OTTOBRE 2020 - III

210 - 3
N.210 - III

OTTOBRE 2020

gio 15 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 90  di 218 LOTTI
482

BICCHIERINO IN ARGENTO PROBABILMENTE RUSSIA

BICCHIERINO IN ARGENTO, PROBABILMENTE RUSSIA FINE XIX SECOLO con corpo puntinato, inciso a racemi floreali a [..]
N. 482

Base d'asta
€ 50
483

CAFFETTIERA IN ARGENTO

CAFFETTIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 interamente sbalzato al corpo con baccellature tortili e manico in [..]
N. 483

CAFFETTIERA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
484

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA MARCA EMMONS in metallo argentato. Spilla a sagoma di foglia decorata [..]
N. 484

485

OROLOGIO DA POLSO UNIVERSAL GENÈVE

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA UNIVERSAL GENÈVE interamente in oro bianco 18 kt., con quadrante bianco [..]
N. 485

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.200 / 1.000
486

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola, impreziosito con brillante centrale e contorno con brillanti. [..]
N. 486

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
487

SET DI POLSINI E FERMACRAVATTA CON PERLE

SET DI POLSINI E FERMACRAVATTA in argento, centrati da perle. Peso complessivo gr. 8,5 ca. In cofanetto. [..]
N. 487

Base d'asta
€ 150
488

OROLOGIO DA POLSO UNIVERSALGENÈVE CON BRILLANTI

N. 488

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
489

COLLIER A CATENA GROUMETTE

SPLENDIDO COLLIER in oro giallo 18 kt., con motivo a catena groumette con chiusura a scomparsa. Lunghezza [..]
N. 489

COLLIER A CATENA GROUMETTE

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
490

DIAMANTE CON CERTIFICATO IGI

DIAMANTE a taglio brillante. Brillante ct. 1.83, colore grigio, purezza I3. Completo di certificato IGI. [..]
N. 490

DIAMANTE CON CERTIFICATO IGI

Base d'asta
€ 150
491

GIROCOLLO IN CORALLO

GRAZIOSO GIROCOLLO a undici fili di piccole sfere in corallo rosso motivo torchon, decorato con elemento centrale [..]
N. 491

GIROCOLLO IN CORALLO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.200
492

ANELLO CON SMARALDO E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con brillanti. [..]
N. 492

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
493

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., con incastonato brillante taglio tondo. Brillante ct. 0.30 ca., peso [..]
N. 493

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
494

COPPIA DI ORECCHINI IN ONICE CON BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant con gocce di onice pendente impreziosite da brillanti. [..]
N. 494

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
495

COPPIA DI ORECCHINI CON AMETISTE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., impreziositi con quattro ametiste taglio rettangolare e brillanti. [..]
N. 495

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
496

ANELLO CON TURCHESI E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con due spole di turchese centrali e brillanti [..]
N. 496

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
497

ANELLO CON TURCHESE E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con spola di turchese centrale e due brillanti laterali. Brillanti ct. [..]
N. 497

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
498

CIONDOLO DI CARL FABERGÈ

CIONDOLO DI PETER CARL FABERGÈ in argento, a sagoma di uovo decorato a smalto verde e blu, con due pietre [..]
N. 498

CIONDOLO DI CARL FABERGÈ

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
499

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO CON TURCHESI

BELLA PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO girocollo a un filo di turchese, con decoro centrale in turchese [..]
N. 499

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
500

COPPIA DI ORECCHINI CON TURCHESI E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma astratta decorati con turchesi tempestati da brillanti. [..]
N. 500

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
501

GIROCOLLO

ELEGANTE COLLIER in oro giallo 18 kt., motivo a catena groumette con chiusura a scomparsa. Lunghezza cm. 42, [..]
N. 501

GIROCOLLO

Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 5.000 / 7.000
502

BRACCIALE RIGIDO CON PERLA MABÈ AUSTRALIA E BRILLANTI

ELEGANTE BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 18 kt., impreziosito con perla mabè Australia centrale e contorno [..]
N. 502

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
503

COLLANA IN CORALLO

N. 503

COLLANA IN CORALLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
504

GIROCOLLO TIFFANY

GIROCOLLO TIFFANY in oro bianco 18 kt. con pendente a serratura a cuoricino. Lunghezza cm. 40,00, peso gr. [..]
N. 504

GIROCOLLO TIFFANY

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
505

BRACCIALE SEMIRIGIDO POMELLATO

GRAZIOSO BRACCIALE SEMIRIGIDO, MARCA POMELLATO in oro giallo 18 kt., impreziosito con elementi sferici. Diametro [..]
N. 505

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
506

ANELLO CON AMETISTA E BRILLANTI

N. 506

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
507

COPPIA DI ORECCHINI CON RUBINI TANZANIA E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt. tremblant, impreziositi con con pietra blu tanzanite, pietra rossa [..]
N. 507

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
508

CORNUCOPIA E MAZZETO A BAGNO DI ARGENTO, BRUNI FIRENZE

CORNUCOPIA E MAZZETTO DI FIORI A BAGNO DI ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 cornucopia colma di frutti e piccolo [..]
N. 508

509

VASSOIO IN ARGENTO MILANO

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO FINE XIX SECOLO a fondo liscio cesellato e sbalzato all'intorno a motivi vegetali. [..]
N. 509

VASSOIO IN ARGENTO MILANO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
510

CENTRO IN ARGENTO DI CRISTOFALO PALERMO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 a corpo liscio con manici a racemi incrociati. Argentiere Di [..]
N. 510

511

OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO,FIRENZE POST 1968

OROLOGIO DA TAVOLO CON CORNICE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 con cornice tonda liscia e tralci di uva [..]
N. 511

61 - 90  di 218 LOTTI