ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - I

224 - 1
N.224 - I

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

mar 21 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 238 LOTTI
82

ACQUAFORTE AUTORITRATTO DI REMBRANDT

REMBRANDT HERMENZOON VAN RIJN (Leyda 1606 - Amsterdam 1669) AUTORITRATTO Acquaforte, cm. 8,5 x 7 Tiratura [..]
N. 82

166

ALLEGORIA CON PRESUNTO RITRATTO DI ALESSANDRO MAGNASCO

PITTORE GENOVESE, XVIII SECOLO SCENA ALLEGORICA CON PRESUNTO RITRATTO DI ALESSANDRO MAGNASCO MENTRE DIPINGE [..]
N. 166

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
121

ALTORILIEVO SAN FLORIANO DEL SEICENTO

SCULTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO SAN FLORIANO Altorilievo ligneo, cm. 112 x 40 x 3 PROVENIENZA [..]
N. 121

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
206

ANGOLIERA LACCATA, MARCHE XVIII SECOLO

BELLA ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verdino, interamente dipinta a motivi vegetali [..]
N. 206

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
96

ANTICA CUSTODIA DA CETRA

ANTICA CUSTODIA DA CETRA, XVIII SECOLO in legno rivestito in cuoio con bordi borchiati. Stemma di casata sul [..]
N. 96

ANTICA CUSTODIA DA CETRA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
93

ANTICA SERRATURA IN FERRO

N. 93

ANTICA SERRATURA IN FERRO

51

BASE IN MARMO CON STEMMA ANGIOINO

BASE DI COLONNA IN MARMO BIANCO, XVI SECOLO a sezione cubica, con stemma Angioino in bassorilievo. Misure [..]
N. 51

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
71

BASSORILIEVO DEVOZIONALE IN AVORIO

SCULTORE BALCANICO, XVIII SECOLO SAN GIOVANNI EVANGELISTA, LA VERGINE E CRISTO BENEDICENTE Icona con bassorilievi [..]
N. 71

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
76

BATTENTE DI PORTONE IN BRONZO

BATTENTE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, sagomato a motivi di tritoni e volute, centrati da testa di [..]
N. 76

BATTENTE DI PORTONE IN BRONZO

210

BELLA VETRINA IN MOGANO, FRANCIA LUIGI XVI

BELLA VETRINA IN MOGANO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI a due sportelli con vetri e angoli rudentati a linea [..]
N. 210

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
112

BOCCALE IN ARGENTO LONDRA 1757

BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1757 con corpo sbalzato a motivi di fiori, foglie e volute. Manico fogliato. [..]
N. 112

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
109

BOCCALE IN ARGENTO, THOMAS WALLIS I LONDRA 1770

PICCOLO BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1770 con corpo cesellato a fiori e centrato da uno stemma con iniziali. [..]
N. 109

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
129

BROCCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI

BROCCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI, INIZI XIX SECOLO in policromia, con decoro a tutto tondo a paesaggio [..]
N. 129

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
128

BROCCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI INIZI XIX SECOLO a smalti policromia, con decoro al corpo a paesaggio [..]
N. 128

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
217

BRONZO ALLEGORIA BACCHICA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO ALLEGORIA BACCHICA Bronzo a patina nera, cm. 30 x 13 x 12. Basetta in [..]
N. 217

BRONZO ALLEGORIA BACCHICA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
114

CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA 1776

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1776 con decori a ghirlande al corpo e alla base. Versatoio cesellato [..]
N. 114

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
160

CANDELIERE DA TERRA ROMANO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con fusto a foglie e baccelli. Piede triangolare con [..]
N. 160

CANDELIERE DA TERRA ROMANO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
220

CANDELIERE DECAPPATO

CANDELIERE, XVIII SECOLO in legno decapato, con nodi triangolari. Piedi arricciati. Misure cm. 72 x 24.
N. 220

CANDELIERE DECAPPATO

209

CANDELIERE DEL XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con nodi triangolari perlati e baccellati. Base scolpita a foglie, [..]
N. 209

CANDELIERE DEL XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
90

CANDELIERE IN BRONZO, PROBABILMENTE VENETO

N. 90

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
229

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con retro a lacca crema. Nodi triangolari, piedi ferini. Misure cm. [..]
N. 229

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

79

CASSAPANCA LACCATA, ALTO VENETO XVIII SECOLO

PICCOLA CASSAPANCA IN LEGNO LACCATO, ALTO VENETO XVIII SECOLO con fronte decorato a cartigli, con il centrale [..]
N. 79

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
202

COLONNA IN LEGNO LACCATO, MARCHE

COLONNA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde a finto marmo, con capitello corinzio in legno dorato. [..]
N. 202

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
227

COMMODE A CHINOISERIES

COMMODE A CHINOISERIES, STILE FRANCESE, XX SECOLO in legno a lecca nera con decori in oro a paesaggi cinesi [..]
N. 227

COMMODE A CHINOISERIES

214

COMMODE IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE

COMMODE IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con intarsi e filettature in legno di bosso e bois [..]
N. 214

211

COMODINO IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI

COMODINO IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO con intarsi a rosa dei venti in bosso e legni di frutto. [..]
N. 211

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
179

CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

PICCOLA CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO con piano rettangolare ad angoli stondati, gambe arcuate a spalla [..]
N. 179

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
186

PICCOLA CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO a piano rettangolare, un cassetto sul fronte, calandra scolpita [..]
N. 186

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
135

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, NAPOLI

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO con decoro a smalti policromi a stemma di Casata. Misure [..]
N. 135

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
89

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLO a tre braccia a ramages fogliate con montante anch'esso fogliato. [..]
N. 89

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 238 LOTTI