OTTOBRE 2020 - III

210 - 3
N.210 - III

OTTOBRE 2020

gio 15 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

151 - 180  di 218 LOTTI
572

ARAZZO SAVONNERIE

ARAZZO SAVONNERIE, XX SECOLO con medaglione ovale a fiori e motivi secondari a ghirlande fiorite, nel campo [..]
N. 572

ARAZZO SAVONNERIE

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
573

BALLERINA IN BRONZO E AVORIO

SCULTURA DI BALLERINA, INIZIO XX SECOLO in bronzo a patina nera e avorio. Basetta in pietra agata. Misure [..]
N. 573

BALLERINA IN BRONZO E AVORIO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
574

GRANDE COLONNA IN MARMO VERDE

GRANDE COLONNA IN MARMO VERDE, INIZIO XX SECOLO con piano rettangolare e fusto rudentato. Base poligonale. [..]
N. 574

GRANDE COLONNA IN MARMO VERDE

575

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO STANCAPIANO PALERMO

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 a base tonda e sommità quadrata completo di pinzetta.. [..]
N. 575

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
576

COPPIA DI BROCCHE IN ARGENTO, GREGGIO PADOVA

COPPIA DI BROCCHE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a corpo liscio con manici e bordino a tortiglione. Argentiere [..]
N. 576

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
577

VASSOIO IN ARGENTO

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo a palmette e manici a racemi. Titolo 800/1000. [..]
N. 577

VASSOIO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
578

DODICI PIATTINI IN ARGENTO, FRANCIA XX SECOLO

DODICI PIATTINI IN ARGENTO, FRANCIA XX SECOLO a fondo liscio con bordi godronati. Argentiere T. Pres-Tetard. [..]
N. 578

Stima
€ 600 / 800
579

CENTROTAVOLA IN ARGENTO BOGGIALI MILANO

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO 1944/1968 con fondo battuto a martello e bordo mosso. Argentiere Giuliano [..]
N. 579

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
580

PORTA BON BON IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PORTA BON BON IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO con baccellature tortili al corpo e al coperchio, [..]
N. 580

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
581

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO FIRENZE

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968 a forma di pesce, sbalzate al corpo con vaschetta interna in [..]
N. 581

582

SEI COPPETTE IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO

SEI COPPETTE IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO completamente sbalzate al corpo a motivi di foglie e fiori. Misure [..]
N. 582

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
583

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO MARIO PIFFERAIO MILANO

SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 a corpo liscio con contorno di palmette, beccuccio a testa [..]
N. 583

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
584

DUE BOCCALI IN ARGENTO

DUE BOCCALI IN ARGENTO, ITALIA POST 1968 a corpo liscio. Titolo 800/1000. Misure cm. 10 x 10 x 9, peso gr. [..]
N. 584

DUE BOCCALI IN ARGENTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
585

FRUTTIERA IN ARGENTO STANCAPIANO PALERMO

FRUTTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 a fondo liscio con bordo mosso sbalzato a motivi di fiori. [..]
N. 585

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
586

PORTA BON BON IN CRISTALLO E ARGENTO

PORTA BON BON IN CRISTALLO E ARGENTO, FRANCIA XX SECOLO cristallo molato, base, coperchio e manici in argento [..]
N. 586

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
587

VASCHETTA IN ARGENTO

VASCHETTA IN ARGENTO, XX SECOLO a fondo liscio con bordo mosso sbalzato a motivi di fiori. Titolo 800/1000. [..]
N. 587

VASCHETTA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
588

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO ATHOS MASI FIRENZE

SERVIZIO DA TÉ IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a corpo liscio con beccucci a testa d'aquila. Composto [..]
N. 588

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
589

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO ITALIA 1944/1968 a cinque fiamme, con base e fusto lisci, bracci sagomati a [..]
N. 589

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
590

DUE SOTTOBOTTIGLIA IN ARGENTO MESSULAN MILANO

DUE SOTTOBOTTIGLIA IN ARGENTO, MILANO POST 1968 a fondo liscio specchiato con ampio bordo traforato a motivi [..]
N. 590

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
591

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO STANCAPIANO PALERMO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PALERMO 1944/1968 con manici con contorni a motivi vegetali e palmette. Composto [..]
N. 591

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
592

TEA KETTLE IN ARGENTO, VANDER & EDGES REGNO UNITO

TEA KETTLE IN ARGENTO, PUNZONE REGNO UNITO 1911 a corpo liscio con contorno a tortiglione e piedini a palmette. [..]
N. 592

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
593

TANKARD IN ARGENTO RICCI ALESSANDRIA

TANKARD IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio con coperchio. Argentiere Ricci & Co. Titolo 800/1000. [..]
N. 593

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
594

PARURE DI ORECCHINI E ANELLO CON BRILLANTI

BELLA PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in oro bianco e oro giallo 18 kt., con decoro di pavè di brillanti. [..]
N. 594

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 900
595

ANELLO CON DUE BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia ondulata, con due brillanti incastonati. Brillanti ct. 0.10, peso totale [..]
N. 595

ANELLO CON DUE BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
596

GIROCOLLO DI PERLE AUSTRALIANE

ELEGANTE GIROCOLLO a un filo di perle australiane. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 46, diametro perle cm. 14 [..]
N. 596

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 4.500
597

COPPIA DI ORECCHINI CON DIAMANTI

N. 597

Base d'asta
€ 550
598

GIROCOLLO

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., a maglia snodata con ciondolo pendente a sagoma di cuore. Lunghezza cm. 40, [..]
N. 598

GIROCOLLO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
599

TRE ANELLI CON RUBINI, SMERALDI, ZAFFIRI E BRILLANTI

TRE ANELLI in oro giallo 18 kt., impreziositi con rubino, smeraldo, zaffiri e sei brillanti. Brillanti ct. [..]
N. 599

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
600

COLLANA DI SPINELLO NERO

BELLA COLLANA a tre fili di spinello nero con taglio a pasticca. Lunghezza cm. 35, spinello ct. 24,80.
N. 600

COLLANA DI SPINELLO NERO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
601

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO CON PERLE E RUBINI

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare, decorati con perle e rubini. Peso complessivo [..]
N. 601

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
151 - 180  di 218 LOTTI