ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - I
Asta N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

1 - 30  di 80 LOTTI
N. 228

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

TAPPETO ANATOLICO SPARTA, INIZIO XX SECOLO con triplo medaglione scalettato e motivi secondari a rosette e palmette, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 226

TAPPETO BAKTHIARI

BEL TAPPETO BAKTHIARI, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione centrale con palmette a fondo bianco e ulteriori [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 218

CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA 1782

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 217

SECCHIELLO IN ARGENTO, REGNO DELLE DUE SICILIE, NAPOLI

PICCOLO SECCHIELLO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DELLE DUE SICILIE, NAPOLI 1805/1815 con corpo sbalzato a gigli in [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 216

TAPPETO ANATOLICO CIANAKKALE

TAPPETO ANATOLICO CIANAKKALE, INIZI XX SECOLO con medaglione scalettato in bianco, nel campo centrale a fondo [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 215

COMÒ IN NOCE, LAZIO XVIII SECOLO

COMÒ IN NOCE, LAZIO XVIII SECOLO con filettature in bosso. Piano rettangolare, due cassetti sul fronte, gambe [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 213

PICCOLO TRUMEAU DI STILE SETTECENTO

PICCOLO TRUMEAU, INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, in acero e radica di tuja. Parte superiore a doppio [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 211

ASSUNZIONE DELLA VERGINE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO ASSUNZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 76 x 63 In cornice CONDIZIONI [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 210

QUATTRO DIPINTI ALLEGORIE DI PUTTI

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO ALLEGORIE DI PUTTI Quattro dipinti ad olio su tavola, cm. 48 x 33 Cornici [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 209

TRE DIPINTI SCENE CONVIVIALI DI PITTORE OLANDESE

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 195

TAPPETO TABRIZ FINE XIX SECOLO

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 192

PECORE E CAPRE DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVII SECOLO PAESAGGIO CON PECORE E CAPRE Olio su tela, cm. 65 x 81 CONDIZIONI DEL [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 191

COPPIA DI DIPINTI CANI DELLA BOTTEGA DEL CRIVELLONE

ANGELO MARIA CRIVELLI, bottega di (Attivo tra il XVII - XVIII secolo) PAESAGGIO CON CINGHIALE ASSALITO DAI [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 190

DIPINTO L'INDOVINO ATTRIBUITO A FRANCESCO CASANOVA

FRANCESCO CASANOVA (?) (Londra 1727 - Brühl-Vienna 1802) L'INDOVINO Olio su tela, cm. 59 x 72, 5 PROVENIENZA Collezione [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 184

CANDELABRO DA TERRA IN FERRO BATTUTO

CANDELABRO DA TERRA IN FERRO BATTUTO, FINE XVIII SECOLO a quattro fiamme, con fusto a piccoli rocchetti e base [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 183

SPECCHIERA DI GUSTO LUIGI XV

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 180

INGINOCCHIATOIO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

INGINOCCHIATOIO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO a quattro cassetti con pomelli torniti e base ad un cassetto [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 179

COPPIA DI VEDUTE DI ROMA ANTICA DI SEGUACE DI HUBERT ROBERT

HUBERT ROBERT, seguace di (Parigi 1733 - Parigi 1808) VEDUTA CON ARCO ROMANO, VIANDANTI E POPOLANI VEDUTA [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 178

PAESAGGIO FLUVIALE OLANDESE DEL SETTECENTO

PITTORE OLANDESE, FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON VILLAGGIO, PASTORI E VIANDANTI Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 175

TRITTICO IN MARMO ROSA E BRONZO, FRANCIA

SPLENDIDO TRITTICO IN MARMO ROSA E BRONZO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con orologio decorato da bronzi cesellati [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 174

COPPIA DI CANDELIERI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

BELLA COPPIA DI CANDELIERI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI in bronzo dorato, con fusti rudentati con ghirlande cadenti. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 171

OROLOGIO DA TAVOLO, MAROCO ET FILS PARIGI LUIGI XVI

PICCOLO RARO OROLOGIO DA TAVOLO, MAROCO ET FILS PARIGI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI a tempietto in marmo bianco, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 170

DIPINTO VEDUTA PORTUALE DI ADRIEN MANGLARD

ADRIEN MANGLARD (Lione 1695 - Roma 1760) VEDUTA PORTUALE CON PESCATORI Olio su rame, cm. 15,5 x 18,5 Cornice [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 169

MARINA CON VELIERI DELLA BOTTEGA DI WILLEM VAN DE VELDE

WILLEM VAN DE VELDE, bottega di (Leida 1633 - Londra 1707) MARINA CON VELIERI Olio su tavola, cm. 22 x 34 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 168

LANTERNA DA PROCESSIONE, ROMA O VENEZIA

LANTERNA DA PROCESSIONE, ROMA O VENEZIA XVIII SECOLO in legno dorato, con lanterna scolpita a cornucopie con [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 163

MANTOVANA CON ELEMENTI ANTICHI

MANTOVANA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice in legno dorato e intagliato a volute vegetali e riccioli. Tappezzeria [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 161

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con cornice a sezione piatta incisa a foglie, cappello [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 159

INTERNO DI FAMIGLIA DEL SETTECENTO FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO INTERNO CON NUCLEO FAMILIARE Olio su tela, cm. 51 x 84 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 152

CAFFETTIERA IN ARGENTO DI JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT, PARIGI INIZI XIX SECOLO a corpo piriforme con bordi [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 148

VASCHETTA IN ARGENTO, DUBLINO DARYMPLE 1793

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE DUBLINO 1793 a sagoma ovale, con fondo centrato da incisione e figura di gallo. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 80 LOTTI