LUGLIO 2020 - III

206 - 3
N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 247 LOTTI
410

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLO

COPPIA DI ORECCHINI tremblant in oro giallo 14 kt., con spole di corallo. Lunghezza cm. 5,5, peso complessivo [..]
N. 410

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
411

GIROCOLLO CON CORALLI

GRAZIOSO GIROCOLLO in oro giallo 12 kt., motivo a catena con bassorilievo corallo rosa inciso a profili femminili [..]
N. 411

GIROCOLLO CON CORALLI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
412

COLLANA IN CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosso a diradare, decorato con finiture e chiusura in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
N. 412

COLLANA IN CORALLO

Base d'asta
€ 650
Stima
€ 700 / 900
413

COLLANA CON CORNIOLA E PERLE

GIROCOLLO con pietre di corniola burattate e chips di perle scaramazze, con chiusura a moschettone in metallo [..]
N. 413

COLLANA CON CORNIOLA E PERLE

414

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in oro giallo 9 kt., con lavorazione in filigrana a modello di candelabro. Lunghezza [..]
N. 414

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
415

GIROCOLLO CON SMERALDI E BRILLANTI

GIROCOLLO in oro giallo 14 kt. e argento, impreziosito con smeraldi taglio a pasticca e brillanti taglio antico. [..]
N. 415

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
416

ANELLO FANTASIA CON MINIATURA

ANELLO FANTASIA in oro giallo 9 kt. e argento, a cupola impreziosito con miniatura di fanciullo e contorno [..]
N. 416

ANELLO FANTASIA CON MINIATURA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
417

COPPIA DI ORECCHINI CON MINIATURE

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 9 kt., decorati da piccole miniature raffiguranti paesaggi. Lunghezza [..]
N. 417

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
418

GIROCOLLO CON DIAMANTI

GIROCOLLO in argento, impreziosito con diamanti taglio flat e chiusura a scomparsa. Lunghezza cm. 42, diamanti [..]
N. 418

GIROCOLLO CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
419

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, tempestato con brillanti taglio wit-wit. Brillanti ct. 0.60, [..]
N. 419

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
420

GIROCOLLO IN ORO

GRAZIOSO GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., con motivo a catena con ciondolo a sagoma di cuore tempestato di brillanti. [..]
N. 420

GIROCOLLO IN ORO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
421

PORCELLANA DAMIGELLA DI GINORI

FIGURA IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante damigella con lettera. Marca in [..]
N. 421

422

GRUPPO DANZATORI DI GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI, INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante danzatori in costumi ottocenteschi. [..]
N. 422

GRUPPO DANZATORI DI GINORI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
423

QUATTRO SEGNAPOSTO GINORI

QUATTRO SEGNAPOSTO IN CERAMICA, GINORI INIZIO XX SECOLO interamente a smalto bianco, a modello di vasi con colonne. [..]
N. 423

QUATTRO SEGNAPOSTO GINORI

424

PIATTINO IN PORCELLANA DI VIENNA

PIATTINO IN PORCELLANA, VIENNA XIX SECOLO a superficie dorata con decori vegetali. Marca in blu sotto la [..]
N. 424

425

QUATTRO FIGURE ALLEGORICHE DI GINORI

QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA E BISCUIT, GINORI FINE XIX SECOLO a smalto bianco e oro, raffiguranti allegorie [..]
N. 425

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
426

VASETTO IN PORCELLANA IMPERO

PICCOLO VASO MEDICI IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decoro policromo a tutto tondo a paesaggio con donna al pozzo. [..]
N. 426

VASETTO IN PORCELLANA IMPERO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
427

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante damigella settecentesca con larga [..]
N. 427

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
428

COPPIA VASI PORCELLANA IMPERO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO in policromia e oro, con decoro al corpo a paesaggi e contadini. [..]
N. 428

COPPIA VASI PORCELLANA IMPERO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 250
429

GRUPPO IN PORCELLANA GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante scena galante settecentesca. Base ovale. [..]
N. 429

GRUPPO IN PORCELLANA GINORI

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
430

COPPIA POTICHES IN PORCELLANA

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLNA, MARCA CAPODIMONTE XX SECOLO in policromia e oro, con decoro a rilievo a fiori. [..]
N. 430

COPPIA POTICHES IN PORCELLANA

431

FIASCHETTA DA TASCA IN ARGENTO, LONDRA 1886

FIASCHETTA DA TASCA IN ARGENTO, LONDRA 1886 di forma ovale con corpo liscio con stemma di casata e nome incisi. [..]
N. 431

432

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE DANIMARCA

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE COPENHAGEN POST 1961 a bordo e fondo lisci. Argentiere George Jensen. Titolo [..]
N. 432

433

DUE VASETTI AD ANFORA IN ARGENTO

DUE VASETTI AD ANFORA IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA XIX SECOLO a base quadrata, lobati al corpo ed ornati [..]
N. 433

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
434

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, XIX SECOLO interamente sbalzati a motivi vegetali. Misure cm. 37 x 14. A [..]
N. 434

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
435

BORSETTA E BORSELLINO IN ARGENTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO

BORSETTA E BORSELLINO IN ARGENTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO con corpo a maglina e chiusura ornata da motivi floreali [..]
N. 435

436

SET DA SCRITTOIO IN ARGENTO, GERMANIA 1888/1891

SET DA SCRITTOIO IN ARGENTO, GERMANIA 1888/1891 sbalzato a motivi liberty. Composto da vassoietto porta penne, [..]
N. 436

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
437

COPPA IN ARGENTO, FIRENZE

COPPA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 di gusto medievale con corpo battuto a martello. Argentiere Brandimarte. [..]
N. 437

COPPA IN ARGENTO, FIRENZE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
438

QUATTRO BICCHIERINI IN ARGENTO FIRENZE

QUATTRO BICCHIERINI IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a forma di coppa con corpo liscio. Argentiere Brandimarte. [..]
N. 438

439

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, PADOVA XX SECOLO con manici a motivi vegetali e presa a pigna. Argenteria Olri [..]
N. 439

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED

31 - 60  di 247 LOTTI