OTTOBRE 2020 - III

210 - 3
N.210 - III

OTTOBRE 2020

gio 15 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

91 - 120  di 218 LOTTI
512

VASSOIO IN ARGENTO, HANAU GERMANIA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA HANAU FINE XIX SECOLO a fondo liscio con bordo traforato a motivi geometrici. [..]
N. 512

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
513

COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO RINO GREGGIO PADOVA

COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 base e tulipani, presa a motivi di foglie. Argentiere [..]
N. 513

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
514

DUE VASSOI IN ARGENTO ZARAMELLA PADOVA

DUE VASSOI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a fondo liscio con bordo a palmette e manici a motivi vegetali. [..]
N. 514

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
515

LEGUMIERA IN ARGENTO RICCI ALESSANDRIA

LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio con grandi lobature agli angoli. Argentiere [..]
N. 515

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
516

SERVIZIO MIGNON IN ARGENTO IMA ALESSANDRIA

SERVIZIO DA TÉ MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio e con manici a tortiglione. [..]
N. 516

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
517

COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO

COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968 con bracci e tulipani ornati a motivi vegetali e base con contorno [..]
N. 517

COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
518

DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO CALDERONI MILANO

DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con vasche dorate e manici tortili. Argentiere Calderoni [..]
N. 518

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
519

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO A. CESA ALESSANDRIA

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con manici con contorni a motivi vegetali, composto [..]
N. 519

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
520

CENTRO IN ARGENTO PAMPALONI FIRENZE

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a corpo liscio con base tonda e bordo quadrato. Argentiere Ermindo [..]
N. 520

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
521

PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO ENEA STEFANI BOLOGNA

PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA 1944/1968 a fondo liscio con bordo a motivi vegetali. Argentiere [..]
N. 521

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
522

DUE COFANETTI IN ARGENTO E SILVERPLATED

DUE COFANETTI IN ARGENTO E SILVERPLATED, PUNZONE FIRENZE POST 1968 un cofanetto con finta cintura in silverplated [..]
N. 522

523

CIOTOLA IN ARGENTO BRANDIMARTE FIRENZE

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 sbalzata al corpo con frutti e foglie. Argentiere Brandimarte. [..]
N. 523

524

PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO BRUNO VITALI PADOVA

PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, PADOVA POST 1968 a fondo liscio con bordo mistilineo. Argentiere Bruno Vitali. [..]
N. 524

525

CIOTOLA IN ARGENTO PAMPALONI FIRENZE

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo liscio con prese a due manici. Argentiere Ermindo Pampaloni. [..]
N. 525

526

PIATTO DA PORTATAT IN ARGENTO CESARE MINELLI BOLOGNA

PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA 1944/1968 a fondo liscio con bordo a palmette. Argentiere Cesare [..]
N. 526

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
527

PORTA BON BON IN ARGENTO STANCAPIANO PALERMO

PORTA BON BON IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 a fondo liscio con contorno traforato a volute vegetali. [..]
N. 527

528

CENTRO IN ARGENTO PIETRO LANDI MILANO

CENTRO IN ARGENTO, MILANO 1944/1968 con baccellature al corpo e al bordo, base con contorno a motivi vegetali [..]
N. 528

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
529

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED

SERVIZIO DA TÉ IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO inciso al corpo a motivi di fiori e foglie. [..]
N. 529

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
530

LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con contorno a palmette, sbalzato al coperchio a baccellature [..]
N. 530

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
531

VASCHETTA IN ARGENTO ZARAMELLA MILANO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 di forma ovale a corpo liscio. Argentieri Bruno e Cesare Zaramella. [..]
N. 531

532

PORTAGIOIE IN ARGENTO

PORTAGIOIE IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma ovale mossa con coperchio sbalzato a motivi di foglie. [..]
N. 532

PORTAGIOIE IN ARGENTO

533

CAPPUCCINA MIGNON CON SMALTI

CAPPUCCINA MIGNON IN OTTONE E SMALTI, INIZIO XX SECOLO con quadrante decorato a fiori, fianchi e sportello al [..]
N. 533

CAPPUCCINA MIGNON CON SMALTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
534

COLONNA IN MARMO VERDE

COLONNA IN MARMO VERDE, INIZIO XX SECOL0 con piano e base circolare con fusto rudentato. Piede poligonale. [..]
N. 534

COLONNA IN MARMO VERDE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
535

OROLOGIO DA TAVOLO STILE SETTECENTESCO

OROLOGIO DA TAVOLO, STILE SETTECENTESCO, XX SECOLO con cassa in legno e quadrante in metallo dorato inciso a [..]
N. 535

536

CALAMAIO IN PORCELLANA DI LIMOGES

CALAMAIO IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO a fondo cobalto decorato in oro. Finiture in metallo dorato. Misure [..]
N. 536

537

COFANETTO CON AGATA

COFANTTO IN METALLO DORATO CON AGATA, INIZIO XX SECOLO corpo cesellato a motivi certosini con figure di putti [..]
N. 537

COFANETTO CON AGATA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
538

COFANETTO PORTAGIOIE CON PORCELLANA

COFANETTO PORTAGIOIE IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO con coperchio centrato da placchetta in porcellana a [..]
N. 538

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
539

PORTAGIOIE IN ARGENTO MILANO

PORTAGIOIE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968 a corpo mosso e coperchio con conchiglie e volute di foglie. [..]
N. 539

PORTAGIOIE IN ARGENTO MILANO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
540

CALAMAIO IN BRONZO DORATO CON CASTONI

GRAZIOSO CALAMAIO IN BRONZO DORATO, INIZIO XX SECOLO interamente inciso a motivi di girali di foglie e ornati. [..]
N. 540

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
541

COFANETTO PORTA GIOIE CON MINIATURA

COFANETTO PORTA GIOIE IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO con coperchio centrato da miniatura raffigurante fanciulla. [..]
N. 541

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
91 - 120  di 218 LOTTI