206 - III
Asta N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 385

LAMPADARIO A NOVE BRACCIA

Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 386

SEI APPLIQUES IN VETRO MOLATO

SEI APPLIQUES IN VETRO TAGLIATO, INIZIO XX SECOLO con decoro tortile e tre braccia a ramages. Vaschette con [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 388

COMODINO IN BOIS DE ROSE

COMODINO IN BOIS DE ROSE, XX SECOLO di stile Luigi XV, a marqueteries geometriche. Due cassetti, gambe arcuate. [..]
Dettaglio Lotto
N. 389

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO, XX SECOLO di stile settecentesco, a patina dorata, con base sbalzata a motivi [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 391

ICONA CON RIZA CON SMALTI

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO MADONNA COL BAMBINO Icona ad olio su tavola, cm. 31 x 26 Riza in metallo [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 401

CALICE DA EUCARESTIA, PROBABILMENTE REGNO D'ITALIA

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, PROBABILMENTE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a base circolare e fusto liscio, [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 408

SCULTURA IN ARGENTO PUNZONE ROMA

BELLA SCULTURA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA ROMA XX SECOLO raffigurante allegoria con putto a cavallo [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 410

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLO

COPPIA DI ORECCHINI tremblant in oro giallo 14 kt., con spole di corallo. Lunghezza cm. 5,5, peso complessivo [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 411

GIROCOLLO CON CORALLI

GRAZIOSO GIROCOLLO in oro giallo 12 kt., motivo a catena con bassorilievo corallo rosa inciso a profili femminili [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 412

COLLANA IN CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosso a diradare, decorato con finiture e chiusura in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 413

COLLANA CON CORNIOLA E PERLE

GIROCOLLO con pietre di corniola burattate e chips di perle scaramazze, con chiusura a moschettone in metallo [..]
Dettaglio Lotto
N. 414

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in oro giallo 9 kt., con lavorazione in filigrana a modello di candelabro. Lunghezza [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 415

GIROCOLLO CON SMERALDI E BRILLANTI

GIROCOLLO in oro giallo 14 kt. e argento, impreziosito con smeraldi taglio a pasticca e brillanti taglio antico. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 416

ANELLO FANTASIA CON MINIATURA

ANELLO FANTASIA in oro giallo 9 kt. e argento, a cupola impreziosito con miniatura di fanciullo e contorno [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 417

COPPIA DI ORECCHINI CON MINIATURE

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 9 kt., decorati da piccole miniature raffiguranti paesaggi. Lunghezza [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 418

GIROCOLLO CON DIAMANTI

GIROCOLLO in argento, impreziosito con diamanti taglio flat e chiusura a scomparsa. Lunghezza cm. 42, diamanti [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 419

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, tempestato con brillanti taglio wit-wit. Brillanti ct. 0.60, [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 420

GIROCOLLO IN ORO

GRAZIOSO GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., con motivo a catena con ciondolo a sagoma di cuore tempestato di brillanti. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 426

VASETTO IN PORCELLANA IMPERO

PICCOLO VASO MEDICI IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decoro policromo a tutto tondo a paesaggio con donna al pozzo. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 427

PORCELLANA DAMIGELLA DI GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante damigella settecentesca con larga [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 428

COPPIA VASI PORCELLANA IMPERO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO in policromia e oro, con decoro al corpo a paesaggi e contadini. [..]
Stima
€ 180 / 250
Dettaglio Lotto
N. 429

GRUPPO IN PORCELLANA GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante scena galante settecentesca. Base ovale. [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 430

COPPIA POTICHES IN PORCELLANA

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLNA, MARCA CAPODIMONTE XX SECOLO in policromia e oro, con decoro a rilievo a fiori. [..]
Dettaglio Lotto
N. 448

QUATTRO CANDELIERI IN SILVERPLATED

QUATTRO CANDELIERI IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO con base a quattro lobature perlate, ripartite [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 449

ZUPPIERA CON MESTOLO, SOTIRIO BULGARI, LONDRA 1993

SPLENDIDA ZUPPIERA CON MESTOLO, SOTIRIO BULGARI, PUNZONE LONDRA 1993 con corpo a navicella baccellata alla vasca. [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 450

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO CON PERLE E RUBINI

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare, decorati con perle e rubini. Peso complessivo [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 451

COLLANA DI PERLE

COLLANA a un filo di perle scaramazze. Lunghezza cm.168.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 452

SPILLA CIONDOLO CON PERLA, RUBINI E BRILLANTI

SPLENDIDA SPILLA CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fiorito, impreziosita con perla centrale, [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 454

COPPIA DI ORECCHINI CON ONICE E MARCASSITI

COPPIA DI ORECCHINI in argento titolo 925/1000, tremblant decorati con spole di onice e marcassiti a goccia. [..]
Dettaglio Lotto
N. 455

COPPIA DI ORECCHINI CON DIAMANTI

1 - 30  di 90 LOTTI