OTTOBRE 2020 - III

210 - 3
N.210 - III

OTTOBRE 2020

gio 15 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

31 - 60  di 218 LOTTI
452

SPILLA DUETTE CORO CANADESE

SPILLA DUETTE CORO, CANADA in metallo argentato, decorata con cristalli. Misure cm. 6,5 x 3.
N. 452

SPILLA DUETTE CORO CANADESE

453

ANELLO CON BRILLANTI E SMERALDI

ANELLO FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di fiocco decorato con brillanti e smeraldi. Smeraldi ct. 0.32, [..]
N. 453

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
454

ANELLO RIVIERE CON ZAFFIRI E BRILLANTI

ANELLO RIVIERE in oro giallo 18 kt., impreziosito con una fascetta di zaffiri e due fasce con brillanti. Zaffiri [..]
N. 454

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
455

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con [..]
N. 455

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
456

BRACCIALE CON BRILLANTI

BRACCIALE in oro giallo 18 kt., motivo a catena, impreziosito con brillanti. Lunghezza cm. 18, brillanti ct. [..]
N. 456

BRACCIALE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
457

ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI

ANELLO in oro 18 kt. e argento, con smeraldi centrali e contorno di diamanti taglio antico. Smeraldi ct. [..]
N. 457

Base d'asta
€ 1.000
458

COLLANA DI CORALLO BIANCO

GRAZIOSA COLLANA a tre fili di corallo bianco con sfumature rosa composta da elementi a diradare. Chiusura [..]
N. 458

COLLANA DI CORALLO BIANCO

Base d'asta
€ 300
459

ANELLO FANTASIA CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di farfalla decorato con smeraldi centrali e brillanti laterali. [..]
N. 459

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
460

ANELLO CON SMERALDO COLOMBIA E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola , impreziosito con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini [..]
N. 460

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
461

ANELLO CON PIETRE DURE

ANELLO in argento e oro basso, a sagoma floreale decorato con ametista, zaffiro e smaraldino rosè. Peso [..]
N. 461

ANELLO CON PIETRE DURE

462

COPPIA DI ORECCHINI ART NOUVEAU

COPPIA DI ORECCHINI ART NOUVEAU in oro giallo 14 kt., tremblant decorati con microperle e cristalli centrali. [..]
N. 462

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 180 / 220
463

CINQUE SIGILLI IN ARGENTO PERUGIA

CINQUE SIGILLI IN ARGENTO, PUNZONE PERUGIA XX SECOLO riproduzioni di sigilli tifernati (di Città di Castello). [..]
N. 463

464

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 cesellato al corpo con elementi floreali. Contorno, manici e piedini [..]
N. 464

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
465

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO FINE XIX SECOLO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO a base quadrata contornata di palmette, fusto e tulipano [..]
N. 465

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
466

CENTROTAVOLA IN ARGENTO CUSIMANO PALERMO

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 a fondo liscio con ampio bordo mosso sbalzato a motivi di [..]
N. 466

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
467

PORTA BON BON IN ARGENTO PAMPALONI FIRENZE

PORTA BON BON IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 sbalzato al corpo e al coperchio con motivi di foglie tortili. [..]
N. 467

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
468

LUCERNA IN ARGENTO

LUCERNA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 baccellata al corpo e con contorno di foglie alla base. Manico [..]
N. 468

LUCERNA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
469

CIOCCOLATIERA IN SILVERPLATED REGNO UNITO

CIOCCOLATIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XIX SECOLO a corpo liscio con piedi caprini e apice a bocciolo, manico [..]
N. 469

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
470

DUE SALIERE IN ARGENTO F.LLI CASSETTI FIRENZE

DUE SALIERE FIGURATE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a forma di conchiglia con sculture di cavalli e figura [..]
N. 470

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
471

SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO GENAZZI MILANO

SERVIZIO DA TÉ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1920/1930 con grandi lobature incise al corpo con motivi floreali [..]
N. 471

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
472

SAMOVAR IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XIX SECOLO

SAMOVAR IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO interamente sbalzato al corpo a motivi floreali e manici [..]
N. 472

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
473

CENTRO IN ARGENTO FIRENZE

CENTRO IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a corpo liscio con manici a testa di drago e piedi a testa di civetta. [..]
N. 473

CENTRO IN ARGENTO FIRENZE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
474

CALICE IN ARGENTO E COCCO JAMES SCOTT DUBLINO 1802

CALICE IN ARGENTO E COCCO, PUNZONE DUBLINO 1802 con vasca noce di cocco incastonata in supporto e bordo di argento. [..]
N. 474

475

SET DI POSATE IN RAME ARGENTATO

SET DI POSATE IN RAME ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO con manici cesellati. Composto da sei cucchiai, sei forchette, [..]
N. 475

476

TEIERA IN ARGENTO GIANNI PIETRASANTA ALESSANDRIA

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio con bordi a palmette, beccuccio a motivi di [..]
N. 476

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
477

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO

SERVIZIO DA TÉ IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO incisi al corpo con stemmi e motivi vegetali. Composto da un [..]
N. 477

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
478

VASO IN ARGENTO

VASO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 con baccellature alla base e al bordo, manici a motivi vegetali e piedi ferini. [..]
N. 478

VASO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
479

PORTA BON BON IN ARGENTO

PORTA BON BON IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO di forma ovale interamente sbalzato al corpo a volute di foglie e [..]
N. 479

PORTA BON BON IN ARGENTO

480

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE BREMA GERMANIA

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA, BREMA 1899 con manici cesellati a fasci e foglie. Composto [..]
N. 480

Base d'asta
€ 700
481

SERVIZIO DI CUCCHIAI PUNZONE MOSCA INIZI XIX SECOLO

SERVIZIO DI CUCCHIAI IN ARGENTO E VETRO, PUNZONE MOSCA INIZI XIX SECOLO composto da cucchiaio e sei cucchiaini. [..]
N. 481

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
31 - 60  di 218 LOTTI