LAMPADA DA TAVOLO ANNI '30

509

APPLIQUE IN VETRO, MULLER FRÈRES LUNEVILLE

APPLIQUE IN VETRO, MULLER FRÈRES LUNEVILLE INIZIO XX SECOLO a fondo sfumato nelle tonalità del giallo [..]
N. 509

510

VASCHETTA IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA

VASCHETTA IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA INIZIO XX SECOLO con finiture in pasta di vetro azzurro trasparente. [..]
N. 510

31 - 60  di 263 LOTTI