ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - I
Asta N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 dicembre 2021

1 - 30  di 229 LOTTI
N. 229

BEL TAPPETO KUM

BEL TAPPETO KUM, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci con palmette, foglie [..]
N. 228

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

TAPPETO ANATOLICO SPARTA, INIZIO XX SECOLO con triplo medaglione scalettato e motivi secondari a rosette e palmette, [..]
N. 227

TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO a doppio medaglione e motivi secondari a palmette, tralci e foglie, nel campo [..]
N. 226

TAPPETO BAKTHIARI

BEL TAPPETO BAKTHIARI, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione centrale con palmette a fondo bianco e ulteriori [..]
N. 225

TAPPETO MASHED

TAPPETO MASHED, INIZIO XX SECOLO con grande medaglione a fiori e palmette e motivi secondari a tralci con fiori, [..]
N. 224

TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a tralci geometrici con palmette, herati [..]
N. 223

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZIO XX SECOLO con medaglione a stella con palmette e motivi secondari a gruppi di fiori, [..]
N. 222

TAPPETO ISFAHAN

TAPPETO ISFAHAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a palmette e motivi secondari a girali di tralci intrecciati con [..]
N. 221

PICCOLO COMÒ IN CILIEGIO, OLANDA

PICCOLO COM̉ IN CILIEGIO, OLANDA FINE XVIII SECOLO interamente intarsiato in olmo e legni di frutto a foglie [..]
N. 220

CANDELIERE DI STILE LUIGI XVI

N. 219

COPPIA DI CANDELIERI IN RAME ARGENTATO

COPPIA DI CANDELIERI IN RAME ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO con fusto tortile e base interamente sbalzata a baccellature [..]
N. 218

CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA 1782

N. 217

SECCHIELLO IN ARGENTO, REGNO DELLE DUE SICILIE, NAPOLI

PICCOLO SECCHIELLO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DELLE DUE SICILIE, NAPOLI 1805/1815 con corpo sbalzato a gigli in [..]
N. 216

TAPPETO ANATOLICO CIANAKKALE

TAPPETO ANATOLICO CIANAKKALE, INIZI XX SECOLO con medaglione scalettato in bianco, nel campo centrale a fondo [..]
N. 215

COMÒ IN NOCE, LAZIO XVIII SECOLO

COM̉ IN NOCE, LAZIO XVIII SECOLO con filettature in bosso. Piano rettangolare, due cassetti sul fronte, gambe [..]
N. 214

CORNICE DI CARTAGLORIA

CORNICE DI CARTAGLORIA, FINE XIX SECOLO in legno dorato, con fregi intagliati a volute e foglie. Misure cm. [..]
N. 213

PICCOLO TRUMEAU DI STILE SETTECENTO

PICCOLO TRUMEAU, INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, in acero e radica di tuja. Parte superiore a doppio [..]
N. 212

NATURA MORTA DA MODELLO SETTECENTESCO

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA SU RIPIANO Olio su tela, cm. 46 x 81 In [..]
N. 211

ASSUNZIONE DELLA VERGINE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO ASSUNZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 76 x 63 In cornice CONDIZIONI [..]
N. 210

QUATTRO DIPINTI ALLEGORIE DI PUTTI

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO ALLEGORIE DI PUTTI Quattro dipinti ad olio su tavola, cm. 48 x 33 Cornici [..]
N. 209

TRE DIPINTI SCENE CONVIVIALI DI PITTORE OLANDESE

N. 208

DUE DIPINTI SCENE CONVIVIALI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO SCENE CONVIVIALI ALL'APERTO Due dipinti ad olio su tavoletta, cm. 17,5 x 25 e [..]
N. 207

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO SCENE CONVIVIALI ALL'APERTO Due dipinti ad olio su tavoletta, cm. 18 x 25. Cadute [..]
N. 206

GRANDE DIPINTO PAESAGGIO CON PESCATORI DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO CON 'PESCATORI E ARISTOCRATICI Olio su tela, cm. 148 [..]
N. 205

TAPPETO PERSIANO KARAGOS

TAPPETO PERSIANO KARAGOS, INIZI XX SECOLO con disegno a casette multicolori in sequenza, nel campo centrale a [..]
N. 204

COMÒ IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE

BEL COM̉ IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve rettangolari in ciliegio e ebano. [..]
N. 203

CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO

CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con fregi a foglie e piedi caprini. Misure cm. 43 x 44.
N. 202

COMODINO IN NOCE CHIARA, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN NOCE CHIARA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve in bois de rose e legni di frutto. Piano [..]
N. 201

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI XVIII SECOLO con fusto fogliato e base triangolare con piedi arricciati. [..]
N. 200

COPPIA DI CANDELIERI LACCATI, MARCHE

COPPIA DI CANDELIERI LACCATI, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde con finiture in oro. Base circolare. Misure [..]
1 - 30  di 229 LOTTI