N. 206

ANGOLIERA LACCATA, MARCHE XVIII SECOLO

BELLA ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO
a fondo verdino, interamente dipinta a motivi vegetali e volute a lacca azzurra a due tonalità. Fronte a mezzaluna ad un grande sportello. Piedi a mensola e calandra anch'essi dipinti.
Misure cm. 141 x 87 x 61.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta