206 - III
Asta N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

31 - 60  di 90 LOTTI
N. 456

ANELLO CON ZAFFIRO DEL SIAM E DIAMANTI

SPLENDIO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con zaffiro centrale blu del Siam e contorno con diamanti taglio [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 460

CIONDOLO A CROCE CON DIAMANTI

CIONDOLO A CROCE in oro e argento adornato con diamanti taglio rosa. Misure cm. 6 x 3,5, peso complessivo [..]
N. 463

ANELLO IN ARGENTO DORATO

ANELLO in argento dorato titolo '925, a sagoma di rosa fiorita. Peso complessivo gr. 34,00.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 465

SPILLA CON RUBINI

SPLENDIDA SPILLA CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a racemo fiorito impreziosita con rubini taglio cabochon, e [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 467

COLLANA IN CORALLO

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 470

OROLOGIO IN BRONZO

GRAZIOSO OROLOGIO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina dorata, sagomato e cesellato a foglie, volute, conchiglie [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 473

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO

Dettaglio Lotto
N. 474

TAVOLINO DA GIOCO INGLESE

PICCOLO TAVOLINO DA GIOCO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con piano a libretto e gambe ad obelisco. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 475

COMODINO STILE FRANCESE

COMODINO OVALE, STILE FRANCESE XX SECOLO in mogano con filettature in bosso. Pianetto in marmo bianco. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 477

DUE TAVOLINI DA SALOTTO CON MARMI

DUE TAVOLINI DA SALOTTO IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO con piani ovali in onice e gambe a colonna a finto marmo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 482

VERSATOIO IN SILVERPLATED

VERSATOIO IN SILVERPLATED, XX SECOLO a base quadrata con corpo liscio. Manico in midollino. Misure cm. 29 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 488

TEIERA IN SILVERPLATED, PADOVA

TEIERA IN SILVERPLATED, PADOVA XX SECOLO manico a motivi vegetali e presa a pigna, versatoio a testa d'aquila. [..]
Stima
€ 50 / 100
Dettaglio Lotto
N. 496

COPPIA DI VASCHETTE IN METALLO ARGENTATO

Dettaglio Lotto
N. 500

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XX SECOLO inciso a foglie d'acanto ritorte con bordo mosso e piedi [..]
Dettaglio Lotto
N. 505

COPPIA DI ORECCHINI CON GIADE E PERLE

COPPIA DI ORECCHINI in ottone argentato, con giada verde naturale e perle pendenti. Lunghezza cm. 6.
Dettaglio Lotto
N. 507

ANELLO DA UOMO CON TOPAZIO E BRILLANTI

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 509

ANELLO CON TOPAZIO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con topazio azzurro centrale e contorno con brillanti e pietre [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 512

CIONDOLO A CROCE CON BRILLANTI

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 513

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

Stima
€ 700 / 800
Dettaglio Lotto
N. 514

BRACCIALE CON BRILLANTI

GRAZIOSO BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro bianco 18 kt., impreziosito con filari di brillanti. Diametro cm. 7, [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 515

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma ovale, impreziositi con brillanti. Lunghezza cm. 4,5, brillanti [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 516

COLLANA DI PERLE CON BRILLANTI

Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 518

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO CARTIER placcato in oro giallo 18 kt. Misure cm. 7 x 2 x 1. Cofanetto originale.
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 519

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

Stima
€ 1.500 / 1.700
Dettaglio Lotto
N. 520

GRANDE ANELLO IN ARGENTO

GRANDE ANELLO in argento titolo '925, a cupola, impreziosito con ametista centrale e zirconi di contorno. Peso [..]
Stima
€ 100 / 200
Dettaglio Lotto
N. 522

ACCENDINO CHRISTIAN DIOR

ACCENDINO CHRISTIAN DIOR placcato in oro giallo 18 kt, con brand inciso. Misure cm. 7 x 2 x 1.
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 523

ANELLO CON BRILLANTE SOLITAIRE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. con magnifico brillante. Brillante ct. 0,48, colore paglierino, purezza [..]
N. 524

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO in argento, a sagoma ovale decorati con smeraldi incisi a foglie. Misure cm. 2,5 [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 525

ANELLO

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. interamente tempestato di brillanti, con centrale a teca con brillante. [..]
N. 527

GIROCOLLO ANNI '60 CON TOPAZI E ZIRCONI

GIROCOLLO ANNI '60 CON TOPAZI E ZIRCONI in argento e metallo cromato, con tre topazi azzurri e due zirconi centrali. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 90 LOTTI