ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - 1
N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 229 LOTTI
1

SPECCHIO IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO

SPECCHIO IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO XX SECOLO specchio a disco recante decorazione incisa con scena di battaglia [..]
N. 1

5

FRAMMENTO DI TAPPETO BORDJALU

FRAMMENTO DI TAPPETO BORDJALU, INIZI XX SECOLO con medaglione romboidale con artigli e medaglioni rettangolari. [..]
N. 5

FRAMMENTO DI TAPPETO BORDJALU

6

QUATTRO CENTRINI TRAPUNTATI, XVII SECOLO

QUATTRO CENTRINI TRAPUNTATI, XVII SECOLO in stoffa con decori a fili oro ed argento. Due centrati da figure della [..]
N. 6

7

GRANDE CANDELIERE IN METALLO

GRANDE CANDELIERE IN METALLO, XIX SECOLO a patina brunita, con fusto incamiciato a foglie e base sbalzata a foglie [..]
N. 7

GRANDE CANDELIERE IN METALLO

9

MORTAIO IN MARMO BIANCO

MORTAIO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 13 x 30. Mancanze a due lobature.
N. 9

MORTAIO IN MARMO BIANCO

10

MORTAIO IN MARMO BIANCO

MORTAIO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 17 x 38.
N. 10

MORTAIO IN MARMO BIANCO

27

MATITA RESURREZIONE DI LAZZARO, DAL GRECHETTO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA RESURREZIONE DI LAZZARO, DAL GRECHETTO Matita su carta, cm. 22 x 32 Foglio [..]
N. 27

36

RESTI DI SCULTURA DI SAN MICHELE

RESTI DI SCULTURA DI SAN MICHELE IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi. Completa di lancia in metallo. [..]
N. 36

39

PIATTO MARINA CERRETO

PIATTO IN CERAMICA, MARINA CERRETO XX SECOLO in policromia con decoro a leone in paesaggio. Marcato al retro. Diametro [..]
N. 39

PIATTO MARINA CERRETO

41

PIATTO A LUSTRO, ALFREDO SANTARELLI GUALDO TADINO

PIATTO IN CERAMICA A LUSTRO, ALFREDO SANTARELLI GUALDO TADINO, INIZI XX SECOLO con decoro in policromia a profilo [..]
N. 41

43

VASO IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE

VASO IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a paesaggio fluviale con [..]
N. 43

47

BAULE DEL SETTECENTO

N. 47

BAULE DEL SETTECENTO

51

LEONE CON CAPPELLO DI SAN GIROLAMO DEL SEICENTO

PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO LEONE CON CAPPELLO CARDINALIZIO DI SAN GIROLAMO Olio su tela, cm. 35 x 60 In [..]
N. 51

65

COPIA DI DIPINTI VASI CON FIORI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO VASO DI CRISTALLO CON FIORI VASO DI CRISTALLO CON FIORI Coppia di dipinti ad [..]
N. 65

70

SCULTURA DI CHERUBINI

SCULTURA DI CHERUBINI, ELEMENTI ANTICHI a due teste con piccole ali laterali. Misure cm. 15 x 24 x 10.
N. 70

SCULTURA DI CHERUBINI

72

CORNICE LACCATA DEL SETTECENTO

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA, XVIII SECOLO a sezione piatta con bordi e decoro in oro a motivi vegetali agli [..]
N. 72

82

DIPINTO SU VETRO VERGINE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VERGINE ADDOLORATA Dipinto su vetro, cm. 26 x 21 CONDIZIONI DEL DIPINTO Cadute [..]
N. 82

DIPINTO SU VETRO VERGINE

113

INJCISIONE INGLESE DONNA

INCISORE INGLESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI DONNA Incisione a colori, cm. 49 x 35 Sottotitolata In cornice [..]
N. 113

INJCISIONE INGLESE DONNA

158

DIPINTO FIORI DI MANIERA DEL CINQUECENTO

MANIERA DEL XVI SECOLO, FINE XIX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI Olio su tela, cm. 24 x 17 Cornice ebanizzata [..]
N. 158

188

CENTRO IN CERAMICA, F.A.M.A. ASCOLI PICENO

CENTRO IN CERAMICA, F.A.M.A. ASCOLI PICENO INIZI XX SECOLO con decoro a grottesche e foglie ritorte su fondo [..]
N. 188

200

COPPIA DI CANDELIERI LACCATI, MARCHE

COPPIA DI CANDELIERI LACCATI, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde con finiture in oro. Base circolare. Misure [..]
N. 200

201

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI XVIII SECOLO con fusto fogliato e base triangolare con piedi arricciati. [..]
N. 201

203

CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO

CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con fregi a foglie e piedi caprini. Misure cm. 43 x 44.
N. 203

CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO

212

NATURA MORTA DA MODELLO SETTECENTESCO

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA SU RIPIANO Olio su tela, cm. 46 x 81 In [..]
N. 212

214

CORNICE DI CARTAGLORIA

CORNICE DI CARTAGLORIA, FINE XIX SECOLO in legno dorato, con fregi intagliati a volute e foglie. Misure cm. [..]
N. 214

CORNICE DI CARTAGLORIA

220

CANDELIERE DI STILE LUIGI XVI

N. 220

CANDELIERE DI STILE LUIGI XVI

199

SCRIVANIA DI STILE LUIGI XVI

SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE, INIZIO XX SECOLO di stile Luigi XVI, con riserve in ebano viola. Fronte a quattro [..]
N. 199

SCRIVANIA DI STILE LUIGI XVI

Base d'asta
€ 2
Stima
€ 200 / 300
21

FREGIO A ROCCAILLES, XVII SECOLO

FREGIO A ROCCAILLES IN LEGNO DORATO, XVII SECOLO con doppia voluta arricciata e foglie nel basso. Misure cm. [..]
N. 21

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
42

TRE PIATTI IN MAIOLICA, OFFICINE CAMPANE

TRE PIATTI IN MAIOLICA, OFFICINE CAMPANE FINE XVIII SECOLO a smalto verde e policromia, con decori a fiori e [..]
N. 42

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
73

COPPIA DI CANDELIERI, XIX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con fusto tortile e nodi fogliati. Base a tre piedi cesellata [..]
N. 73

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 229 LOTTI