OTTOBRE 2020 - III

210 - 3
N.210 - III

OTTOBRE 2020

gio 15 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 218 LOTTI
422

COLONNINA IN MARMO GIALLO DI SIENA

COLONNINA IN MARMO GIALLO DI SIENA, INIZI XX SECOLO composta da sei elementi mobili. Misure cm. 101 x 26. [..]
N. 422

Stima
€ 200 / 300
423

SERVIZIETTO TÈTÈ Á TÈTÈ DI LIMOGES

SERVIZIETTO TÈTÈ Á TÈTÈ IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO con decori in oro [..]
N. 423

424

CESTINO IN CERAMICA MANIFATTURA CASTELROO

CESTINO IN CERAMICA, MANIFATTURA CASTELROO XX SECOLO riproduzione dalle maioliche inglesi 'Royal Family'. Marca [..]
N. 424

425

DUE SCULTURE IN PORCELLANA,

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO lotto composto da gruppo con bimbo al falò e piccolo [..]
N. 425

DUE SCULTURE IN PORCELLANA,

426

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA GINORI

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffiguranti ancella suonatrice e fanciulla [..]
N. 426

427

GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, GINORI FINE XIX SECOLO raffigurante allegoria con putti giocosi. Base circolare. [..]
N. 427

429

ALLEGORIA DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO ALLEGORIA DI EROS E AMORE Olio su tela, cm. 58 x 49 Firmato in basso a [..]
N. 429

430

GRUPPO IN PORCELLANA GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante coppia galante. Base lumeggiata in [..]
N. 430

GRUPPO IN PORCELLANA GINORI

434

COPPIA DI ORECCHINI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma sferica tempestati con brillanti. Diametro cm. 1, brillanti [..]
N. 434

COPPIA DI ORECCHINI

Stima
€ 1.500 / 2.000
452

SPILLA DUETTE CORO CANADESE

SPILLA DUETTE CORO, CANADA in metallo argentato, decorata con cristalli. Misure cm. 6,5 x 3.
N. 452

SPILLA DUETTE CORO CANADESE

461

ANELLO CON PIETRE DURE

ANELLO in argento e oro basso, a sagoma floreale decorato con ametista, zaffiro e smaraldino rosè. Peso [..]
N. 461

ANELLO CON PIETRE DURE

463

CINQUE SIGILLI IN ARGENTO PERUGIA

CINQUE SIGILLI IN ARGENTO, PUNZONE PERUGIA XX SECOLO riproduzioni di sigilli tifernati (di Città di Castello). [..]
N. 463

474

CALICE IN ARGENTO E COCCO JAMES SCOTT DUBLINO 1802

CALICE IN ARGENTO E COCCO, PUNZONE DUBLINO 1802 con vasca noce di cocco incastonata in supporto e bordo di argento. [..]
N. 474

475

SET DI POSATE IN RAME ARGENTATO

SET DI POSATE IN RAME ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO con manici cesellati. Composto da sei cucchiai, sei forchette, [..]
N. 475

479

PORTA BON BON IN ARGENTO

PORTA BON BON IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO di forma ovale interamente sbalzato al corpo a volute di foglie e [..]
N. 479

PORTA BON BON IN ARGENTO

484

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA MARCA EMMONS in metallo argentato. Spilla a sagoma di foglia decorata [..]
N. 484

508

CORNUCOPIA E MAZZETO A BAGNO DI ARGENTO, BRUNI FIRENZE

CORNUCOPIA E MAZZETTO DI FIORI A BAGNO DI ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 cornucopia colma di frutti e piccolo [..]
N. 508

510

CENTRO IN ARGENTO DI CRISTOFALO PALERMO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 a corpo liscio con manici a racemi incrociati. Argentiere Di [..]
N. 510

511

OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO,FIRENZE POST 1968

OROLOGIO DA TAVOLO CON CORNICE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 con cornice tonda liscia e tralci di uva [..]
N. 511

522

DUE COFANETTI IN ARGENTO E SILVERPLATED

DUE COFANETTI IN ARGENTO E SILVERPLATED, PUNZONE FIRENZE POST 1968 un cofanetto con finta cintura in silverplated [..]
N. 522

523

CIOTOLA IN ARGENTO BRANDIMARTE FIRENZE

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 sbalzata al corpo con frutti e foglie. Argentiere Brandimarte. [..]
N. 523

524

PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO BRUNO VITALI PADOVA

PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, PADOVA POST 1968 a fondo liscio con bordo mistilineo. Argentiere Bruno Vitali. [..]
N. 524

525

CIOTOLA IN ARGENTO PAMPALONI FIRENZE

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo liscio con prese a due manici. Argentiere Ermindo Pampaloni. [..]
N. 525

527

PORTA BON BON IN ARGENTO STANCAPIANO PALERMO

PORTA BON BON IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 a fondo liscio con contorno traforato a volute vegetali. [..]
N. 527

531

VASCHETTA IN ARGENTO ZARAMELLA MILANO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 di forma ovale a corpo liscio. Argentieri Bruno e Cesare Zaramella. [..]
N. 531

532

PORTAGIOIE IN ARGENTO

PORTAGIOIE IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma ovale mossa con coperchio sbalzato a motivi di foglie. [..]
N. 532

PORTAGIOIE IN ARGENTO

535

OROLOGIO DA TAVOLO STILE SETTECENTESCO

OROLOGIO DA TAVOLO, STILE SETTECENTESCO, XX SECOLO con cassa in legno e quadrante in metallo dorato inciso a [..]
N. 535

536

CALAMAIO IN PORCELLANA DI LIMOGES

CALAMAIO IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO a fondo cobalto decorato in oro. Finiture in metallo dorato. Misure [..]
N. 536

569

TAPPETO VERAMIN

TAPPETO VERAMIN, INIZI XX SECOLO con doppio herato con rosetta e piccoli tralci, nel campo centrale a fondo [..]
N. 569

TAPPETO VERAMIN

574

GRANDE COLONNA IN MARMO VERDE

GRANDE COLONNA IN MARMO VERDE, INIZIO XX SECOLO con piano rettangolare e fusto rudentato. Base poligonale. [..]
N. 574

GRANDE COLONNA IN MARMO VERDE

1 - 30  di 218 LOTTI