ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - I
Asta N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 dicembre 2021

1 - 30  di 229 LOTTI
N. 1

SPECCHIO IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO

SPECCHIO IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO XX SECOLO specchio a disco recante decorazione incisa con scena di battaglia [..]
N. 5

FRAMMENTO DI TAPPETO BORDJALU

FRAMMENTO DI TAPPETO BORDJALU, INIZI XX SECOLO con medaglione romboidale con artigli e medaglioni rettangolari. [..]
N. 6

QUATTRO CENTRINI TRAPUNTATI, XVII SECOLO

QUATTRO CENTRINI TRAPUNTATI, XVII SECOLO in stoffa con decori a fili oro ed argento. Due centrati da figure della [..]
N. 7

GRANDE CANDELIERE IN METALLO

GRANDE CANDELIERE IN METALLO, XIX SECOLO a patina brunita, con fusto incamiciato a foglie e base sbalzata a foglie [..]
N. 9

MORTAIO IN MARMO BIANCO

MORTAIO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 13 x 30. Mancanze a due lobature.
N. 10

MORTAIO IN MARMO BIANCO

MORTAIO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 17 x 38.
N. 27

MATITA RESURREZIONE DI LAZZARO, DAL GRECHETTO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA RESURREZIONE DI LAZZARO, DAL GRECHETTO Matita su carta, cm. 22 x 32 Foglio [..]
N. 36

RESTI DI SCULTURA DI SAN MICHELE

RESTI DI SCULTURA DI SAN MICHELE IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi. Completa di lancia in metallo. [..]
N. 39

PIATTO MARINA CERRETO

PIATTO IN CERAMICA, MARINA CERRETO XX SECOLO in policromia con decoro a leone in paesaggio. Marcato al retro. Diametro [..]
N. 41

PIATTO A LUSTRO, ALFREDO SANTARELLI GUALDO TADINO

PIATTO IN CERAMICA A LUSTRO, ALFREDO SANTARELLI GUALDO TADINO, INIZI XX SECOLO con decoro in policromia a profilo [..]
N. 43

VASO IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE

VASO IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a paesaggio fluviale con [..]
N. 47

BAULE DEL SETTECENTO

BAULE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO con finiture e serramenta in ferro. Misure cm. 47 x 90 x 46. Mancanze [..]
N. 51

LEONE CON CAPPELLO DI SAN GIROLAMO DEL SEICENTO

PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO LEONE CON CAPPELLO CARDINALIZIO DI SAN GIROLAMO Olio su tela, cm. 35 x 60 In [..]
N. 65

COPIA DI DIPINTI VASI CON FIORI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO VASO DI CRISTALLO CON FIORI VASO DI CRISTALLO CON FIORI Coppia di dipinti ad [..]
N. 72

CORNICE LACCATA DEL SETTECENTO

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA, XVIII SECOLO a sezione piatta con bordi e decoro in oro a motivi vegetali agli [..]
N. 70

SCULTURA DI CHERUBINI

SCULTURA DI CHERUBINI, ELEMENTI ANTICHI a due teste con piccole ali laterali. Misure cm. 15 x 24 x 10.
N. 82

DIPINTO SU VETRO VERGINE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VERGINE ADDOLORATA Dipinto su vetro, cm. 26 x 21 CONDIZIONI DEL DIPINTO Cadute [..]
N. 113

INJCISIONE INGLESE DONNA

INCISORE INGLESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI DONNA Incisione a colori, cm. 49 x 35 Sottotitolata In cornice [..]
N. 158

DIPINTO FIORI DI MANIERA DEL CINQUECENTO

MANIERA DEL XVI SECOLO, FINE XIX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI Olio su tela, cm. 24 x 17 Cornice ebanizzata [..]
N. 188

CENTRO IN CERAMICA, F.A.M.A. ASCOLI PICENO

CENTRO IN CERAMICA, F.A.M.A. ASCOLI PICENO INIZI XX SECOLO con decoro a grottesche e foglie ritorte su fondo [..]
N. 200

COPPIA DI CANDELIERI LACCATI, MARCHE

COPPIA DI CANDELIERI LACCATI, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde con finiture in oro. Base circolare. Misure [..]
N. 201

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI XVIII SECOLO con fusto fogliato e base triangolare con piedi arricciati. [..]
N. 203

CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO

CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con fregi a foglie e piedi caprini. Misure cm. 43 x 44.
N. 212

NATURA MORTA DA MODELLO SETTECENTESCO

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA SU RIPIANO Olio su tela, cm. 46 x 81 In [..]
N. 214

CORNICE DI CARTAGLORIA

CORNICE DI CARTAGLORIA, FINE XIX SECOLO in legno dorato, con fregi intagliati a volute e foglie. Misure cm. [..]
N. 220

CANDELIERE DI STILE LUIGI XVI

N. 160

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con fusto rudentato e fogliato. Base a tre piedi ferini. Adattato [..]
N. 148

VASCHETTA IN ARGENTO, DUBLINO DARYMPLE 1793

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE DUBLINO 1793 a sagoma ovale, con fondo centrato da incisione e figura di gallo. [..]
N. 109

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusto ligneo, sbalzato a motivi di volute, foglie e riccioli. [..]
N. 100

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO con decoro in policromia a mazzo di fiori nel cavetto. [..]
1 - 30  di 229 LOTTI